К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Любовь и деньги: как миллиардеры переживают развод

Фото Luke MacGregor / Reuters
Фото Luke MacGregor / Reuters
Арест английским судом яхты Luna российского миллиардера Фархада Ахмедова по иску его бывшей супруги поднимает вопрос об эффективности Великобритании как центра «бракоразводного туризма». Можно ли избежать исполнения решения английского суда?

В России есть крайне мало примеров раздела крупных состояний супругов. Формально российское право дает разводящимся супругам не меньше гарантий, чем большинство стран. Все нажитое в браке (кроме наследств и подарков) признается общим имуществом супругов и делится поровну. Однако примеров раздела крупных состояний при разводах в российских судах крайне мало. Суды готовы делить недвижимость, автомобили и иное подобное имущество, но не бизнес (можно вспомнить истории Владимира и Натальи Потаниных, Алексея и Елены Мордашовых, Анны и Данила Хачатуровых).

Истцы достигают успеха либо в случае заключения мировых соглашений (как, например, Роман и Ирина Абрамовичи), либо если дело рассматривается зарубежными судами (пример Бориса Березовского и Галины Бешаровой, Дмитрия и Елены Рыболовлевых). Отчасти это вызвано тем, что российские предприниматели редко владеют дорогостоящими активами и бизнесом напрямую: используются иностранные компании, трасты и номинальные акционеры.

Хотя формально российские суды вправе истребовать сведения о структуре владения активами из-за рубежа и разделить имущество супругов, «находящееся у третьих лиц» (в том числе номинальных владельцев и трастовых управляющих), они крайне редко делают это. Если даже такие решения и выносятся, их сложно исполнить в странах, где обычно создаются холдинги (Кипр, Британские Виргинские острова, иные классические офшорные юрисдикции).

 

Чем привлекательны английские суды

Гораздо чаще можно услышать о присуждении крупных сумм по спорам между супругами в судах Великобритании. Одна из причин популярности этой страны — достаточно низкий «входной билет» для права на подачу иска: достаточно прожить там годВ английском праве имущественные отношения между супругами решаются не путем раздела общего имущества, как в России, а путем предоставления «финансового обеспечения» (financial relief), что дает суду большую гибкость.

Иск может быть подан, даже если супруги уже развелись и даже если ранее в другой стране суд уже разрешил вопрос о разделе их общего имущества. Более того, и брачный договор не имеет абсолютной силы суд учитывает его, но вправе отступить от его условийКлючевой принцип разрешения имущественных споров между супругами тот же, что и в России,  раздел имущества в равных долях, вне зависимости от того, кто в семье зарабатывал деньги, а кто занимался домашним хозяйством.

 

Примечательно, что ключевые судебные прецеденты по таким делам формируются при активном участии наших соотечественников. Это, например, дела четы Фархада и Татьяны Ахмедовых — основной спор о предоставлении финансового обеспечения, в котором суд возложил обязанность по уплате денежных средств в пользу жены, в том числе и на панамскую компанию, контролируемую мужем, и последующее дело об аресте яхты Luna, который был наложен, несмотря на ее перевод в Дубай и несколько совершенных уже в ходе суда сделок по ее перепродаже.

Иными словами, готовность английских судов разбираться в сложных структурах владения активами, принимать во внимание все обстоятельства дела и оценивать состояние супругов по существу, а не формально, во многом делает Великобританию популярной юрисдикцией для разводов состоятельных супругов. Другая составляющая популярности возможность принудительно исполнить решение английского суда во многих странах мира.

Судебные решения на экспорт

Решения английских судов автоматически исполняются в странах Евросоюза в силу Регламента о взыскании содержания и Луганской конвенции 2007 года, которая также распространяется на Данию, Исландию, Норвегию и Швейцарию. Хотя автоматическое исполнение возможно только для решений о выплате «содержания» (maintenance, часто переводится как «алименты»), английские суды широко толкуют этот термин. Так, в деле Ахмедовых «содержанием» являются £224 млн из общей суммы, подлежащей к взысканию (£350 млн).

 

Хотя после Brexit и Регламент, и Луганская конвенция прекратят действовать, для Великобритании сохранит свое действие Брюссельская конвенция 1968 года, которая также дает основания для исполнения решений английских судов в ЕС. Кроме того, велика вероятность подписания Луганской конвенции Великобританией как самостоятельной стороны либо заключения нового соглашения. Английские судебные решения также могут также исполняться на основании Гаагской конвенции о международном порядке взыскания алиментов 2007 года (охватывает Белоруссию, Бразилию, Казахстан, Норвегию, США, Украину, но не Россию) на основании двусторонних международных договоров, а также на основании принципа взаимности.

Особое значение имеет режим взаимного признания и исполнения судебных решений между странами, входящими в Содружество наций, в том числе такими популярными офшорными юрисдикциями, как Багамы, Белиз, Бермуды, БВО, Кайманы, Маврикий, Новая Зеландия, Сейшелы, Сингапур и ряд других. Аналогичный режим действует и для так называемых коронных земель, к которым относятся острова Гернси, Джерси и Мэн. В этих странах судебное решение английского суда исполняется не автоматически, но путем сравнительно быстрой и прямолинейной процедуры «регистрации» судебного акта, в ходе которой проверяется лишь компетенция английского суда рассматривать дело; иными словами, вероятность отказа в исполнении невелика.

В России решения английских судов потенциально могут быть признаны и принудительно исполнены на основании принципа взаимности. В отсутствие детального законодательного регулирования и разъяснений Верховного суда он применяется по усмотрению суда. На практике таких дел крайне мало, и выносятся они, как правило, не по бракоразводным, а по коммерческим спорам (например, дело по иску БТА Банка к Роману Солодченко и другим ответчикам). В тех странах, где исполнение решения английского суда требует его признания и приведения в исполнение на основании решения местного суда, сохраняется вероятность, что местный суд займет иную позицию. Примером является все то же дело об аресте яхты Luna: хотя дубайский суд первой инстанции поддержал решение английского суда, апелляционная инстанция отменила арест.

Хотя на данный момент перспективы признания английских решений о присуждении финансового обеспечения в России невелики, список стран, где эти решения исполнятся автоматически, охватывает почти все популярные юрисдикции для создания холдинговых компаний, а это значит, что даже если сами активы находятся в РФ, может быть утрачен контроль над структурой, через которую оформлено владение ими.

Цена вопроса

Подход, при котором ответчик по рассматриваемому английским судом спору о финансовом обеспечении супруга решает вообще не принимать участия в деле в надежде на неисполнение решения английского суда, встречается не так редко, но важно понимать, какие последствия он влечет. Прежде всего неучастие в деле предполагает неисполнение судебных приказов (которые по таким делам обычно включают в себя требование о раскрытии информации о всех своих активах, а нередко также и обеспечительные меры о запрете сделок с активами), которое является в английском праве самостоятельным правонарушением неуважением к суду. Оно наказывается штрафами по усмотрению суда и потенциально заключением под стражу. Примером того, что английские суды готовы применять эти полномочия на практике, является двухлетний тюремный срок для Сергея Пугачева в споре с АСВ.

 

Другое практическое последствие неучастия в деле готовность суда считать доказанными доводы и обстоятельства, от опровержения которых уклоняется ответчик, даже если истец не может их полностью доказать. Наконец, делая ставку на возможность неисполнения английского судебного решения, следует тщательно проверить перечень юрисдикций, с которыми связано владение как бизнесом, так и личными активами. Во внимание нужно принять не только страны, где активы фактически находятся, но также юрисдикции учреждения компаний, которые владеют активом прямо или косвенно, выступают кредиторами по внутригрупповой задолженности, а также банков и брокеров, которые их обслуживают.

Профилактика лучше лечения

Предупредить ситуацию, в которой супруг окажется вовлеченным в спор о финансовом обеспечении в Великобритании, можно различными способами. Во-первых, можно избегать ситуации, когда второй супруг будет иметь в этой стране постоянное место жительства. Помимо очевидных ограничений на образ жизни, у этого варианта есть и иной недостаток супруг может переехать в Великобританию уже после развода и после одного года жизни в этой стране получить право на иск.

Во-вторых, английские судебные процессы требуют значительных затрат. Для ведения подобного дела средней сложности истцу необходимо располагать бюджетом порядка £500 000 фунтов. Хотя на ранней стадии процесса суд может назначить регулярные платежи в пользу истца в качестве промежуточного обеспечения, и в случае победы значительная часть судебных расходов может быть взыскана с другой стороны, при уклонении ответчика фактическое исполнение всех этих решений английского суда может произойти лишь через длительное время.

В то же время недофинансирование второго супруга тоже не является абсолютной защитой от иска: дела с хорошим потенциалом могут быть профинансированы специализированными организациями взамен на долю от взысканной суммы.

 

Определенный уровень защиты может дать брачный договор, если его условия и обстоятельства его заключения не будут указывать на очевидно несправедливый и односторонний характер закрепленных в нем договоренностей, если каждая сторона была осведомлена о фактическом финансовом положении другой стороны, имела возможность изучить и понять содержание договора, и отсутствовало принуждение. Хотя, как было отмечено выше, английские суды праве отступать от условий брачного договора, при выполнении этих рекомендаций он с большой вероятностью будет судами учтен.

Если же иск уже подан, то перед принятием решения отказаться от участия в английском судебном процессе рекомендуется оценить те ограничения, которые это решение наложит на владение активами.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+