К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Шлегель может отозвать поправку об усыновлении американцами сирот-инвалидов


    Депутат Государственной Думы Роберт Шлегель может отозвать свою поправку в закон о запрете на усыновление американцами российских сирот, которая выводила из-под действия документа детей-инвалидов.

    Напомни, «Закон имени Димы Яковлева» был принят Думой 21 декабря, а подписан Владимиром Путиным 28 декабря. Он стал ответом на американский «Акт Магнитского», который вводит визовые и финансовые санкции против российских чиновников, причастных, по мнению США, к гибели Сергея Магнитского.

    Шлегель 28 декабря внес поправку, которая предполагает, что запрет не будет распространяться на инвалидов. В пояснительной записке говорится, что в специальных учреждениях находится почти 45 тыс. таких детей, и полный запрет на усыновление в США означает, что «некоторые дети-инвалиды, возможно, не смогут найти приемную семью и не получат необходимого медицинского обслуживания». «В 2011 году американскими семьями было усыновлено 44 ребенка-инвалида, в настоящее время осуществляются необходимые процедуры по усыновлению в отношении 46 детей, которых данный запрет лишит шанса обрести семью», - отмечается в документе.

     

    Депутат заявил газете «КоммерсантЪ», что говорить о шансах поправки пока трудно: ни фракция, ни профильный комитет этот вопрос еще не обсуждали. Единоросс пояснил, что «не видел смысла» выступать с данной инициативой раньше, поскольку «было большое количество поправок, было непонятно, будет ли принят закон в этом или другом виде, одобрит ли Совет федерации». Заместитель секретаря генсовета ЕР Ольга Баталина сказала, что фракция поправку рассмотрит, если Шлегель ее не отзовет, вероятность чего существует. «Об отзыве пока не думал, но если будет найден вариант решения этой проблемы, то не исключаю, так как принципиален не факт внесения изменений в закон, а решение проблем детей»,— заявил на это депутат. Политолог Михаил Виноградов счиатет, что инициатива Шлегеля вряд ли пройдет. «Отдельные депутаты будут пытаться смягчить персонально для себя резонанс от ситуации, поскольку они несут имиджевые риски. Но политической готовности корректировать жесткую позицию пока нет», - говорит эксперт.

    Тем временем президент общественной организации «Право ребенка», член Общественной палаты Борис Альтшулер заявил, что обратился к президенту Франции Франсуа Олланду с просьбой лишить уполномоченного по правам детей Павла Астахова шенгенской визы. По словам правозащитника, омбудсмен, выступая за запрет на усыновление иностранцами сирот, «сам постоянно мотается на юг Франции». «Его цинизм безграничен. Пусть он освободит от своей бесчеловечной заботы детей и ездит куда хочет»,— сказал Альтшулер.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости