К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Новый дар для Краснодара. Сергей Галицкий — филантроп года по версии Forbes

Фото Виталия Тимкива / ТАСС
Фото Виталия Тимкива / ТАСС
Краснодарский миллиардер разбил в родном городе современный парк

Предприниматель Сергей Галицкий, основатель и крупнейший акционер продуктовой сети «Магнит», — один из немногих российских миллиардеров, оставшихся жить в провинции. В 1998 году бизнесмен открыл в родном Краснодаре свой первый магазин, сегодня их уже больше 15 000 по всей стране, а «Магнит» занимает 2-е место в рейтинге крупнейших частных компаний России с выручкой 1,075 трлн рублей по итогам 2016 года и входит в 100 самых инновационных компаний мира по версии Forbes.

В своем городе Галицкий развивает не только бизнес, но и некоммерческие проекты. В 2008 году он создал футбольный клуб «Краснодар», затем построил для него академию и одноименный стадион, а осенью 2017-го открыл парк, который сравнивают с московским «Зарядьем». «Комплекс не является коммерческим проектом», — подчеркивают в «Магните». Финансируется он целиком за счет личных средств Галицкого. По оценкам, парк обошелся ему в 4 млрд рублей (для сравнения: «Зарядье» стоило московскому бюджету 14 млрд рублей).

Техническое открытие рекреационно-ландшафтного комплекса состоялось 28 сентября, но полноценно он заработает только весной 2018 года. Сейчас в городском парке «Краснодар» продолжаются работы по благоустройству, озеленению, установке освещения и строительству объектов. «Мы хотели, чтобы горожане могли посещать парк уже этой осенью. В планах — допосадка 150–200 деревьев и продолжение работ по благоустройству следующей очереди»,  — рассказывал Галицкий, сопровождая во время экскурсии по парку губернатора региона Вениамина Кондратьева.

 
В парке предусмотрены условия для передвижения маломобильных граждан
В парке предусмотрены условия для передвижения маломобильных граждан·Фото Виталия Тимкина·ТАСС
Фото Виталия Тимкина·ТАСС

Парком занимались проверенные компании. Дизайн комплекса, оригинальные архитектурные и ландшафтные решения были разработаны немецким бюро Gmp International (Architekten von Gerkan, Marg und Partner), выбранным на конкурсе. Эта же компания разрабатывала концепцию стадиона. Генеральным подрядчиком стала ESTA Constructions. «Ранее организация вела работы по строительству стадиона ФК «Краснодар» и зарекомендовала себя в качестве надежного партнера», — пояснили в «Магните». В ESTA Constructions парк называют «наи­более технологичным и экологическим проектом в мире».  Общая площадь парка составляет 22,7 га, из них 13,2 га занимают озеленения, 8,7 га — тротуары. В «Краснодаре» установлено около 2000 светильников и высажено более 2300 деревьев, в том числе дуб, граб, ольха,  тополь, сосна, тюльпановое дерево, клен, туя, декоративная слива. Растения привезены из питомников Нидерландов, Германии и Италии.

Рядом с парком находится парковка стадиона ФК «Краснодар», рассчитанная на 2000 автомобилей
Рядом с парком находится парковка стадиона ФК «Краснодар», рассчитанная на 2000 автомобилей·Фото Нины Зотиной·РИА Новости

Комплекс включает 30 различных зон, в числе которых  летний амфитеатр, смотровая площадка, террасированный сад, фонтан-каток. Особняком стоят объекты, предназначенные для детей: песочница с горками, веревочный парк, скалодром, музыкальный и водный лабиринты, площадка для стритбола и скейтпарк. Также планируется открыть кафе на 160 мест с летней террасой на крыше. Объекты вымощены и облицованы гранитом, мрамором и известняком.

 

На площадке амфитеатра будет установлен экран площадью 40 кв.  м, благодаря чему здесь смогут проходить кинопоказы и другие театрализованные мероприятия. Фонтан с водопадом в зимнее время будет использоваться в качестве катка с искусственным льдом. Также на территории парка находятся пять водоемов.

Фактически парк возвели меньше, чем за год — его строительство началось в ноябре 2016 года
Фактически парк возвели меньше, чем за год — его строительство началось в ноябре 2016 года·Фото Виталия Тимкина·ТАСС

ФК «Краснодар»

2008

 

Инвестиции в проект $400 млн

Путь до выхода в Премьер-лигу «Краснодар» прошел за три года. В 2014 году клуб стал финалистом Кубка России, в 2015-м занял 3-е место в чемпионате, а весной 2017-го добрался до 1/8 финала Лиги Европы

Футбольная академия

2008

Инвестиции в проект $90 млн

 

С учетом 25 филиалов по всему Краснодарскому краю футбольная Академия ФК «Краснодар» — одна из крупнейших в Европе. Обучение в ней проходят более 12 000 юношей в возрасте от 6 до 17 лет

Стадион «Краснодар»

2016

Инвестиции в проект $460 млн

 

Футбольный стадион «Краснодар» называют «Гализеем» — за схожесть с римским Колизеем. Здесь проводит домашние матчи ФК «Краснодар» и иногда играет национальная сборная, а в ноябре 2017 года товарищеский матч на поле «Краснодара» провели сборные Аргентины и Нигерии

Ул. Солнечная в Краснодаре

2016

Галицкий был инициатором и стал инвестором благоустройства одной из городских улиц, его усилиями там создан парк площадью около 60 000 кв. м, высажено более 9000 растений, обустроено 5100 кв. м тротуарных дорожек

 

Кинотеатр «Аврора»

2019

Инвестиции в проект $8,5 млн

Реконструкция кинотеатра «Аврора», городского памятника архитектуры, должна была завершиться в 2016 году, однако из-за недостатка средств в бюджете Краснодара работы были остановлены. Летом 2017 года стало известно, что проект будет завершен на деньги Галицкого

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+