К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Новый глава Тульской области организовал эвакуацию Януковича в Россию


    Генерал Алексей Дюмин, назначенный врио губернатора Тульской области после отставки Владимира Груздева, принимал участие в эвакуации в Россию экс-президента Украины Виктора Януковича, сообщает газета «Коммерсантъ» в среду, 3 февраля, со ссылкой на источники.

    Сам Дюмин, только месяц назад получивший пост заместителя министра обороны и еще не уволенный с военной службы, в беседе с газетой заявил, что предложение возглавить область стало для него «большой неожиданностью». По его словам, сначала его вызвал на беседу премьер-министр Дмитрий Медведев, после этого он попал на беседу к президенту Владимиру Путину, где и «было принято это решение».

    «Я человек военный. Родина сказала «вперед», и я ответил «есть», — поделился он.

     

    Газета отмечает, что военную карьеру генерала Дюмина можно назвать весьма успешной. До 2014 года его служба была связана с Федеральной службой охраны (ФСО), где, по словам источника издания в Кремле, Дюмин зарекомендовал себя человеком, «которому можно доверять задания и быть уверенным в их исполнении». Он обеспечивал безопасность Путина на публичных мероприятиях в бытность последнего и премьером, и президентом.

    В 2014 году Дюмин получил звание генерал-майора и возглавил Силы специальных операций — закрытое подразделение, которое сыграло важную роль в операции по присоединению Крыма к России. Собеседник издания, близкий к Генштабу, заявил, что именно под руководством Дюмина разрабатывалась и проводилась в ночь на 23 февраля 2014 года экстренная эвакуация бывшего президента Украины в Россию.

     

    Позже он получил ожидаемое повышение по службе: стал начальником Главного штаба и первым заместителем главкома сухопутных войск Олега Салюкова. По данным «Коммерсанта», назначение генерала Дюмина на пост заместителя министра произошло по личному указанию президента.

    Дюмин участвовал также в играх «Ночной хоккейной лиги», организованной главой государства, на позиции вратаря. По словам спецкора «Коммерсанта» Андрея Колесникова, генерал иногда демонстрирует «удивительное мастерство, так необходимое, чтобы увернуться от летящей в него президентской шайбы».

    2 февраля Путин принял прошение об отставке по собственному желанию губернатора Тульской области Владимира Груздева. Временно исполняющим обязанности главы региона был назначен Дюмин. Отставку Груздева глава государства объяснил его просьбой «использовать его на другой работе в связи с семейными обстоятельствами». Путин поздравил Груздева с рождением ребенка, уточнил, что «Владимир Сергеевич москвич» и теперь хочет быть «поближе к Москве».

     

    Читайте также: Вовремя ушел: чем запомнился губернатор Владимир Груздев

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости