К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Эквадор предоставил убежище Ассанжу


    Власти Эквадора приняли решение предоставить политическое убежище основателю скандально известного сайта WikiLeaks Джулиану Ассанжу, сообщил в четверг министр иностранных дел Эквадора Рикардо Патиньо. «Правительство решило предоставить дипломатическое убежище господину Ассанжу», — цитирует Патиньо РИА Новости. «Правительство рассмотрело все факты и аргументы, представленные Ассанжем. Он может быть жертвой политического преследования», — пояснил министр.

    В опубликованной на сайте МИД Эквадора декларации правительства страны приведены 11 мотивов, по которым принято решение в пользу Ассанжа. Первое — Ассанж является профессиональным работником СМИ, получившим международные премии за свои действия в защиту свободы слова и свободы печати. По мнению Эквадора, есть данные, что страны, о которых шла речь в распространяемой ии информации, собираются принять в его отношении репрессивные меры. Кроме того, говорится в заявлении, Австралия отказалась предоставить ему убежище у себя. И существуют свидетельства, что США и Великобритания не будут соблюдать международные законы и применят национальное законодательство для преследования Ассанжа.

    В свою очередь, британский МИД заявил, что правительство Великобритании разочаровано решением властей Эквадора и намерено путем переговоров добиваться исполнения ордера на его экстрадицию из страны.

     

    «Мы сожалеем о решении Эквадора предоставить политическое убежище Джулиану Ассанжу, несмотря на многие недели переговоров с целью достичь взаимоприемлемого решения. Британское правительство намерено продолжать переговоры с целью найти выход из ситуации и выполнить свои обязательства», - говорится в заявлении британского внешнеполитического ведомства.

    При этом, в британском МИД отметили, что, не смотря на решение Эквадора, Великобритания готова выполнить юридические обязательство об экстрадиции Ассанджа в Швецию.

     

    «Согласно нашим законам, мистер Ассанж исчерпал все возможности апелляции, и британские власти обязаны экстрадировать его в Швецию. Мы сдержим это обещание. Решение правительства Эквадора не изменит», - сказано в сообщении МИД.

    Ранее в британском МИД заявляли, что могут снять дипломатический статус с эквадорского посольства в Лондоне. Это позволит полиции войти на его территорию.

    Кроме того, Великобритания уведомила эквадорские власти, что Лондон в любом случае не предоставит основателю Wikileaks Джулиану Ассанджу право на безопасный выезд из страны. Британские власти намерены арестовать Ассанджа по дороге в аэропорт.

     

    После заявления Патиньо, в МИД Швеции был вызван посол Эквадора в Стокгольме, чтобы выразить протест в связи с решением латиноамериканской страны предоставить убежище Ассанжу.

    «Мы хотим сказать им, что попытки Эквадора воспрепятствовать правовому процессу в Швеции являются неприемлемыми», - приводит слова представителя шведского МИД Андерса Йорле AP.

    Сам Ассанж приветствовал решение о предоставлении ему убежища, назвав его победным, он поблагодарил сотрудников посольства Эквадора в Лондоне за поддержку, но признал, что ситуация теперь может стать гораздо более напряженной. «Это значимая победа для меня и для моего народа. Однако теперь, возможно, все станет еще сложнее», - цитирует Ассанджа Guardian. «Я благодарен народу Эквадора, президенту Рафаэлю Корреа и его правительству. В мою защиту от преследования выступили не Британия и не моя родина, Австралия, а храбрая независимая латиноамериканская страна», - заявил он, подчеркнув, что США должны прекратить беспрецедентное расследование деятельности сайта Wikileaks.

    Ранее министр иностранных дел Эквадора Рикардо Патиньо сообщил, что в его ведомстве получили прямую угрозу от Соединенного Королевства штурмом взять посольство Эквадора в Лондоне, где скрывается от британской полиции Джулиан Ассанж. Министр отметил, что посольство Эквадора в лондонском районе Найтсбридж окружено британскими полицейскими.

    В свою очередь, в МИД Великобритании заявили, что британская полиция не намерена штурмовать посольство Эквадора, так как она не имеет права входить в помещение посольства, когда оно используется неправомочным образом.

     

    Ассандж скрывается в посольстве Эквадора в попытке избежать ареста и экстрадиции в Швецию, где его обвиняют в изнасиловании двух женщин. Он уверен в политической подоплеке дела, и что из Швеции его экстрадируют в США, где ему грозит пожизненное заключение за публикацию секретных документов.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости