К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Акционер подал на Groupon в суд: его ввели в заблуждение

    фото Fotobank / Getty Images
    фото Fotobank / Getty Images
    Отчетность Groupon стала объектом расследования SEC, очередная корректировка показателя выручки привела к обвалу акций компании на 17% и судебным искам

    Один из акционеров крупнейшего в мире скидочного сайта Groupon подал на компанию в суд, обвинив ее в том, что она вводила инвесторов в заблуждение относительно своего финансового положения и скрывала то, что в компании слабо развита система внутреннего контроля, сообщает Reuters.

    Иск подан в федеральный суд Чикаго, города где находится штаб-квартира Groupon. В заявлении акционер подчеркивает, что Groupon завысила свои доходы, обнародовав недостоверные данные, вводящие в заблуждение держателей акций, и скрыв то, что бизнес компании не растет так быстро и не столь конкурентоспособен, как было заявлено. Еще несколько юридических фирм заявили, что они могут подать аналогичные иски.

    Истец — Фан Чжан заявил, что в феврале он заплатил $61 800 за 3000 акций Groupon и уже в марте потерял на их продаже $9000.

     

    Накануне подачи иска, Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) инициировала расследование в отношении компании Groupon. Купонный сервис заинтересовал регулятора после того, как объявил о пересмотре финансовых показателей в рамках первого после IPO отчета, сообщает во вторник The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники.

    В прошлую пятницу, после закрытия фондового рынка в США, Groupon скорректировала данные по выручке за четвертый квартал 2011 года в сторону снижения на $14,3 млн — до $492,2 млн.

     

    Компания признала, что испытывает сложности с налаживанием эффективной системы финансового контроля. Именно проблемы с менеджментом привели к необходимости пересмотра показателей, констатировала администрация Groupon.

    Выручка оказалась ниже анонсированной ранее, поскольку изначально не был учтен весь объем агентских платежей, признала компания. Убыток сервиса в отчетный период увеличился на $22,6 млн.

    SEC в своем расследовании учтет и тот факт, что Groupon дважды пересматривала финансовую отчетность перед ноябрьским IPO.

     

    На информации об интересе регулятора к ситуации вокруг купонного сервиса акции компании в понедельник обвалились сразу на 17% — до $15,27. Цена бумаг в момент размещения в прошлом году составила около $20 за штуку. Запоздалые заверения руководства Groupon в том, что корректировка отчетности потребовалась в последний раз, падения стоимости акций не предотвратили. Впрочем, считает аналитик УК «Альфа-Капитал» Никита Емельянов, «сама сумма убытков несущественна для компании».

    По его мнению, после роста начала года в секторе все вспоминают 2000-2001 годы и думают что это — пузырь. На самом деле ничего подобного нет, и данный кейс надо воспринимать просто как негативную отчетность. «Скорее важен сам факт, что в компании что-то не так. Сектор многими оценивается как очень дорогой, все видят, что компания стоит слишком дорого. Кроме того, она только начинает свою историю и спекулянты обычно такую ситуацию используют для атак, а инвесторы начинают бумаги продавать. Это плохо, но не угрожает бизнесу компании», — говорит Емельянов.

    Основной мишенью критиков остается фигура финансового директора компании Джейсона Чайлда. Топ-менеджер, перешедший в Groupon в декабре 2010 года из Amazon, несет прямую ответственность за неразбериху с уровнем контроля над финансовыми показателями в отчетности, уверен Никита Емельянов. Но эта неразбериха, уверен аналитик, скорее результат недостаточной компетенции, чем злой умысел.

    Источники в руководстве компании настаивают на том, что публикация итогов деятельности за первый квартал 2012 года, намеченная на 14 мая, обойдется уже без всяких эксцессов. Для устранения рисков нового пересмотра отчетности Groupon усилила систему внутреннего контроля и наняла дополнительного «внешнего» аудитора KPMG вдобавок к консультантам из Ernst & Young.

    По мнению Никиты Емельянова, расследование SEC вряд ли приведет к каким-то санкциям в отношении компании. Оно неприятно для Groupon больше с точки зрения отношений с инвесторами — у них длинная память, и перед тем, как вложиться, они будут всегда об этом расследовании вспоминать. Но если к середине мая отчетность будет хорошая, то прогнозы по ценам акций вернутся на прежний уровень.

     

    В число инвесторов купонного сервиса входят российская Mail.ru Group и фонд DST, контролируемый Алишером Усмановым и Юрием Мильнером.

    Читайте также «Стратегия Groupon уязвима. Любовь к скидкам — это еще не бизнес»

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+