К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

КС потребовал снизить штрафы за нарушения на митингах


    Конституционный суд потребовал снизить минимальный размер штрафа за нарушение правил проведения публичных мероприятий. Такое требование содержится в постановлении суда, которое сегодня озвучила судья КС Ольга Хохрякова.

    «Размеры штрафов несоразмерны... Законодателям надлежит снизить их минимальный размер», - цитирует Хохрякову РИА Новости.

    Кроме того, КС считает, что обязательные работы как вид административного наказания могут назначаться только за причинение вреда здоровью или ущерба имуществу, добавила Хохрякова.

     

    По ее словам, часть правовых норм, регулирующих назначение обязательных работ за нарушения на митингах, была признана судом не соответствующими Конституции. «Законодателям следует внести изменения», - заявила она.

    Как отмечается в постановлении КС, обязательные работы, назначенные за формальные правонарушения, могут быть расценены «как средство подавления инакомыслия». КС указывает, что Россия подписывала международные договоры, которые запрещают принуждать граждан к обязательным работам за политические взгляды.

     

    Возвращаясь к размеру штрафов Хохрякова отметила, что до тех пор, пока размер штрафа не будет снижен, суды могут назначать штрафы ниже минимального размера, установленного оспариваемыми нормами.

    Кроме того, по мнению Конституционного суда, ответственность за деятельность отдельных участников публичных мероприятий нельзя возлагать на его организаторов.

    «Если собрание перерастает в серьезные публичные беспорядки, то ответственность за возмещение причиняемого ущерба лежит на государстве, а не на организаторах собрания или распорядителях», - цитирует «Интерфакс» постановление КС.

     

    Как отмечает КС, возложение на организаторов публичного мероприятия гражданско-правовой ответственности за причиненный его участникам вред, «обязывает возмещать его даже тогда, когда его причинение не связано с действием или бездействием самого организатора мероприятия».

    «Уже при подаче уведомления, организатор акции ставится перед выбором: либо принять на себя обязательства возместить любой вред, который может быть причинен участниками, либо воздержаться от осуществления гарантированного ему статьей 31 Конституции права, что не только не совместимо с общепризнанными демократическими стандартами свободы мирных собраний , но и не согласуется с общими принципами юридической ответственности», - подчеркивает КС.

    Кроме того КС призвал власти внести изменения в закон о «гайд-парках», так как они не создали для граждан возможности собираться в гайд-парках во многих регионах страны, а значит равенство прав граждан не было обеспечено.

    В то же время суд постановил, что ужесточение ответственности организаторов массовых акций в целом не противоречит действующей Конституции.

    «Возложение на организаторов публичного мероприятия принять меры по предотвращению превышения числа участников мероприятий направлено исключительно на обеспечение общественного порядка и безопасности граждан», - отмечает КС.

     

    Кроме того, КС постановил, что временное лишение гражданина, ранее привлеченного к административной ответственности, права на организацию митинга, не является повторным наказанием за одно и то же деяние. Кроме того, этот гражданин не лишается права принимать участие в митинге, указывает суд.

    В то же время, по мнению КС, решение властей запретить организацию митингов лицам, которые привлекались к уголовной ответственности, не противоречит Конституции.

    Постановление КС является ответом на жалобу оппозиционера Эдуарда Лимонова и запросу депутатов Госдумы на закон о митингах, многие положения которого, по их мнению, нарушают конституцию. По факту обращений КС провел проверку нового закона на соответствие конституционным нормам.

    Напомним, закон об усилении ответственности за нарушение правил при организации митингов вступил в силу 9 июня. Он в десятки раз увеличил штрафы за нарушения на митингах, ввел обязательные работы для нарушителей и множество других ограничений.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+