К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Владимир Коган уходит с поста главы Госстроя

    фото ИТАР-ТАСС
    фото ИТАР-ТАСС
    Бывший совладелец Промстройбанка во второй раз уходит с госслужбы. Вместе с Коганом в отставку собрались и пять его заместителей

    Руководитель Федерального агентства по строительству и ЖКХ (Госстрой) Владимир Коган (№172 в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes, состояние — $550 млн) и пять его заместителей покидают свои должности. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на источники в Минрегионразвития и Госстрое. Депутат Госдумы Александр Хинштейн в микроблоге Twitter написал, что заявления об отставке написали Коган и его зам Илья Пономарев.

    В пресс-службе Минрегиона информацию о кадровых изменениях пока не подтверждают. В ведомстве уточнили, что Коган и его заместители находятся на своих рабочих местах. Глава Госстроя может официально покинуть должность в последний рабочий день года — 29 декабря.

    По сведениям «Ведомостей», решение об уходе Коган принял из-за нежелания продолжать работу на госслужбе и недовольства статусом агентства как ведомства, подчиненного Минрегиону. В министерстве в октябре сменился руководитель — после критики Владимира Путина пост покинул Олег Говорун, а на его место пришел бывший костромской губернатор Игорь Слюняев.

     

    Одной из причин отставки Говоруна источники называли его аппаратный конфликт с Коганом. Глава Госстроя — некогда официально самый богатый чиновник страны, бывший совладелец Промстройбанка и давний знакомый Путина  — возглавил новое федеральное агентство в июле, одновременно получив статус замминистра регионального развития.

    В компетенцию Госстроя были переведены часть функций Минрегиона и распределение средств в объеме примерно 100 млрд рублей в год. Путин распорядился создать ведомство после вступления в должность президента в мае. Агентство стало госзаказчиком федеральных и ведомственных программ строительства. В подчинении у Госстроя — фонды ЖКХ и содействия жилищному строительству.

     

    Коган в августе 2011 года уже уходил из Минрегиона после сдачи комплекса защитных сооружений от наводнений в Петербурге. Официально задекларированный доход Когана за 2010 год составлял более 820 млн рублей. Ему принадлежат доли в ряде петербургских компаний («Петровский литтл трэйд хаус», «Финанс телеком» и др.). Кроме того, на рынке Когана называют бенефициаром финансовой группы БФА. В прессе появлялась информация об интересе структур экс-чиновника к банку «Возрождение».

    Коган пришел на госслужбу из банковского сектора. В 2000-е он вместе с партнером Давидом Трактовенко создал банковский холдинг, в который входили Промышленно-строительный банк, банк «Санкт-Петербург» и Международный банк Санкт-Петербурга. ВТБ в 2005 году приобрел у Когана и партнеров блокпакет акций Промстройбанка за $577 млн.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+