К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Ведомости» сообщили о переезде Тимченко в Россию


    Бизнесмен и основатель нефтетрейдера Gunvor Геннадий Тимченко (№12 в российском рейтинге Forbes, состояние — $9,1 млрд) переезжает в Россию, сообщают «Ведомости». Источники издания полагают, что это решение миллиардера может быть связано с интересом к Gunvor со стороны Минюста США.

    Как пишет издание, о намерении вернуться в Россию на постоянное место жительства 60-летний Тимченко, 20 последних лет проживший за границей, рассказал своим знакомым.

    «Он говорит: дети уже взрослые, я собираюсь переехать в Россию и вкладываться в российское производство», - рассказал изданию бывший зампред правления «Газпрома» Александр Рязанов.

     

    Другой знакомый Тимченко, глава РЖД Владимир Якунин считает, что бизнесмен решил перебраться  к своим корням. «Иногда в бизнесе, в стремлении к юридическому удобству, встречаются и случаи смены гражданства, но корни свое берут», - говорит он.

    Еще один знакомый чиновник Тимченко считает, что у переезда есть и экономические причины.

     

    «Тимченко вкладывает деньги в российские компании. Здесь у него есть ресурс, ему понятно, как принимаются решения, конкуренты пять раз подумают, прежде чем перейти дорогу знакомому Путина», - говорит он, считая, что Тимченко в России будет удобнее вести дела, чем на западе.

    Знакомый с Тимченко банкир рассказывает, что Тимченко попросил перебраться поближе к «реальному производству» президент Владимир Путин. «Владимир Владимирович заинтересован в поддержании роста российского производства, а почему бы для этого не задействовать средства его состоятельных знакомых?», - говорит он, отмечая, что Путин сможет лучше контролировать ситуацию, если эти знакомые будут находиться в России.

    В то же время, несколько знакомых Тимченко и участников нефтяного рынка рассказали изданию, что одной из возможных причин переезда Тимченко в Россию мог стать интерес минюста США к бизнесу Gunvor. Напомним, что ранее в The Economist вышло расследование, из которого следовало, что Gunvor могла занижать цену нефти на внешнем рынке, чтобы подешевле купить ее на внутреннем, российском, и получить дополнительную прибыль.

     

    По мнению адвоката Ильи Рачкова, если будет доказана манипуляция с ценами, минюст США может подать иск против компании с целью возмещения убытков.

    В пятницу Gunvor распространил официальное сообщение, в котором прокомментировал информацию «Ведомостей». «Данные источников «Ведомостей» не верны. Ни в штаб-квартире Gunvor на Кипре, ни в основном офисе компании в Женеве никаких мероприятий и следственных действий со стороны представителей правоохранительных органов США не проводилось. Никаких расследований в отношении компании не ведется и со стороны каких-либо Европейских организаций», - сообщает компания в комментарии, оказавшемся в распоряжении Forbes.

    Как отмечают в Gunvor, публикация недостоверной информации в отношении компании может причинить ей существенные экономические потери и нанести репутационный вред. «В этой связи мы сохраняем за собой право на использование необходимых правовых средств защиты своих интересов как в России, так и в соответствующих иностранных юрисдикциях», - отмечается в комментарии.

    Следует отметить, что в публикации «Ведомостей», размещенной на сайте, отсутствует информация о следственных мероприятиях в штаб-квартире Gunvor на Кипре и в основном офисе компании в Женеве, которую Gunvor опровергает в своем официальном сообщении. Ведет ли Минюст США расследование деятельности компании, Gunvor не сообщает.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости