К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Дмитрий Гудков опубликовал информацию о бизнесе депутатов-единороссов


Оппозиционер и депутат Госдумы от «Справедливой России» Дмитрий Гудков начал публиковать в своем блоге информацию о бизнесе и доходах депутатов от «Единой России». По данным Гудкова, приобретения некоторых представителей партии власти не соответствуют уровню задекларированных доходов, а некоторые из них, несмотря на работу в Госдуме, владеют крупными долями в коммерческих организациях.

В настоящее время в блоге Гудкова опубликована информация о доходах и бизнесе пятерых депутатов-единороссов. Эти сведения были получены путем сравнения деклараций кандидатов в депутаты от 2011 года и данных ЕГРЮЛ. В ходе исследования выяснилось, что некоторые депутаты от ЕР владеют долями в предприятиях, которые не были указаны в их предвыборных декларациях, а некоторые из них были приобретены уже после выборов.

На первом месте в топ-5 указывается депутат-единоросс, глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев. По данным Гудкова-младшего, не так давно он приобрел земельный участок в Подмосковье площадью 1565 кв. м., земельный участок в Германии площадью 2688 кв. м (доля 51%), 2 квартиры в Москве площадью 113.8 кв. м и 172.9 кв.м соответственно, машино-место, два автомобиля Toyota Land Cruiser (2007) и Toyota Corolla (2008) и жилой дом площадью 340 кв. м.

 

При этом отмечается, что в 2007 году Исаев задекларировал доход - 1,2 млн рублей, а в последующие годы его доходы как депутата составляли около 2 млн рублей в год. «Ежу понятно, что г-н Исаев приобрел это все не на депутатскую зарплату», - пишет Гудков.

У другого парламентария-единоросса Григория Аникеева задекларированный доход за 2011 год составил 2,7 млрд рублей (2-е место в рейтинге доходов чиновников России от Forbes). При этом Аникеев владеет 100% долями в 16 компаниях, в трех компаниях его доля составляет 50% и более. Еще в 14 компаниях Аникеев владеет крупными пакетами акций.

 

«Григорий Викторович за пять лет работы в Госдуме внес две поправки и поставил подпись под двумя законопроектами, внесенных коллективом авторов. Если встретим его в Государственной Думе когда-нибудь, пожмем его мужественную руку - ведь без него список Форбс выглядел бы бледновато», - отмечает Гудков.

У третьего единоросса в списке Гудкова - Павла Завального – задекларировано 250,6 млн рублей дохода, он владеет особняком в Краснодарском крае площадью 706 кв.м., квартирой в Москве 245.7 кв. м., гаражом, а также двумя дорогостоящими автомобилями Bentley Continental и Porsche Cayenne. Супруга депутата владеет автомобилями Mercedes benz S 450 и Mercedes benz S 500.

Еще один представитель партии власти – «бывший нашист, друг Василия Якеменко» Илья Костунов – заработал чуть меньше 1 млн рублей, но при этом владеет долями в двух компаниях, и до сих пор является гендиректором одной из них - ООО «Консалтинг Менеджемент Стратегия». Таким образом, пишет Гудков-младший, «Костунов не только является учредителем и долевым участником предприятия, но и непосредственно участвует в его управлении. А это 100% несовместимо с деятельностью депутата Госдумы, так как грубо нарушает ст. 6 п. 2 ФЗ «О статусе члена Совета Федерации и депутата Государственной Думы», что является реальным основанием «лишить депутатского мандата г-на Костунова».

 

Наконец, пятая представительница ЕР Елена Николаева, по данным Гудкова, является владелицей 100% долей в 9 компаниях, еще в 6 ее доля составляет 50% и более, в 5 компаниях она владеет менее 50% акций.

Семья Николаевой владеет земельным участком 1221 кв. м, домом 284.9 кв. м. и квартирой 92.9 кв. м. В собственности Николаевой находится автомобиль Lexus RX, у мужа — Lamborghini Diablo.

Как и Костунов, согласно официальной выписке из ЕГРЮЛ, г-жа Николаева работает гендиректором одной из компаний, которыми владеет, пишет Гудков. Речь идет об ООО «Золотой Крендель».

По словам Гудкова-младшего, в скором времени он и его коллега по партии Илья Пономарев намерены выложить «следующую порцию депутатов из «Единой России». Пока же по опубликованной пятерке депутаты направили официальные запросы в СК РФ и комиссию по депутатской этике.

Всего, по словам зампреда комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Геннадия Гудкова, планируется к публикации информация о доходах 97 «единороссов», «которые владеют бизнесом, активами и получают приличные доходы». Об этом Гудков-старший заявил в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

 

В то же время, в руководстве «Единой России» заявили, что в опубликованных «эсером» Дмитрием Гудковым данных по доходам депутатов партии власти нет ничего нового. «Они переписывают декларации, которые дали депутаты, и сами себе задают вопрос, откуда все это взялось. Что нового они показали? Я ничего нового не вижу», - заявил секретарь генерального совета ЕР Сергей Неверов. «Что касается вопросов о том, откуда, что и как, то это вопросы совершенно другого характера. Все предположения не имеют под собой никаких оснований», - цитирует «Интерфакс» представителя «Единой России».

Стоит отметить, что в начале августа Следственный комитет направил в Госдуму и Генпрокуратуру материалы проверки предпринимательской деятельности отца Дмитрия Гудкова, депутата от «Справедливой России», Геннадия Гудкова. По данным СК, он, будучи депутатом Госдумы, приобрел долю в уставном капитале ООО «Коломенский строитель» (65,72%) и руководил ее коммерческой деятельностью. Также в СК утверждали, что Гудков-старший входил в высшие органы управления и некоторых других компаний, что содержит признаки преступления, предусмотренного статьей 289 УК РФ - «Незаконное участие в предпринимательской деятельности»

Сам Гудков связал интерес к нему со стороны СК со своей оппозиционной деятельностью. «Перед Следственным комитетом сейчас не стоят задачи раскрывать преступления, их главная задача — замочить оппозицию», - заявил он в комментарии Forbes.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+