К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Медведев поручил проверить законность приговоров Ходорковскому и Лебедеву

    фото Итар-ТАСС
    фото Итар-ТАСС
    До 1 апреля Генпрокуратура должна проверить обвинительные приговоры в отношении 32 граждан. Помимо сотрудников ЮКОСа в списке правозащитники и политзаключенные

    Президент РФ Дмитрий Медведев, который в мае уступит высший пост Владимиру Путину, в понедельник обнародовал перечень поручений, данных по итогам встречи с лидерами незарегистрированных политических партий, которая состоялась в Горках 20 февраля. Документ в понедельник публикует пресс-служба Кремля.

    Самой «громкой» инициативой главы государства стало поручение Генпрокуратуре РФ до 1 апреля «провести анализ законности и обоснованности обвинительных приговоров суда» в отношении 32 граждан. В список лиц, материалы уголовных дел которых предстоит еще раз изучить надзорному ведомству, попали и бывшие руководители ЮКОСа Михаил Ходорковский и Платон Лебедев. Шанс на пересмотр приговора появился у экс-главы службы внутренней безопасности нефтяной компании Алексея Пичугина и топ-менеджера НК Сергея Шимкевича.

    Оказались в перечне офицер Сергей Аракчеев, осужденные за беспорядки на Манежной нацболы, бывший прокурор Григорий Чекалин — то есть круг лиц, включенных правозащитниками в «списки политзаключенных». Этот список на встрече в Горках Медведеву передали координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов и сопредседатели Партии народной свободы (ПАРНАС) Борис Немцов и Владимир Рыжков.

     

    ПАРНАС фигурирует и во втором неожиданном поручении Медведева. Минюсту президент дал наказ уже к 15 марта «представить информацию об основаниях отказа в государственной регистрации Партии».

    Ведомству Юрия Чайки к той же дате предстоит разобраться с вопросом о том, были ли соблюдены все необходимые процедуры при подаче в правительство Москвы уведомления об уличных акциях на 4 марта. Тогда активисты оппозиции и прокремлевских молодежных движений устроили потасовку у здания на Тверской, впоследствии выдвинув взаимные обвинения в провокации.

     

    Медведев также поручил администрации президента РФ до 20 марта представить предложения об использовании залога как формы обеспечения выдвижения кандидатов в губернаторы и подготовке проекта федерального конституционного закона о созыве Конституционного собрания. Кремлевским чиновникам также предстоит поразмыслить над тем, возможно ли отнесение государственной регистрации политических партий к государственной услуге.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости