К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Оппозиция выведет на «Марш миллионов» 50 000 человек


    Организаторы третьего по счету «Марша миллионов» подали заявку в мэрию Москвы на проведение 50-тысячной акции протеста 15 сентября, сообщает «Интерфакс».

    По словам одного из организаторов акции лидера «Левого фронта» Сергея Удальцова,  заявка в мэрию была подана Еленой Лукьяновой, Сергеем Давидисом, Евгенией Третьяковой и Петром Царьковым.

    «В этот раз мы перестраховались, и в качестве заявителей у нас выступили активисты, не имеющие административных взысканий, так как иначе по новому закону «О митингах» власти ничего не согласуют», - заявил Удальцов в комментарии для «Коммерсантъ».

     

    Акция пройдет в виде митинга, предположительное количество участников которого составляет 50 000 человек, рассказал Удальцов.

    По его словам, шествие начнется в 14:00 по московскому времени от Белорусского вокзала, пройдет по Тверской улице и завершится митингом на Боровицкой площади, который начнется в 16:00. Сбор участников шествия намечен на 13:00 у Белорусского вокзала.

     

    Маршрут митинга будет символическим. По аналогичному пути проходило шествие прокремлевских движений 1 мая, численность которого составила 150 000 человек. Когда колонны заворачивали на Моховую улицу, к ним присоединились президент Владимир Путин и премьер Дмитрий Медведев, но, не дойдя до места проведения митинга, они с группой видных единороссов отправились в пивной бар на Новом Арбате.

    По мнению Удальцова, московским властям будет сложно отказать в согласовании этого маршрута, так как по нему уже прошли Путин с Медведевым в составе более 100 000 человек.

    Мэрия пока никак не отреагировала на заявку оппозиционеров. По закону у властей есть три рабочих дня на официальный ответ.

     

    Нынешний «Марш миллионов» пройдет с социальным уклоном. По мнению Удальцова, осенью будут актуальны вопросы о тарифах ЖКХ, зарплатах и кризисе, но традиционно будут звучать и лозунги «За честную власть», «Перевыборы». «Мы будем говорить об экологии и, конечно, политзэках, в частности о тех, кого сейчас обвиняют в участии в массовых беспорядках 6 мая», - сказал Удальцов.

    Также на марше будут активно призывать участвовать в выборах в координационный совет оппозиции - коллегиальный орган, который будет планировать дальнейшие протестные действия. Выборы в Совет пройдут 20-21 октября, голосовать можно будет как в интернете, так и в офлайне.

    По словам Удальцова, 15 сентября акции в рамках «Марша миллионов» запланированы более чем в 50 городах России, что обещает стать самой массовой акцией гражданских сил за последнее время.

    Первый «Марш миллионов» был проведен 6 мая 2012 года на Болотной площади. Акция, в которой приняли участие около 50 000 человек, переросла в столкновения с полицией. В ходе беспорядков были задержаны более 400 человек.

    После акции в квартирах лидеров оппозиции прошли обыски. Было возбуждено уголовное дело по статьям «призывы к массовым беспорядкам» и «применение насилия в отношении представителя власти». Фигурантами дела являются 16 человек.

     

    12 июня в Москве прошел второй «Марш миллионов», он собрал уже около 100 000 человек. Участники акции прошли шествием от Пушкинской площади до проспекта Академика Сахарова, где состоялся митинг.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+