К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

По всему миру начались акции в поддержку Pussy Riot


Сегодня в 15:00 начнется оглашение приговора участницам группы

Сегодня в 15:00 судья Хамовнического суда Москвы Марина Сырова приступит к оглашению приговора трем участницам группы Pussy Riot, арестованным за исполнение песни «Борогодица, Путина прогони!» в Храме Христа Спасителя. Тем временем по всему миру начались акции в поддержку арестованных девушек.

Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич обвиняются по статье «хулигаство», гособвинение потребовало приговорить их к трем годам лишения свободы.

В настоящий момент участниц группы Pussy Riot доставили в здание суда. Адвокаты девушек заявили, что намерены обжаловать любой обвинительный приговор.

 

«Мы как юристы, правозащитники ждем, что приговор будет оправдательным, но пока все, что мы видели, говорит о том, что власть не собирается их миловать и что приговор будет жестким, возможно, даже с реальным сроком», - цитирует «Интерфакс» адвоката Виолетту Волкову. «Мы будем обжаловать любой обвинительный приговор и не только в России, но и в мировом сегменте. Невозможно, чтобы такие приговоры были жизнеспособными», - подчеркнула она.

Сами девушки своей вины не признают и считают, что их преследуют по политическим мотивам.

 

«Мы посажены по политическим мотивам, в этом сомневаться невозможно. Центр «Э» в частных разговорах с нами в СИЗО это признавал», - цитирует слова Толоконниковой «Новая газета».

По словам Толоконниковой, участницы группы не ожидали уголовного преследования за свои действия, но она не жалеет о проведении в скандальной акции.

«Уголовного преследования мы искренне не ожидали, поскольку преступлений мы не совершали. Кроме того, мы даже не предполагали, что власть настолько карикатурна и феерически тупа, чтобы преследовать и тем самым легитимизировать в соц. пространстве антипутинских панков-феминисток», - говорит она.

 

«Мы счастливы от того, что невольно стали эпицентром большого политического события, в которые вовлечены столь разнонаправленные силы», - утверждает Толоконникова.

При этом она не верит в справедливый суд. «Я не верю в решение суда вообще. Суд не существует. Это иллюзия», - говорит она.

Тем временем в поддержку Pussy Riot начались акции по всему миру. Так Активистки украинского женского движения FEMEN спилили бензопилой и повалили деревянный крест, установленный над Майданом. По этому факту украинская милиция уже возбудила дело по статье «хулиганство».

«В день вынесения приговора женское движение FEMEN высказывает поддержку и уважение своим российским коллегам из группы Pussy Riot. В знак солидарности с жертвами кремлевско-поповского режима FEMENки свалили поклонный крест», - цитирует заявление FEMEN «Интерфакс-Украина».

«Данным актом Femen призывает все здравые силы общества нещадно выпиливать из мозга трухлявые религиозные предрассудки, служащие опорой диктатуре и препятствующие развитию демократии и свободы женщин», - цитирует заявление феминисток Корреспондент.net.

 

Санкционированный пикет в поддержку Pussy Riot прошел также в Екатеринбурге. В акции протеста приняли участие порядка 20-30 человек. Собравшиеся растянули баннер размером три на четыре метра с изображением трех райских птиц с требованием свободы девушкам из панк-группы.

Кроме того, в Москве сторонники Pussy Riot надели балаклавы на памятники Ломоносову, Пушкину и Гончаровой. Также полиция задержала более 20 сторонников группы у здания Хамовнического суда. Среди задержанных оказались лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов и оппозиционер Гарри Каспаров. Оба не понимают, почему были задержаны. По словам Каспарова, в ходе задержания его избили. «Не понятно, почему меня задержали - я просто давал интервью одному из журналистов. Но меня в итоге посадили в автозак, а при этом жестоко избили. Я не знаю, кто это именно, но они носят омоновскую форму», - заявил Каспаров.

Тем временем у здания суда собралось несколько сотен журналистов и несколько сторонников панк-группы. На многих из них надеты футболки с надписями в поддержку девушек.

Также недалеко от здания суда проходит пикет партии ЛДПР в поддержку РПЦ. Люди стоят с лозунгами «Руки прочь от РПЦ», «Не пачкать грязью святыни» и т.д.

 

Общее число городов, в которых на сегодня запланированы акции в поддержку Pussy Riot, перевалило за 60. Поддержать девушек выразили желание жители городов Южной Америки, Европы, Австралии, США, Канады и России.

Ранее в поддержку арестованных участниц группы Pussy Riot выступили многие мировые знаменитости, в частности, Мадонна, Стинг, Пол Маккартни, Red Hot Chili Peppers и многие другие, а также около ста российских деятелей культуры.

Правозащитная организация Amnesty International признала арестованных участниц группы узниками совести. По мнению правозащитников, максимум, чего они заслуживают – административный штраф.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости