К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Развозжаев рассказал правозащитникам о психологических пытках


    Члены Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы встретились в СИЗО с оппозиционером Леонидом Развозжаевым. Он, по их словам, подтвердил, что его выкрали на Украине. И к нему применялись психологические пытки.

    «Насколько мы поняли со слов Развозжаева, пытки были, но его не избивали, а были страшные психологические пытки, и он был вынужден дать ложные показания», — рассказал «Интерфаксу» глава ОНК Москвы, член Московской Хельсинской группы Валерий Борщов.

    По его словам, во вторник в 18:30 удалось добиться встречи с Развозжаевым. При этом правозащитникам «говорили, что якобы с Развозжаевым проводятся следственные действия, а на самом деле он был свободен». «Было чье-то указание препятствовать нам», — рассказал Борщов.

     

    По словам Борщова, Развозжаев заявил правозащитникам, что отказывается от своих показаний и требует адвоката. Ему дали государственного адвоката, но, как понял Борщов, Развозжаев считает, что госзащитник работает против него.

    «Мы говорили с Развозжаевым не меньше часа. То, что происходит - страшный и очень серьезный случай», — заявил правозащитник.

     

    По словам Борщова, Развозжаев подтвердил информацию о том, что его похитили на территории Украины. «Он сказал, что четыре человека затащили его в микроавтобус, замотали руки и ноги скотчем и надели на него шапку, чтобы он ничего не мог видеть», — рассказал Борщов.

    При этом Развозжаев предполагает, что его некоторое время держали на территории Брянской области. Он три дня не ел, не было возможности сходить в туалет, от него добивались того, чего хотели добиться. «Это его слова. Но у нас сложилось впечатление, что он рассказывает правду», — заявил Борщов.

    Члены ОНК Москвы имеют право беспрепятственного посещения столичных следственных изоляторов.

     

    Помощнику депутата Госдумы Ильи Пономарева Развозжаеву предъявлено обвинение по делу о приготовлении к организации массовых беспорядков. И по ходатайству ГСУ СК РФ в рамках уголовного дела, возбужденного по результатам проверки фактов, изложенных в фильме "Анатомия протеста-2", в отношении Развозжаева судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

    По словам представителя СК РФ Владимира Маркина, «21 октября Развозжаев сам обратился в Главное следственное управление СК РФ и сообщил о своем желании заявить явку с повинной». «В ней он (Развозжаев - Ред.) подробно сообщил об обстоятельствах приготовления им, координатором "Левого фронта" Сергеем Удальцовым и иными лицами организации массовых беспорядков на территории РФ, а также о причастности указанных лиц к массовым беспорядкам, произошедшим 6 мая на Болотной площади», - сказал Маркин.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+