К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Путин выбирает нового главу Центробанка из трех кандидатов


    Президент России Владимир Путин выбирает нового главу Центробанка из трех кандидатов. Среди претендентов на пост руководителя Банка России бывший министр финансов Алексей Кудрин, нынешний первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев и глава банка ВТБ-24 Михаил Задорнов, сообщает в четверг агентство Bloomberg со ссылкой на три информированных источника.

    Один из них заявил агентству, что на пост главы ЦБ рассматривалась и кандидатура экс-главы Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) Олег Вьюгин.

    По данным агентства, Путин определится с новым председателем ЦБ в середине марта. Полномочия нынешнего главы Банка России 65-летнего Сергея Игнатьева истекают летом этого года. Игнатьев находится на посту главы ЦБ уже три срока подряд, с 2002 года. Российское законодательство не предусматривает для этой должности четвертого срока.

     

    Все три кандидата, попавшие в «шорт-лист» - Улюкаев, Задорнов и Кудрин - отказались комментировать агентству информацию о возможном назначении. Со своей стороны пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что никакого списка кандидатов нет, так как еще слишком рано.

    52-летний Алексей Кудрин возглавлял российский Минфин 11 лет. Но в 2011 году подал в отставку из-за конфликта с тогда президентом Дмитрием Медведевым. Поводом для увольнения послужили публичные высказывания Кудрина о том, что он не видит себя в будущем правительстве Медведева из-за разногласий по госрасходам на оборонную промышленность. Путин всегда очень высоко отзывается о Кудрине.

     

    56-летний Алексей Улюкаев занял пост первого зампреда Центробанка в 2004 году. До этого он занимал пост заместителя министра финансов Кудрина наряду с Игнатьевым.

    49-летний Михаил Задорнов возглавлял Минфин в самый разгар кризиса - с ноября 1997 года по май 1999 года и был среди тех, кто принимал решение  о дефолте в августе 1998 года. С июля 2005 года Задорнов возглавляет банк ВТБ-24.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости