К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Лукашенко: Сбербанк подтвердил стоимость «Беларуськалия» в $30 млрд


    Президент Белоруссии Александр Лукашенко в пятницу заявил о готовности объявить открытый конкурс по выбору инвестора на освоение в республике новых месторождений калийных солей и, возможно, конкурс по продаже пакета акций АО «Беларуськалий». Об этом сообщает «Интерфакс».

    По словам белорусского лидера, власти страны готовы, «не затягивая сроки, на конкурсной основе выбрать инвестора для освоения новых перспективных месторождений калийных солей». «Мы никогда не скрывали тот факт, что ведем серьезную проработку по одному из основных инвестиционных проектов в нашей стране. Я имею в виду вопросы разработки новых месторождений калийных солей», – заявил Лукашенко на встрече с главой группы компаний Boulle Mining Group Жаном-Раймоном Булем.

    Он отметил, что оценка «Беларуськалия» завершена. «Сбербанк подтвердил нашу цену в $30 млрд», – уточнил глава государства. Он добавил, что «есть инвесторы, кто предложит лучшие условия, тот и будет разрабатывать новые месторождения».

     

    «Кто предложит большую цену, если нам надо будет продать какие-то акции нашего основного предприятия, тогда мы будем решать вопрос», – заверил президент Белоруссии, подчеркнув, что «все должно быть честно, открыто, на конкурсной основе: лучшие условия, лучшие предложения будут немедленно приняты».

    Лукашенко отметил, что в части вопросов освоения новых месторождений калийных солей в Белоруссию уже поступил «целый ряд предложений инвесторов, в том числе и от группы компаний Boulle Mining Group». Президент напомнил, что просил в правительстве проработать все поступившие предложения.

     

    «Все крупные участники констатируют этот факт. Рост потребления и спроса на продукты питания способствует росту цен на удобрения. Это очень выгодный бизнес для нашего государства также. Поэтому надо уделить этому особое внимание», – заключил Лукашенко.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости