К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Помощник Удальцова задержан на 48 часов


    Помощник координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова Константин Лебедев был задержан правоохранительными органами в рамках расследования уголовного дела о подготовке к организации массовых беспорядков в России. Его допрос уже начался, сообщила адвокат Удальцова Виолетта Волкова.

    «Мотивы задержания Лебедева: очевидцы прямо указывают на него, как на лицо, совершившее преступления, предусмотренные ст. 30 и ст. 212 УК РФ», - написала Волкова в своем Twitter, отметив, что допрос Лебедев уже идет.

    «Лебедев задержан в порядке статьи 91 УПК на 48 часов», - сообщил «Интерфаксу» официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, подтвердив, что в настоящий момент Лебедева допрашивают.

     

    По словам Волковой, после задержания Лебедева не осталось сомнений, что будет задержан и Удальцов.

    В то же время, несколько минут назад Удальцов сообщил, что прибыл на допрос в Следственный комитет.

     

    «Привезли в СК. Ждем адвоката для начала допроса», - написал он в своем Twitter.

    Допросы оппозиционеров в СК и обыски, проведенные в их квартирах, связаны с уголовным делом, которое сегодня было возбуждено в отношении Удальцова, его помощника Лебедева и помощника депутата Ильи Пономарева Леонида Развозжаева. Они подозреваются в подготовке к организации массовых беспорядков по результатам проверки фактов, изложенных в скандальном фильме НТВ «Анатомия протеста – 2». В картине, в частности, утверждалось, что Удальцов и его соратники по оппозиции готовят массовые беспорядки и захват власти в России на деньги иностранных кураторов и беглых олигархов. В качестве доказательства была предъявлена сделанная скрытой камерой запись встречи Удальцова, Лебедева и Развозжаева с главой парламентского комитета Грузии по обороне и безопасности, организатором «цветных революций» Гиви Таргамадзе.

    По словам адвоката Алексея Навального Вадима Кобзева по совокупности предъявленных обвинений Удальцову может грозить до 5 лет лишения свободы. «Статья 212 УК РФ (массовые беспорядки) предусматривает до 10 лет лишения свободы, однако за приготовление ему может грозить до 5 лет. Думаю, что Следственный комитет не шутит и дело будет доведено до суда», - заявил он.

     

    В фильме также утверждается, что в ходе встречи Таргамадзе предлагал устроить некую «провокацию» с участием чеченцев. Как предположили в НТВ, речь могла идти об организации терактов. В СК сообщили, что проверяют эту информацию.

    В ведомстве также сообщили, что было проведено фоноскопическое исследование фильма, которое установило, что никакого монтажа не было, голос на записи действительно принадлежит Удальцову.

    В то же время Удальцов и Таргамадзе заявили, что не вели никаких переговоров друг с другом, и даже не знакомы. А интернет-пользователи уже обнаружили подлог, использованный в фильме «Анатомия протеста – 2». В частности, они обнаружили, что телевизионщики один и тот же кадр фильма озвучили по-разному и сопроводили его разными субтитрами.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+