К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Акции «Тинькофф» снова выйдут на биржу: стоит ли их покупать в первый день

Фото Сергея Бобылева / ТАСС
Фото Сергея Бобылева / ТАСС
Мосбиржа и СПБ Биржа 18 марта начнут торги акциями «ТКС Холдинг» — материнской компании банка «Тинькофф», которая сменила регистрацию с Кипра на остров Русский в Приморском крае. Каким может быть старт торгов ценными бумагами, объясняют аналитики 

Головная компания банка «Тинькофф» завершает переезд в Россию. Кипрская TCS Group сменила кипрскую прописку на российскую. Теперь материнская компания банка называется «Международная компания публичное акционерное общество «ТКС Холдинг». Местом новой регистрации стал специальный административный район — остров Русский в Приморском крае.

До перерегистрации на российских биржах торговались депозитарные расписки на TCS Group, торги ими были остановлены в середине февраля. С 18 марта на российских биржах будут торговаться акции МКПАО «ТКС Холдинг», на которые одна к одной автоматически меняют депозитарные расписки.  

Telegram-канал Forbes.Russia
Канал о бизнесе, финансах, экономике и стиле жизни
Подписаться

Навес в три месяца

Торги акциями «ТКС Холдинга» могут начаться со значительным навесом — так брокеры называют ситуацию, когда на рынок выплескивается большой объем ценных бумаг. Это возможно потому, что многие инвесторы хранили бумаги в иностранной инфраструктуре (или покупали их на внебиржевом рынке с существенным дисконтом после начала «спецоперации»*). Теперь они смогут перевести акции в российский контур. 

 

В случае с головной компанией Тинькофф Банка навес может составлять порядка 18% акций, находящихся в свободном обращении, посчитали аналитики «Атона» в презентации для своих инвесторов. В деньгах это около 110 млрд рублей, что эквивалентно по объему 85 торговым дням. Выше оценивается только потенциальный навес в акциях «Яндекса» (250 млрд рублей, 89 торговых дней). С оценкой в 110 млрд рублей соглашается инвестиционный консультант ИК «Велес-Капитал» Антон Пацер. 

Аналитик ФГ «Финам» Игорь Додонов оценивает потенциальную величину навеса в 15–20% акций «ТКС Холдинга». Это большая величина, которая может привести к резким колебаниям на торгах. «В то же время, учитывая сохраняющийся достаточно привлекательный инвестиционный профиль «ТКС Холдинга» плюс недавнее объявление о сделке с Росбанком, я все же не думаю, что продажи будут сильными. При этом если снижение котировок и будет, то акции могут быть достаточно быстро выкуплены», — говорит он.

 

С этим соглашается Антон Пацер из «Велес-Капитала». «Допускаю кратковременное снижение акций, но считаю, что их выкупят частные инвесторы. Не думаю, что весь этот объем будет реализовываться в первые дни торгов», — говорит он. 

Новость о планах по интеграции «Тинькофф» и Росбанка 14 марта сообщил председатель совета директоров «Тинькофф» Алексей Малиновский. В тот же день Мосбиржа и СПБ Биржа объявили о начале торгов акциями «ТКС Холдинга» с 18 марта. Новость об интеграции может существенно повлиять на объем предложения, считает начальник аналитического отдела ИК «Риком-Траст» Олег Абелев. 

«Если бы не появилась новость об объединении с Росбанком, я бы сказал, что риск навеса продаж очень высокий, как это было в случае с VK. Новость, которая появилась неспроста до того, как акции «ТКС Холдинга» стали торговаться на Мосбирже, может позитивно повлиять на котировки и нивелировать часть предложений на продажу. Вероятность, конечно, сохраняется, но она значительно ниже, чем была до появления новости об интеграции банков», — говорит Абелев. 

 

Он поясняет: многие акционеры Росбанка будут приобретать акции «ТКС Холдинга» в надежде на то, что интеграция будет с последующим делистингом акций Росбанка с Мосбиржи. И им будет предложена премия, если они не согласятся с этой сделкой. 

Инвестиционный стратег «Алор Брокера» Павел Веревкин считает, что новость об интеграции «Тинькофф» и Росбанка  — это скорее фактор неопределенности при старте торгов новыми ценными бумагами «ТКС Холдинга». «Этот фактор может как усилить эффект от навеса предложения, так и нивелировать его. Какую оценку этой сделке даст рынок в сложившихся условиях, пока неясно», — говорит он. 

Неизвестные детали 

Кроме непосредственно плана объединиться с Росбанком, менеджмент «Тинькофф» объявил также о допэмиссии акций — она будет проводиться для финансирования сделки по интеграции двух банков. 

Также «Тинькофф» планирует выкупить до 19 млн собственных акций (около 10%) как на Мосбирже, так и на внебиржевом рынке до конца 2024 года. Обратный выкуп акций может минимизировать эффект навеса предложения, говорит аналитик «Цифра брокера» Наталия Пырьева. Так же считает старший аналитик инвестиционного банка «Синара» Ольга Найденова, она отмечает, что обратный выкуп в объеме 10% от всех акций — это существенный объем. 

Главная проблема инвестиционного кейса «ТКС Холдинга» сейчас — это отсутствие деталей сделки с Росбанком, считает портфельный управляющий УК «Альфа Капитал» Дмитрий Скрябин. Он говорит, что теперь для оценки инвестиционной привлекательности нужно учитывать долгосрочный эффект возможного объединения с Росбанком, новую стратегию развития объединенной компании и успешность ее реализации. 

 

«В отсутствие конкретных деталей как по параметрам сделки, так и по стратегии делать обоснованные выводы пока рано. Очевидно, что у компаний есть пространство для роста и синергии в бизнесе, но количественно их потенциальный масштаб, возможность достижения еще предстоит понять», — говорит он. 

«Более долгосрочный риск может появиться в отношении интеграции с Росбанком — какой будет оценка, какой ввиду этого будет допэмиссия, приведет ли это к существенному размытию долей акционеров», — размышляет Наталия Пырьева из «Цифра брокера». 

Что делать инвесторам

После возобновления торгов акции «ТКС Холдинга» можно будет рассматривать как краткосрочную спекулятивную идею либо как долгосрочные инвестиции, говорит Павел Веревкин из «Алор Брокера». При этом из-за отсутствия деталей сделки с Росбанком спекулятивная идея становится непредсказуемой. 

«Детали сделки будут влиять на оценку справедливой стоимости акций, соответственно, без нее остается простор для фантазий инвесторов. Как поведут себя инвесторы 18 марта,  мы не знаем, так что советуем наблюдать со стороны. Спекулянтам активно покупать рекомендуем только в случае сильного падения на открытии торгов», — говорит он. 

 

Постоять в стороне и не предпринимать резких движений также советует Олег Абелев из «Риком-Капитала». «Если у инвестора нет в портфеле бумаг «ТКС Холдинга», то лучше воздержаться от их покупки в первые часы торгов, выждать какое-то время и, например, приобрести через два-три дня возобновления торгов», — резюмирует он.

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости