К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Ностальгия россиян по СССР достигла максимума за 10 лет

Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Наибольшее число россиян сожалели по государству, просуществовавшему 69 лет, в 2000 году — 75%. В марте того же года президентом страны был избран Владимир Путин

Две трети россиян сожалеют о распаде СССР, что является самым высоким показателем за последние десять лет. Сейчас ностальгию по Советскому Союзу испытывают 66% респондентов, пишут «Ведомости» со ссылкой на результаты опроса, проведенного «Левада-центром». В 2017 году ностальгию по СССР испытывали 57% опрошенных. До этого в течение 10 лет этот показатель не поднимался выше 61%. В 2018 году 60% опрошенных заявили, что развала СССР можно было избежать, что стало максимальным показателем за последние 13 лет. Большинство участников опроса, сожалеющих о распаде Советского Союза, — люди старше 55 лет. Но в последние два года такие настроения растут и среди россиян в возрасте от 18 до 24 лет.

Абсолютный рекорд по доле россиян, сожалеющих по государству, просуществовавшему 69 лет, был зафиксирован в опросах 2000 года, — 75%. В марте того же года президентом страны был избран Владимир Путин.

Главными причинами своей ностальгии по СССР опрошенные называют разрушение единой экономической системы (52%), утрату чувства принадлежности к великой державе (36%) и рост взаимного недоверия и ожесточенности (31%). Чаще всего потерю единой экономики респонденты «Левада-центра» упоминают в ходе опросов, проводимых в кризисные годы (к примеру, в 1999 году). Во время подъема экономики, например в 2006 году, главной причиной тоски по СССР называлась потеря ощущения великой державы.

 

Опросы, проведенные исследовательским центром Pew Research весной 2017 года, показали, что среди бывших республик СССР наиболее негативно оценивают роспуск Советского Союза в Армении — 79% опрошенных (15% назвали это событие положительным). В Молдавии негативную оценку распаду СССР дали 70%, позитивно оценили это событие 18%. В России таковых оказалось 69% (негативно — 17%). В Белоруссии — 54% и 34% соответственно.

В других республиках бывшего СССР большинство считают крах СССР положительным событием в истории. В Грузии в этом были уверены 43% (ностальгию по СССР там испытывают 42% опрошенных). На Украине 47% (против 34%). В Эстонии 75% посчитали развал Советского Союза положительным событием. Негативно к краху СССР там относятся 15% опрошенных.

 

25 декабря 1991 года первый президент СССР Михаил Горбачев объявил о сложении своих полномочий «по принципиальным соображениям». Вечером того же дня над Кремлем был спущен государственный флаг СССР. 26 декабря Совет Республик Верховного Совета СССР принял декларацию о прекращении существования СССР в связи с образованием Содружества Независимых Государств.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+