К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Новый Кремль: кто возглавит «Единую Россию»


По данным источников Forbes, исполком партии возглавит Дмитрий Травкин — малоизвестный министр ульяновского правительства. Этот кадровый шаг укрепит влияние в ЕР кремлевского куратора Вячеслава Володина

«Единая Россия» нуждается в новых лицах в руководстве партии, заявил во вторник на встрече с партактивом Дмитрий Медведев. Одним из первых назначенцев «новой волны» может стать министр внутренней политики правительства Ульяновской области Дмитрий Травкин. Как сообщили Forbes два источника в руководстве партии, именно региональный чиновник станет новым руководителем центрального исполнительного комитета (ЦИК) «Единой России».

По словам собеседников, Травкин выиграет партийные праймериз, которые должны завершиться 9 августа. После этого об избрании нового главы ЦИК будет официально объявлено.

Помимо Травкина, в числе подавших заявку на участие в конкурсе за вакантный пост — руководитель исполкома ЕР из Волгоградской области Андрей Биленко, руководитель исполкома ЕР в Тюменской области Сергей Романов, член политсовета Ставропольского регионального отделения Дмитрий Шуваев и руководитель исполкома ЕР в Тверской области Владимир Пашедко. Общее число кандидатов составляет 25 человек. Наиболее известным из них является депутат Госдумы, член центрального политсовета «Единой России» Евгений Федоров.

 

Замсекретаря генерального совета партии, вице-спикер Госдумы Сергей Железняк подтвердил Forbes, что фамилия нового главы ЦИК ЕР будет объявлена в самое ближайшее время, по окончании праймериз. По словам Железняка, все кандидаты на пост хорошо себя зарекомендовали, а исполком возглавит малоизвестная в обществе фигура. «Критерий эффективности и готовности к системному развитию ЦИК партии является определяющим», — отметил депутат.

Сам Травкин сообщил Forbes, что не будет аутсайдером в конкурсе, но с какими-либо выводами предложил не спешить и подождать окончания праймериз. По словам ульяновского министра, ему известно о поддержке ряда регионов. Тем не менее, чиновник убежден, что еще 3-4 кандидата могут составить ему серьезную конкуренцию.

 

Травкин родился в 1970 году в Ульяновске. С 1992 по 1997 год работал школьным учителем, председателем комитета по делам молодежи городской администрации, в 2002 году возглавил региональный исполнительный комитет ульяновского регионального отделения «Единой России», был заместителем министра региональной политики.

Вплоть до февраля 2012 года на протяжении почти семи лет исполком ЕР возглавлял Андрей Воробьев. В новом созыве Госдумы он стал лидером партийной фракции и от поста руководителя ЦИК отказался. Исполнять обязанности Воробьева было поручено главе штаба «Молодой гвардии» ЕР Константину Мазуревскому.

Идею выбирать главу ЦИК партии на конкурсной основе высказал в начале июля Дмитрий Медведев. 11 июля президиум генсовета партии официально объявил о проведении праймериз. Выборы главы ЦИК партии станут первой попыткой единоросов назначать руководство партии через номинально открытые процедуры.

 

В период работы в должности имеющего высокий аппаратный вес Воробьева исполком считался одним из ключевых органов управления ЕР. В компетенции ЦИК находились отношения с региональными отделениями и региональные избирательные кампании. Собеседники Forbes не исключают, что приход на пост малоизвестного ульяновского чиновника означает переход исполкома под протекцию аппаратного оппонента Воробьева — первого замглавы кремлевской администрации Вячеслава Володина, сохраняющего влияние на кадровую политику «Единой России».

С версией о том, что Травкин может оказаться ставленником могущественного куратора внутренней политики из администрации президента, согласен политолог Михаил Тульский. По мнению эксперта, приход регионального чиновника на важный пост позволит Володину укрепить партийные позиции. «Травкин нужен только для того, чтобы Володин мог продолжать фактически руководить исполкомом. Формально Володин должен оставаться на одной должности, поэтому он расставляет подобные фигуры, чтобы под их ширмой самому управлять всеми процессами в партии», — констатирует Тульский.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+