К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Выучиться на миллиард: какими студентами были известные бизнесмены и политики

Выучиться на миллиард: какими студентами были известные бизнесмены и политики
Какие университеты прошли Билл Гейтс, Марк Цукерберг, Дональд Трамп, Барак Обама, Владимир Потанин, Михаил Фридман и Виктор Вексельберг

Татьянин день — традиционный повод вспомнить студенческие годы. По этому случаю Forbes представляет галерею студенческих фотографий богатейших людей мира и России.

Владимир Путин

Владимир Путин

Президент России в 2000-2008 гг. и с 2012 г. по настоящее время, №1 в глобальном рейтинге самых влиятельных людей Forbes за 2015 год

Что заканчивал: Ленинградский университет и Высшую школу КГБ

На кого учился: в 1975 году окончил юридический факультет ЛГУ, в конце 70-х - начале 80-х годов - московскую Высшую школу КГБ №1

Любопытная деталь: «Ещё до того, как Владимир Путин окончил школу, у него появилось желание работать в разведке. Чтобы узнать, как становятся разведчиками, он пошёл в приёмную Управления КГБ. Там ему сказали, что для начала нужно либо отслужить в армии, либо закончить вуз, предпочтительно юридический факультет», - сообщается в официальной биографии президента на сайте Кремля.

Билл Гейтс

Билл Гейтс

Основатель Microsoft, №1 в списке богатейших людей мира 2015 года ($79,2 млрд)

Где учился: Гарвардский университет

На кого учился:  в 1973 году поступил на юридический факультет, но к окончанию первого курса сделал выбор в пользу программирования, которым увлекался с 13 лет.  В 1974 году покинул университет.

Любопытная деталь: в Гарварде познакомился со Стивом Балмером, который позже сменил его на посту генерального директора Microsoft.

Барак Обама
Фото YEARBOOK LIBRARY

Барак Обама

44й президент США, №3 в глобальном рейтинге самых влиятельных  людей Forbes за 2015 год

Что заканчивал: Колумбийский и Гарвардский университеты

На кого учился: Обама окончил Колумбийский университет в 1983 году со степенью бакалавра по политологии,  а в 1991 году защитил докторскую диссертацию в Гарвардской школе права.

Любопытная деталь: до поступления в Колумбийский университет (Нью-Йорк) будущий президент США два года учился в Оксидентал-колледже в Лос-Анджелесе -  он переехал туда из Гонолулу, где прошло его детство. Там он начал изучать политологию, а еще много играл в баскетбол.

Марк Цукерберг

Марк Цукерберг

Сооснователь, президент и генеральный директор Facebook, №16 в списке богатейших людей мира 2015 года ($33,4 млрд) 

Где учился: Гарвардский университет

На кого учился: в 2002 году поступил на факультет психологии, параллельно посещал курсы программирования. Бросил университет в 2004 году.

Любопытная деталь: состоял в еврейском университетском братстве Alpha Epsilon Pi.

Николя Саркози
Фото Getty Images

Николя Саркози

23й президент Франции

Что заканчивал: университет Париж X — Нантерр

На кого учился: в 1978 году получил степень магистра права, в 1979 — диплом магистра политологии.

Любопытная деталь: после первого университета поступил в парижский Институт политических исследований, однако диплома об его окончании не получил (по сведениям его биографа Катрин Нэй, Саркози хорошо сдал экзамены по всем предметам, но показал слабые результаты по английскому языку).

Владимир Потанин

Владимир Потанин

Основатель и президент группы «Интеррос» (на фото справа), №60 в списке богатейших людей мира и №1 в российском списке Forbes 2015 года ($15,4 млрд) 

Что заканчивал: Московский государственный институт международных отношений

На кого учился:  в 1983 году окончил факультет международных экономических отношений МГИМО

Любопытная деталь: учился на одном курсе с внуком генерального сектретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева — Андреем

Михаил Фридман

Михаил Фридман

Основной владелец консорциума «Альфа-групп» и Letter One, №68 в списке богатейших людей мира и №2 в российском рейтинге Forbes 2015 года ($14,6 млрд)

Что заканчивал: Московский институт стали и сплавов (МИСИС)

На кого учился: окончил факультет цветных металлов МИСИС по специализации «глинозем»

Любопытная деталь: два года подряд поступал в Московский физико-технологический институт (Физтех), не прошел из-за еврейского происхождения, выбрал МИСИС «по одной причине — это было достаточно модное по тем временам здание с «ногами», в центре Москвы, с замечательным — так значилось в проспекте — Домом культуры».

Билл Клинтон

Билл Клинтон

42й президент  США, №64 в глобальном рейтинге самых влиятенльных людей Forbes за 2015 год

Что заканчивал: Джорджтаунский университет, Йельский университет

На кого учился: в 1968 году получил степень бакалавра по международным отношениям в Школе Эдмунда Уолша Джорджтаунского университета, в 1973 году - докторскую степень в Йельской школе права

Любопытная деталь: после Джорджтаунского университета Клинтон получил престижную стипендию Родса для поступления в Оксфордский университет, где он изучал политологию, философию и экономику, однако не закончил его. В 1969 году, будучи студентом Оксфорда, он участвовал в движении протеста против войны во Вьетнаме.

Виктор Вексельберг

Виктор Вексельберг

Председатель совета директоров группы компаний «Ренова», №73 в списке богатейших людей мира и №4 в российском рейтинге Forbes за 2015 год ($14,2 млрд) 

Что заканчивал: Московский институт инженеров железнодорожного транспорта

На кого учился: в 1979 году окончил  факультет «Автоматика и вычислительная техника» по специальности «автоматизированные системы управления».

Любопытная деталь: учился на одном курсе с будущим деловым партером Леонардом Блаватником, который жил по соседству с Вексельбергом в общежитии МИИТ. Других партнеров по бизнесу Вексельберг тоже встретил в МИИТ«Володя Кремер учился со мной на одном курсе, а Женя Ольховик — на два года старше».

Джефф Безос

Джефф Безос

Основатель и генеральный директор Amazon.com, №15 в рейтинге богатейших людей мира 2015 ($34,8 млрд)

Что заканчивал: Принстонский университет

На кого учился: собирался заниматься физикой, но в итоге окончил Принстон в 1986-м со степенями бакалавра по электротехнике и информатике

Любопытная деталь: состоял в престижных студенческих клубах Phi Beta Kappa и Tau Beta Pi, а также был президентом Принстонского отделения международной организации Students for the Exploration and Development of Space («Студенты за исследование и развитие космоса»)

Олег Дерипаска

Олег Дерипаска

Президент UC Rusal и председатель наблюдательного совета «Базового элемента», №230 в списке богатейших людей мира и №17 в российском рейтинге Forbes 2015 года ($6,2 млрд) 

Что заканчивал: МГУ и Российскую экономическую академию им.Плеханова

На кого учился: окончил физический факультет МГУ в 1993 году и РЭА им.Плеханова в 1996 году

Любопытная деталь: собирался поступать на мехмат МГУ, но случайно зашел в приемную комиссию физфака — «уйти было неудобно».

Петр Авен

Петр Авен

Председатель совета директоров «Альфа-банка», №301 в списке богатейших людей мира и №20 в российском рейтинге Forbes 2015 года ($5,1 млрд)

Что заканчивал: Московский государственный университет

На кого учился: в 1977 году окончил экономический факультет МГУ по специальности «экономическая кибернетика»

Любопытная деталь: был студентом академика Шаталина, который впоследствии стал научным руководителем в аспирантуре  у Авена и Егора Гайдара.

Дональд Трамп
Фото SETH POPPEL·YEARBOOK LIBRARY

Дональд Трамп

 Кандидат в президенты США, №405 в списке богатейших людей мира  2015 года ($4,5 млрд)

Что заканчивал: Окончил Уортонскую финансовую школу при Университете Пенсильвании в 1968 году.

На кого учился: Трамп получил степень бакалавра по экономике в Уортонской школе, проучившись там два года. До этого он  учился в Фордхэмском университете (Нью-Йорк).

Любопытная деталь: в юности у Трампа был шанс стать военным - в 13 лет родители отдали его в Нью-Йоркскую военную академию, чтобы он стал дисциплинированным. Там будущий миллиардер зарекомендовал себя как лидер и хороший спортсмен. Фордхэмский университет, куда он поступил в 1964 году, тоже даёт военное образование.

Хиллари Клинтон
Фото Getty Images

Хиллари Клинтон

Кандидат в президенты США, бывшая первая леди США, №58 в глобальном рейтинге самых влиятельных людей и №2 в рейтинге самых влиятельных женщин  за 2015 год

Что заканчивала: Уэлсли-колледж и Йельский университет

На кого училась: сперва на политолога в Уэлсли-колледже (окончила его в 1970 году), затем на юриста со специализацией по медицине и защите прав детей в Йельской школе права (окончила ее в 1973 году с докторской степенью)

Любопытная детальв 1971 году Хиллари  Родэм начала встречаться со своим однокурсником Биллом Клинтоном. Они поженились в 1973-м.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+