К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

На Ахмеда Билалова завели дело о злоупотреблении полномочиями

    Фото ИТАР-ТАСС
    Фото ИТАР-ТАСС
    Уголовное дело о злоупотреблении полномочиями возбуждено в отношении бывшего главы совета директоров ОАО «Курорты Северного Кавказа» (КСК) Ахмеда Билалова

    Уголовное дело о злоупотреблении полномочиями возбуждено в отношении бывшего главы совета директоров ОАО «Курорты Северного Кавказа» (КСК) Ахмеда Билалова, сообщила официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева в среду.

    «Выявлены нарушения, связанные с деятельностью <...> Ахмеда Билалова, и случаи необоснованных затрат средств на поездки руководства компании в страны дальнего зарубежья с использованием элементов роскоши», — приводит ее слова «РИА Новости».

    Ахмед Билалов проходит по делу о необоснованном расходовании более 3 млн рублей, уточнили в МВД. Еще одним подозреваемым является бывший гендиректор КСК Алексей Невский. Согласно материалам дела, бывшие топ-менеджеры «необоснованно компенсировали стоимость деловых поездок в зарубежные страны Ахмеда Билалова».

     

    «Так, в сентябре прошлого года из средств общества оплачено более 2,5 миллиона рублей за проживание Билалова в период с 26 июля по 13 августа 2012 года в гостинице Лондона и транспортные услуги на сумму свыше 877 тысяч рублей. Однако фактически Билалов находился в Лондоне с 4 по 8 августа», — отметили в МВД. Дело возбуждено по статье о злоупотреблении полномочиями, которая предусматривает максимальное наказание до четырех лет лишения свободы.

    Ахмед Билалов покинул посты председателя совета директоров КСК и вице-президента Олимпийского комитета России (ОКР) в феврале, после критики со стороны президента Владимира Путина. Уже в начале марта Генпрокуратура заявила о выявлении массовых злоупотреблений в «Курортах Северного Кавказа», связанных с деятельностью Билалова — в частности, расходами компании на его командировки. Затраты ОАО на управленческую деятельность в 2012 году в 1,3 раза превысили расходы на его инвестиционную деятельность, сообщила прокуратура. Кроме того, проверяющие обнаружили, что руководство КСК в ноябре 2011 года без одобрения совета директоров заключило договор о банковском вкладе в «Национальном банке развития бизнеса», треть акций которого принадлежало брату Ахмеда Билалова Магомеду, и перечислили в него более 2 млрд рублей.

     

    После отставки Билалов вместе с братом на время уехал из России, но затем оба вернулись. 21 марта Магомед Билалов продал свою долю в компании «Красная Поляна» структурам бизнесмена Михаила Гуцериева (458-е место в рейтинге богатейших людей мира, состояние $3 млрд), который, по данным СМИ, действовал в интересах Сбербанка.

    «Красная Поляна» строила в Сочи комплекс трамплинов «Русские горки». Владимир Путин в ходе инспекции подготовки к Олимпиаде-2014  обратил внимание на объект и выразил недовольство затягиванием сроков строительства. Ответственным за срыв сроков вице-премьер Дмитрий Козак назвал Ахмеда Билалова. Хотя акционером «Красной Поляны» номинально являлся его брат, газета «Ведомости» со ссылкой на источники сообщала, что реальным владельцем пакета является старший Билалов. Сдача объекта «Русские горки» теперь ожидается в июле 2013 года. Стоимость строительства возросла с 1,2 млрд до 8 млрд рублей.

    Неофициально чиновники в правительстве рассказывали, что у Путина с самого начала не сложились отношения с Билаловым — в отличие от премьер-министра Дмитрия Медведева. Это было заметно и по тому, что Медведев катается на «Горной карусели» регулярно, а Путин предпочитает построенный «Газпромом» соседний курорт «Лаура», рассказывал источник Forbes. За несколько недель до инспекции в Сочи стало известно о наличии у государства претензий к бизнесу еще одного родственника Билалова — его двоюродного брата Зияудина Магомедова (111-й в списке самых богатых россиян 2012, состояние $0,9 млрд). Экологическую проверку группы «Сумма» собеседники Forbes связывали с противостоянием вице-премьера Аркадия Дворковича и главы «Роснефти» Игоря Сечина. Дворкович учился с Магомедовым на одном курсе и заявлял, что для предотвращения конфликта интересов отказался от контроля над отраслями, в которых работает бизнесмен. Дворкович так же положительно оценивал и деятельность Билалова на посту председателя совета директоров КСК.

     

    Читайте далее: Как Ахмед Билалов покорял вершины бизнеса и власти

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+