К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Обама усомнился в возможности военной конфронтации НАТО и России


    Президент США Барак Обама в интервью телеканалу CBS усомнился в возможности военной конфронтации между НАТО и Россией. Текст и видеозапись интервью опубликованы на сайте телеканала.

    "Нет, я не думаю, что будет военная конфронтация между НАТО и Россией, хотя мы очень напряженно работаем над тем, чтобы заверить наших союзников по НАТО на передовой линии, включая некоторые небольшие прибалтийские государства, которые я посетил перед саммитом НАТО в Уэльсе, что статья 5 соглашения НАТО (предусматривает создание системы коллективной защиты. – Forbes) означает то, что в ней сказано», - заявил Обама.

    "Мы оказываем помощь и поддержку, поэтому если у вас есть проблемы со страной НАТО, то тогда будет военная конфронтация. И Путин понимает это. Но я думаю, что есть возможность, что Россия будет двигаться в лучшей направлении», - добавил президент США.

     

    По словам Обамы, произошедшее оказало позитивные влияние на рейтинги президента России, но «очень плохое» - на экономику и будущее России. «Среди того, что я говорил ему лично и публично, - что это тупик для вас. Вернитесь к попытке соблюдать международные нормы, это будет лучше для народа России и определенно лучше для Европы.  Мы не ищем конфронтации, но мы будем очень твердо в отношении принципов, которых мы придерживаемся», - сказал он.

    Обама отметил, что его отношения с Владимиром Путиным всегда носили деловой характер. «И я говорил с самого начала, что эта агрессия России, нарушение суверенитета и территориальной целостности меньшей и более слабой страны нарушает международные нормы и противоречит прогрессу, который был достигнут в создании мирной и процветающей Европы после Второй мировой войны, а затем после холодной войны", - заявил он. В ходе интервью Обама также назвал Россию «великой страной с поразительными талантами и поразительными традициями», и заметил, что Россия может стать «великой державой», если сосредоточится на продвижении талантов инженеров и математиков и развитии экономики.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+