К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.
Теперь Forbes можно слушать

Поставщики пожаловались на «Ашан» за «сырный штраф»

фото РИА Новости
фото РИА Новости
Ритейлер штрафует их за прекращение поставок санкционных продуктов

Десять поставщиков импортных мясных и молочных продуктов, а также сырья для кондитерских изделий пожаловались на торговые сети в отраслевую комиссию по соблюдению кодекса добросовестных практик, объединяющую представителей ритейла, поставщиков и чиновников, сообщает газета «Ведомости» в среду, 28 октября со ссылкой на директора по развитию объединения «Руспродсоюз» Дмитрия Вострикова.

По словам Вострикова, сети начисляют поставщикам штрафы за прекращение поставок товаров, подпавших под продуктовое эмбарго, введенное Россией в августе 2014 года в отношении стран ЕС, США, Канады, Норвегии и Австралии.

По данным газеты, заседание комиссии по этому вопросу пройдет 30 октября. В его повестке предусмотрен разбор обращения Руспродсоюза о «выставлении торговыми сетями штрафных санкций за недопоставку продовольственных товаров», подпадавших под российское эмбарго, подтвердил ответственный секретарь комиссии Михаил Бурмистров.

 

«Ведомости» напоминают, что после введения этих ограничений в отношении стран Запада члены Межотраслевого экспертного совета по развитию потребительского рынка — крупнейшие союзы поставщиков и торговых сетей — договорились, что участники рынка не будут штрафовать друг друга за неисполнение обязательств по запрещенным продуктам, и подписали соответствующий меморандум.

Тем не менее, некоторые поставщики все же оказались оштрафованы сетями, среди которых «Ашан», рассказал Востриков. По его словам, размер выставленных «Ашаном» штрафов составляет до 15% от суммы недопоставки. Востриков признал, однако, что это соответствует кодексу добросовестных практик.

 

Собеседник издания уточнил, что «Ашан» апеллирует к тому, что поставщики все равно не сразу блокировали поставки запрещенного продовольствия после указа президента — они еще некоторое время продолжали поставлять в сеть те партии, которые успели ввезти, а затем сворачивали поставки. При этом, заметил Востриков, ритейлер получал от поставщиков заблаговременные уведомления о сроке окончания товарных запасов.

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости