К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Госдума рассмотрит дело Гудкова 6 сентября


    Комиссия Госдумы по контролю за достоверностью сведений депутатов о доходах и имуществе намерена рассмотреть документы по делу депутата от «Справедливой России» Геннадия Гудкова, поступившие в палату из Следственного комитета, 6 сентября. Об этом сообщил в среду глава думской комиссии Владимир Васильев.

    «Я сегодня утром встретился с Геннадием Гудковым, проинформировал его о поступивших из СКР материалах», - цитирует Васильева «Интерфакс».

    По его словам Гудков попросил представить ему копию поступивших материалов, чтобы изучить их и дать свои разъяснения. «Мы договорились, что он это сделает до 4 сентября», - заявил Васильев, отметив, что комиссия рассмотрит дело Гудкова на заседании 6 сентября.

     

    В состав комиссии входят 14 представителей всех четырех фракций палаты – 7 от ЕР, 3 от КПРФ, по 2 от «эсеров» и ЛДПР.

    По словам Васильева, если Гудков не сумеет обосновать факты, представленные в письме Следственного комитета, против него может быть заведено уголовное дело. «Там вполне может встать вопрос о возбуждении уголовного дела», - заявил парламентарий.

     

    СК обвиняет Гудкова в том, что он, будучи депутатом Госдумы, занимался коммерческой деятельностью, что противоречит закону о статусе депутата. Гудков претензии отвергает, и связывает их с попыткой оказать давление на оппозицию.

    Стоит отметить, что ранее сын Геннадия Гудкова, депутат-«эсер» Дмитрий Гудков, а после него лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин выложили в интернет сведения о депутатах-единороссах, допустивших нарушения, аналогичные тем, которые инкриминируются Гудкову-старшему.

    Васильев подтвердил, что в Госдуму также поступило письмо и от Митрохина. Однако, по словам депутата, комиссия решила не проводить проверку по предоставленным фактам. Как заявил Васильев, депутаты, о которых упоминал Митрохин, дали достаточные пояснения. «Все депутаты (из списка) принесли объяснения еще до того, как мы попросили их это сделать», - сказал Васильев.

     

    Ранее сообщалось, что в начале сентября Госдума может рассмотреть вопрос о лишении Гудкова мандата, если в палату поступит соответствующее представление Генпрокурора.

    По мнению самого Гудкова, «Единая Россия» будет форсировать рассмотрение вопроса о лишении его депутатских полномочий, чтобы снять с депутата неприкосновенность до «марша миллионов» в середине октября.

    «Я получил абсолютно достоверную информацию из своих источников о том, что «единороссы» получили указание из администрации президента уже на второй день открытия осенней сессии, то есть 12 сентября, проголосовать на пленарном заседании палаты за досрочное прекращение моих полномочий», - заявил депутат.

    По словам Гудкова, «это будет сделано столь быстро для того, чтобы я не обладал депутатским статусом ко времени проведения в середине сентября массовой акции протеста – «марша миллионов».

    Гудков также сообщил, что материалы по его делу, поступившие из СК, вызвали у него улыбку. «Я долго и искренне смеялся, когда увидел перечень представленных документов», - сказал Гудков. По его словам, все предоставленные документы находятся в открытом доступе. «Эти материалы можно было получить за час, не выходя из кабинета», - сказал он.

     

    «Я даже не знаю, что пояснять. Я предъявлю договоры доверительного управления, которые до сих пор никто у меня не спрашивал. В материалах нет никакого компромата, нет никакой незаконной предпринимательской деятельности», - сказал парламентарий.

    Следственный комитет направил в Госдуму и Генпрокуратуру материалы проверки предпринимательской деятельности Гудкова в начале августа. По данным следствия, Гудков, будучи депутатом Госдумы, приобрел долю в уставном капитале ООО «Коломенский строитель» (65,72%) и руководил ее коммерческой деятельностью. Также в СК сообщили, что Гудков входил в высшие органы управления и некоторых других компаний, что содержит признаки преступления, предусмотренного статьей 289 УК РФ - «Незаконное участие в предпринимательской деятельности».

    Сам Гудков связал интерес к нему со стороны СК со своей оппозиционной деятельностью. «Перед Следственным комитетом сейчас не стоят задачи раскрывать преступления, их главная задача — замочить оппозицию», - заявил он в комментарии Forbes.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+