К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Гудков заявил, что Чайка поставил вопрос о снятии с него депутатских полномочий


    «Эсер» располагает копией обращения генпрокурора, адресованного спикеру Госдумы.

    Депутат Госдумы от фракции «Справедливая Россия» Геннадий Гудков заявил, что в нижнюю палату парламента поступило официальное обращение генпрокурора Юрия Чайки о снятии с «эсера» депутатских полномочий.

    Копия обращения, озаглавленного "О нарушениях депутатом Г.Гудковым условий осуществления своих полномочий, а также этических норм", поступила в приемную парламентария в пятницу вечером, заявил парламентарий «Интерфаксу».

    По словам парламентария, в своем обращении на имя спикера Госдумы Сергея Нарышкина генпрокурор просит рассмотреть вопрос о досрочном прекращении депутатских полномочий Геннадием Гудковым. В качестве оснований в документе приводятся те же факты, которые были изложены в ранее поступившем в Госдуму письме от Следственного комитета. Все это дает основания для прекращения депутатских полномочий в случае одобрения парламентом.

     

    Напомним, ранее Гудкова обвинили в том, что он незаконно приобрел долю в подмосковной строительной фирме. Кроме того, оппоненты обвинили «эсера» в незаконной предпринимательской деятельности, а также уклонении от уплаты налогов.

    В начале августа СМИ сообщили, что Госдума якобы готова поднять вопрос о лишении Гудкова депутатского иммунитета, и для этого достаточно половины голосов 450 членов нижней палаты парламента. Вице-спикер Госдумы от «Единой России»  Сергей Железняк заявлял, что его фракция поддержит предложение, если у прокуратуры будут факты, подтверждающие противоправные деяния «эсера». В случае, если Гудков лишится депутатского иммунитета, он может стать фигурантом уголовного дела.

     

    Отметим, ранее сам Геннадий Гудков неоднократно заявлял, что располагает информацией о том, что вопрос о снятии с него депутатских полномочий практически решен в кулуарах, и он будет вынесен на рассмотрение парламента в начале или середине сентября 2012 года.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+