К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Роснефть» и Statoil подписали соглашения о создании СП для работы в Арктике


    После неудачи со Штокманом норвежская компания договорилась о работе на шельфовых месторождениях «Роснефти». Statoil оплатит 100% разведочных работ. Перспективы проекта туманны, предупреждает эксперт

    Приостановка освоения Штокмановского месторождения не переубедила норвежскую Statoil в перспективах сотрудничества с российскими госкомпаниями: в среду скандивы подписали акционерное и операционное соглашения для создания совместных предприятий на четырех участках шельфа с «Роснефтью». О параметрах сотрудничества стороны договорились еще в мае. Речь идет об освоении Персеевского участка в Баренцевом море, а также трех участков в Охотском море – Лисянского, Кашеваровского и Магадан-1.

    В пресс-релизе «Роснефти» отмечается, что соглашения идентичны во всех четырех случаях. Доля российской компании будет составлять 66,67%, Statoil – 33,33%. Норвежская сторона берет на себя финансирование всех затрат на этапе разведки, который включает в себя обязательное бурение шести поисковых скважин в 2016-2021 годах. Подписи под документами на церемонии в городе Ставангер в четверг поставили президент «Роснефти» Игорь Сечин и главный управляющий Statoil Хельге Лунд.

    Соглашение удобно для обеих сторон, говорит аналитик Номос-банка Денис Борисов: российская госкомпания привлекает инвестиции для геологоразведки и диверсифицирует риски, норвежцы получают доступ к перспективному венчурному проекту, число которых в мире ограничено. Точных данных о том, насколько обширны нефтегазовые запасы Арктики, пока нет, поэтому предметно судить о выгоде сотрудничества можно будет лишь после оглашения первых итогов партнерства «Роснефти» и Statoil.

     

    Российские власти еще в апреле представили комплекс мер по стимулированию интереса зарубежных инвесторов к освоению шельфа. Для привлечения иностранцев Москва согласилась на более гибкие условия налогового и тарифно-таможенного обложения участников геологоразведочных работ.

    Statoil на призыв откликнулась одной из первых. Темпы реализации соглашения с норвежцами «вселяют оптимизм и позволяют говорить о том, что все обязательства, взятые на себя компаниями в рамках совместного предприятия, будут выполнены в надлежащий срок при строгом соблюдении всех норм экологической безопасности», радовался на сегодняшней церемонии Сечин.

     

    Персеевский лицензионный участок расположен в западном секторе Баренцева моря. Прогнозные извлекаемые ресурсы участка составляют свыше 2 млрд тонн нефтяного эквивалента (н.э.). Лицензионные участки Магадан-1, Лисянский и Кашеваровский находятся в северной части Охотского моря. Прогнозные извлекаемые ресурсы указанных участков составляют более 1,4 млрд тонн н.э.

    В июне на Петербургском экономическом форуме «Роснефть» и Statoil также подписали соглашение по совместному участию в тендерах на шельф Норвегии и разработке трудноизвлекаемых запасов в России. Во втором случае речь шла о пяти месторождениях в Ставропольском крае. Также партнеры планируют совместное участие в тендерах на участки норвежского шельфа.

    Масштабные планы кооперации Statoil и «Роснефти» утверждены на следующий день после того, как скандинавам официально пришлось выйти вместе с «Газпромом» и Total из проекта освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения. Statoil пришлось вернуть свою долю российскому концерну. Компания списала около $340 млн в качестве понесенных затрат. Однако считать соглашение с «Роснефтью» компенсацией за провал Штокмана неправильно, объясняет Денис Борисов. По словам эксперта, нефтяные и газовые проекты уже несколько лет как не имеют корреляции.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости