К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Песков призвал регламентировать использование соцсетей чиновниками


    Использование чиновниками соцсетей и микроблога Twitter в служебных целях должно быть каким-то образом регламентировано, сообщил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

    «Очевидно, что использование Twitter в служебных целях и для передачи служебной информации должно быть каким-то образом регламентировано», - цитирует Пескова РИА Новости.

    По его словам, «когда человек, облеченный властью, использует Twitter - он не может считать это только личным каналом передачи информации, потому что любая информация, когда попадает в Twitter человека, облеченного властью, она приобретает уже более-менее официальный оттенок». «Этого не учитывать нельзя», - заявил Песков.

     

    Он отметил, что то же относится и к любым другим соцсетям.

    «В прошлом у нас были разные казусы, связанные с использованием Twitter», - напомнил пресс-секретарь. «Случались ситуации, когда буквально с рабочих совещаний официальные лица транслировали информацию в Twitter, причем позиционно, это недопустимо и ни в одной стране мира это не практикуется, и это требует определенной культуры, которая рано или поздно наступит и у нас», - заключил Песков

     

    Ранее «Известия» со ссылкой на источники в администрации президента сообщили, что Кремль намерен рекомендовать губернаторам писать в Twitter предельно корректные сообщения, чтобы избежать ненужных скандалов. В противном случае в администрации президента пообещали полностью запретить чиновникам пользоваться соцсетью.

    Напомним, в августе 2010 года занимавший в то время пост президента Дмитрий Медведев сделал замечание губернатору Кировской области Никите Белых за публикацию сообщений в Twitter во время заседания Госсовета. В октябре того же года экс-губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин написал в Twitter, что обнаружил в своей тарелке червяка на приеме в Кремле, что вызвало бурную дискуссию в СМИ и блогосфере.

    В настоящий момент аккаунты в Twitter завели 33 губернатора. Наиболее активными пользователями микроблога являются Белых, губернатор Ивановской области Михаил Мень и глава Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Также Twitter активно использует премьер-министр России Дмитрий Медведев, вице-премьеры Аркадий Дворкович и Дмитрий Рогозин, главы Минкультуры Владимир Мединский, Минкомсвязи Николай Никифоров и Минобрнауки Дмитрий Ливанов.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости