К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Названа причина взрывов боеприпасов на полигоне под Оренбургом


    По предварительным данным, причиной взрывов боеприпасов на полигоне под Оренбургом стало нарушение правил пожарной безопасности, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в военно-следственных органах.

    «На данный момент установлено, что взрыву боеприпасов предшествовал пожар, который возник в ящиках (с боеприпасами)», - заявил собеседник агентства.

    По его словам, личный состав, находившийся на месте возгорания, пытался своими силами ликвидировать огонь, но после того, как сделать этого не удалось, было принято решение удалиться от места ЧП на безопасное расстояние. «Через некоторое время произошел подрыв боеприпасов», - сообщил источник.

     

    Он уточнил, что сейчас устанавливаются все обстоятельства ЧП. По его словам, разлет осколков в результате ЧП составил от 300 до 1 200 метров, в то время как ближайшие населенные пункты находятся в 14 км от полигона.

    Напомним, во вторник около 10:50 мск (12:50 по местному времени), в районе станции Донгуз Оренбургской области произошли взрывы боеприпасов, предназначенных для утилизации на Донгузском полигоне. По предварительным данным, в результате ЧП никто не пострадал. Из трех близлежащий поселков были эвакуированы все жители.

     

    По данным главного военного следственного управления СК РФ, на полигоне взорвались 4 000 тонн снарядов. Взрыв артиллерийских боеприпасов произошел в ходе погрузочно-разгрузочных работ, связанных с подготовкой к их утилизации.

    Как сообщили в МЧС, в результате взрывов в районе ЧП загорелась сухая трава на площади более 15 га. В районе был введен режим ЧС.

    По факту ЧП возбуждено уголовное дело по статье «нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих». Максимальное наказание по ней - два года содержания в дисциплинарной воинской части.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости