К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Россия и Киргизия договорились о военной базе и списании задолженностей


    Россия и Киргизия в рамках визита президента Владимира Путина в Бишкек заключили соглашение о статусе и условий пребывания российской военной базы на киргизской территории и списании задолженностей Киргизии перед Россией на сумму почти $500 млн. Кроме того стороны договорились о строительстве и эксплуатации Верхне-Нарынского каскада гидроэлектростанций, сообщает «Интерфакс».

    По итогам переговоров с президентом Киргизии Путин сообщил, что российские военные базы должны обеспечить стабильность в Центральной Азии после вывода сил НАТО из Афганистана.

    «Хочу еще раз напомнить, что наше военное присутствие началось с просьбы Кыргызстана о том, чтобы такая база здесь появились для того, чтобы она была существенным фактором стабильности в регионе, в самой республике», - заявил Путин.

     

    Со своей стороны президент Киргизии Алмазбек Атамбаев заверил, что после 2014 года военно-воздушной базы США в аэропорту Бишкека не будет.

    «Гражданский аэропорт должен быть гражданским - пассажирским и грузовым хабом, но никак не военно-воздушной базой какой-либо страны», - заявил он.

     

    Путин заметил, что Россия готова помочь Киргизии в развитии аэропорта Манас после того, как там завершит свое пребывание американская военная база

    «Кыргызстан заинтересован в том, чтобы аэропорт работал, функционировал, экономически был выгоден, приносил прибыль. В этом случае мы готовы будем подключиться к тому, чтобы наполнить его конкретным экономическим содержанием», - заявил Путин.

    Что касается списания задолженностей, то речь идет о двух долгах Киргизии - в размере около $190 млн и $300 млн. По словам замглавы Минфина Сергея Сторчака, первый долг, который был связан с техническими кредитами республике в 90-х годах, полностью списывается. Вторая сумма – это кредит, предоставленный стране в 2009 году. Этот долг будет обслуживаться до конца 2016 года, когда будет изменен порядок его погашения. «Там необременительная процентная ставка», - заявил Сторчак. «В течение 10 лет один раз в год мы будем уменьшать обязанности киргизской стороны», - уточнил он.

     

    Также в присутствии глав двух государств было подписано давно ожидаемое киргизской стороной межправительственное соглашение о строительстве и эксплуатации Камбаратинской ГЭС и Верхнее-Нарынского каскада гидроэлектростанций.

    «Наконец-то подписаны соглашения, которые мы годами, а некоторые - десятилетиями – ждали», - заявил по этому поводу киргизский лидер. Атамбаев отметил, что «многие не верили в подписание этих документов, а некоторые продолжают с недоверием смотреть в сторону Киргизии», поблагодарив Владимира Путина за проявленную политическую волю при подготовке соглашений.

    По словам Атамбаева, Киргизия видит свое будущее только в партнерстве с Россией. «Россия - наш главный стратегический партнер, с ней нас связывают общая история и общая судьба. Без России у нас нет будущего», - заявил президент Киргизии.

    В то же время, Россия и Киргизия пригласили две другие заинтересованные стороны - Казахстан и Узбекистан - принять прямое участие в гидроэнергетических проектах на территории Киргизии, в том числе в управлении ими. Это предложение озвучил Путин.

    «Мы вступаем за привлечение Казахстана и Узбекистана, киргизская сторона поддерживает такой подход, мы приглашает партнеров к участию в совместных проектах, это будет касаться и управления будущими предприятиями в сфере гидроэлектроэнергетики», - сообщил российский президент.

     

    Путин также пообещал, что Россия будет поддерживать стремление Киргизии вступить в Таможенный союз и Единое экономическое пространство. Впрочем, он отметил, что «это вопрос непростой».

    В целом, оба президента заявили, что довольны исходом переговоров.

    Соглашение о совместном строительстве Камбаратинской ГЭС-1 мощностью в 1,9 ГВт. и каскада ГЭС на реке Нарын было подписано в 2009 году во время визита в Москву президента Киргизии Курманбека Бакиева. Строительство должна было вести компания «Русгидро». Однако проект так и не был реализован.

    Строительство самого крупного объекта из каскада ГЭС Камбаратинской ГЭС-1 позволит Киргизии вырабатывать около 5 миллиардов кВт/ч электроэнергии в год, что должно полностью покрыть потребности страны в электроэнергии.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+