К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Комиссия Думы нашла основания лишить Гудкова мандата


    Комиссия Госдумы по проверке достоверности сведений о доходах и имуществе депутатов сочла достаточными основания для голосования по вопросу о лишении депутатского мандата “эсера” Геннадия Гудкова. Комиссия пришла к выводу, что Гудков, будучи депутатом Госдумы, в нарушение закона занимался предпринимательской деятельностью.

    Как сообщает “Интерфакс”, за такое решение проголосовали 8 членов комиссии, 5 проголосовали против, 1 воздержался. Стоит отметить, что в состав комиссии входят 7 членов ЕР, 3 члена КПРФ, 2 от ЛДПР и 2 от “Справедливой России”.

    Согласно тексту решения, материалы, поступившие в Думу из СКР и прокуратуры, содержат достаточно подтверждений того, что Гудковым не соблюдены ограничения и запреты, возложенные законом на депутатов Госдумы. Таким образом, “имеется достаточно оснований для досрочного прекращения депутатских полномочий Гудкова”, - говорится в решении.

     

    Теперь материалы заседания комиссии будут переданы спикеру Госдумы Сергею Нарышкину, который представит их на рассмотрение совета Думы, после чего они будут вынесены на пленарное заседание. Следующий совет Думы состоится в четверг, таким образом, голосование по лишению Гудкова мандата может пройти уже в ближайшую пятницу.

    Напомним, ранее Следственный комитет обвинил Гудкова в незаконном ведении бизнеса, находясь в статусе депутата Госдумы, и направил запросы в Думу и Генппрокуратуру для принятия решений в рамках их компетенций. В свою очередь Гудков связал свое преследование со стороны СК со своей оппозиционной деятельностью. Позже запрос о досрочном прекращении полномочий Гудкова в Думу направила и Генпрокуратура.

     

    Первое заседание думской комиссии по вопросу Гудкова прошло 5 сентября. По итогам заседания было принято решение провести проверку изложенных в запросе СК сведений к 10 сентября. При этом представитель «эсеров» в комиссии Татьяна Москалькова настаивала на использовании для проведения проверки установленного регламентом срока в 60 дней. «За два рабочих дня невозможно провести такую проверку, это будет фикция, а не проверка»,  - заявила она. Однако, другие члены комиссии к ней не прислушались. Как считает сам Гудков, единороссы хотят лишить его мандата до “Марша миллионов” 15 сетября.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости