К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Полонский из тюрьмы уволил главу компании Potok Алякина


    Бизнесмен Сергей Полонский в камбоджийской тюрьме издал приказ об увольнении Алексея Алякина со всех постов в компании Potok (бывшая Mirax Group). Приказ отправлен по электронной почте сотрудникам компании.

    «Мы получили по электронной почте приказ об увольнении Алякина со всех постов», - приводит РИА Новости заявление представительницы пресс-службы Potok. Сотрудница компании подчеркнула, что приказ имеет номер.

    Напомним, в октябре 2012 года управляющий компанией Potok Алексей Алякин заключил с контролирующим акционером компании Сергеем Полонским предварительное соглашение о выкупе его активов. Договоренности достигнуты и с другими совладельцами группы: давним бизнес-партнером Полонского Максимом Темниковым, совладельцем «Адаманта» Владимиром Голубевым и акционером Aeon Corporation Романом Троценко.

     

    Информацию о соглашении с Полонским, которому принадлежит 75% Potok, подтвердили тогда топ-менеджеры компании. Темников и Голубев сказали, что действительно договорились продать свою долю Алякину. Перед этим летом 2012 года Полонский выпустил официальное заявление о том, что стал 100%-ным собственником группы Potok.

    В январе 2013 года стало известно, что Алякин стал гендиректором УК «Поток 8», которое является одним из юрлиц, входящих в группу Potok. До этого гендиректором« Поток 8» был сам Полонский.

     

    Новое назначение должно было стать этапом, подтверждающим достижение финальных договоренностей по заключению сделки. Кроме того это позволило Алякину приступить к управлению персоналом группы еще до закрытия сделки.

    Сам Сергей Полонский в настоящее время находится в камбоджийской тюрьме. Он вместе с друзьями Константином Баглаем и Сергеем Карачинским были задержаны 31 декабря в Камбодже из-за инцидента на судне, которое доставляло россиян на берег после поездки на острова. Камбоджийские моряки сообщили, что Полонский и его сопровождающие, угрожая ножами, заперли их в трюме, а потом заставили спрыгнуть в море, а капитана заперли в каюте. Россияне все выдвинутые в их адрес обвинения категорически отрицают. Им грозит три года тюрьмы по обвинению в умышленном причинении физического вреда здоровью и в незаконном удержании людей.

    По словам самого Полонского, они задержаны за праздничные салюты во время празднования Нового года. Полонский утверждает, что они невиновны, но суд якобы уже вынес обвинительный приговор, который был проплачен из Москвы.

     

    Mirax Group (переименована в Potok) была создана в 1994 году. Среди крупнейших проектов компании деловой комплекс "Федерация" в ММДЦ "Москва-Сити", бизнес-центры Mirax Plaza, "Поклонная, 11" и "Адмирал", жилые комплексы "Форт Кутузов", "Кутузовская Ривьера", "Рублевская Ривьера", Mirax Park, "Золотые ключи 1, 2", Well House и другие. Публичный долг Potok составляет около $600 млн. Сумма задолженностей перед покупателями квартир и подрядчиками не раскрывалась.

    Читайте далее: Привет из 90-х: почему Полонский попал в камбоджийскую тюрьму

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+