К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Заявление Forbes по делу Ивана Голунова

Фото Instagram
Фото Instagram
Днем 6 июня в центре Москвы был задержан наш коллега, один из лучших в России журналистов-расследователей, специальный корреспондент «Медузы» Иван Голунов

За долгие годы в профессии Иван заработал безупречную репутацию порядочного, честного, дотошного, справедливого и высококлассного журналиста (почитать его лучшие тексты вы можете здесь). Большой отрезок своей карьеры он посвятил Forbes.

Коллеги Ивана связывают задержание с его профессиональной деятельностью. А первая информация по делу свидетельствует о том, что расследование может вестись с серьезными нарушениями. В частности:

1. обнародованные полицией фотографии якобы из квартиры Голунова были сделаны совсем в другом месте, что полиция признала под давлением общественности;

 

2. журналист Светлана Рейтер, которой следователи позвонили ночью по просьбе Голунова, утверждает, что во время разговора слышала на заднем плане Ивана, который успел заявить о двух «топорных» попытках подбросить ему наркотики;

3. во время задержания и допроса к Голунову могли неправомерно применить силу (как следует из его показаний, опубликованных изданием Baza, Ивана, в частности, тащили по полу, ударили кулаком по щеке, а также надавливали ногой на грудь; позднее в Telegram-канале юриста Павла Чикова была опубликована фотография Ивана с ссадинами на спине);

 

4. по словам адвоката Дмитрия Джулая, Ивану полдня не давали связаться с близкими и защитником, его не кормили и отказали в проведении анализов, которые были бы способны доказать, что он не употреблял наркотики.

Эти факты вызывают обеспокоенность. Редакция российского Forbes считает, что правоохранительные органы должны ответить на вопросы, появившиеся к следствию, и требует максимально прозрачного, беспристрастного и справедливого разбирательства дела Ивана Голунова.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+