К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Самый длинный год: 15 фотографий, которые лучше всего рассказывают о том, как прошел 2020-й

Самый длинный год: 15 фотографий, которые лучше всего рассказывают о том, как прошел 2020-й
В марте 2020-го Всемирная организация здравоохранения объявила о начале пандемии COVID-19. Forbes Life выбрал 15 фотографий, иллюстрирующих год с коронавирусом в России — от весенних «каникул» до масштабной вакцинации и открытия музеев

Началом «коронавирусной эпохи» можно считать март 2020-го, когда ВОЗ объявила о пандемии и мир захлестнула волна карантинов — исключением не стала и Россия. Следуя лозунгу новой реальности #оставайтесьдома, мы учились жить в закрытом пространстве, осваивали работу, дружбу и спорт по видеосвязи, участвовали в благотворительных акциях (и организовывали их сами), обсуждали закрытие ресторанов и театров, учились стричься дома, с тревогой смотрели на растущие цифры по заболеваемости, ждали разработку тестов и первые вакцины.

В наш обиход быстро вошли термины «локдаун» (слово года), «социальная дистанция», «самоизоляция». Последняя поспособствовала росту онлайн-ретейла, рынка доставки продуктов и еды на дом, стриминговых сервисов. Россияне быстро начали осваивать TikTok. Среди главных мемов года — истории про то, что из-за локдаунов «природа настолько очистилась»; коты, которые сообщают Наташе, что они «вообще все уронили»; сравнение ожидания и реальности 2020-го. Главный гимн — «Никаких больше вечеринок», флешмобы — #Изоизоляция и челлендж с платьями-подушками.

В марте 2021 года появились разговоры о надвигающейся третьей волне коронавируса. Показываем в фотографиях, как мы пережили первые две.

Первые ограничения
Вячеслав Прокофьев·ТАСС

Первые ограничения

Март 2020. МХАТ им. М. Горького на карантине

О первом заболевшем в Москве стало известно 2 марта, 5 марта мэр Собянин выпустил указ «О введении режима повышенной готовности», 23 марта Россия закрыла границы, с 28 марта начались «путинские каникулы».

Весенний карантин
EPA·YURI KOCHETKOV·ТАСС

Весенний карантин

Апрель 2020. Москва. Пустынная Варварка 

В начале апреля «каникулы» не закончились — столица фактически ушла на карантин. Закрылись школы и другие образовательные учреждения, театры и музеи, фитнес-клубы, кафе и рестораны. Перемещения граждан по городу тоже были ограничены — в социальных сетях активно обсуждали, где и как долго можно гулять с собакой, насколько далеко от дома может находиться продуктовый магазин, как оформлять пропуск для поездок на автомобиле и такси, кто может выходить на работу.

«Эпидемия добра»
Антон Новодережкин·ТАСС

«Эпидемия добра»

Апрель 2020. Акция «Ты не один» для поддержки бездомных в Москве

Благотворительная организация «Ночлежка» запустила акцию помощи бездомным — люди оставляли пакеты с едой и медикаментами на улицах городов. Под хештегом акции #ДобронаДом, запущенной Mail.ru, в подъездах жилых домов стали оставлять объявления о готовности сходить за продуктами для пожилых соседей и помочь другими способами.

Параллельно запускались проекты в помощь врачам — «Помощь рядом» от «Яндекса», сбор средств «Спасаем тех, кто спасает нас» от фонда «Нужна помощь», объединившее сразу несколько фондов движение «Что делать» (за 4 месяца собрали почти 326 млн рублей), проект «Защитим врачей» Русфонда и др.

Фонд Потанина выделил 1 млрд рублей на борьбу с ковидом, 1 млрд рублей оперштабу передали акционеры «Альфа-групп» (принадлежит Михаилу Фридману, Герману Хану и Алексею Кузьмичеву), 2 млрд рублей выделили акционеры холдинга USM (основал Алишер Усманов), более 3 млрд рублей пожертвовали Геннадий и Елена Тимченко.

Zoom-культура
БДТ им. Г.А. Товстоногова·ТАСС

Zoom-культура

Апрель 2020. Санкт-Петербург. Актриса Алиса Фрейндлих во время виртуального сбора труппы БДТ им. Г. А. Товстоногова

Когда в начале апреля режим самоизоляции продлили на неопределенный срок, культурная жизнь перешла в онлайн. Стриминговые сервисы и онлайн-кинотеатры, чтобы привлечь новых пользователей, временно открыли бесплатный доступ к своим фильмотекам; Пушкинский и другие музеи запустили виртуальные экскурсии и туры; театры стали выкладывать на сайты записи своих постановок и проводить онлайн-премьеры новых спектаклей; филармонии и консерватории организовывали онлайн-концерты.

Образование и рабочие проекты тоже перешли в онлайн — социальные сети заполонили видео с котами и детьми, которые вмешивались в рабочие и учебные зумы.

Кризис бизнеса
Гавриил Григоров·ТАСС

Кризис бизнеса

Май 2020. Дезинфекция Ленинградского вокзала в Москве 

«Это похоже на кому в ожидании эвтаназии», — говорил в интервью Forbes Life владелец 40 ресторанов Денис Иванов, которым фактически пришлось закрыться на время весеннего карантина (заведения работали только на доставку). Ресторанная отрасль вошла в число наиболее пострадавших от коронавируса. Также в топе по потерям — кинотеатры, турфирмы и гостиницы, салоны красоты, фитнес-центры, концертные площадки и другие.

Открытие летних веранд
Антон Новодережкин·ТАСС

Открытие летних веранд

Июнь 2020. В Москве заработали летние веранды кафе и ресторанов

Летом Москва начала возвращаться к жизни — 1 июня открыли торговые центры, 9-го сняли режим самоизоляции и разрешили прогулки, с 16 июня заработали летние веранды кафе и ресторанов — первый же день у многих заведений прошел с полным аншлагом. А с 23 июня открылись и внутренние залы кафе — правда, с прореженными столами, масками и санитайзерами на входе.

Онлайн- и офлайн-голосование
EPA·MAXIM SHIPENKOV·ТАСС

Онлайн- и офлайн-голосование

Июль 2020. Всероссийское голосование по вопросу одобрения поправок к Конституции РФ

Голосование прошло в гибридном формате — с 25 по 30 июня можно было проголосовать онлайн (было доступно для жителей Москвы и Нижегородской области), 1 июля — офлайн. По официальным данным, онлайн-явка превысила 93%, общая явка составила 67,97%. Поправки поддержали 77,9% россиян.

Открытие границ
Михаил Терещенко·ТАСС

Открытие границ

Август 2020. Пассажиры в международном аэропорту Домодедово

В конце лета Россия возобновила международное авиасообщение. С 1 августа — с Турцией, Великобританией и Танзанией, с 15 августа — со Швейцарией. Основной поток туристов хлынул в Турцию — за август в страну приехало почти столько же туристов, сколько за все предыдущие месяцы 2020 года — 330 000 человек.

Разработка вакцин
Сергей Бобылев·ТАСС

Разработка вакцин

Сентябрь 2020. Вакцинация добровольцев в рамках пострегистрационного исследования вакцины от коронавируса

Разработка вакцины от COVID-19 в России началась еще в январе 2020 года. 11 августа президент Путин заявил, что Россия первой в мире зарегистрировала свою вакцину — «Спутник V» Центра им. Гамалеи. В сентябре началась третья фаза клинических испытаний препарата — в ней участвовали порядка 30 000 добровольцев.

Старая новая светская жизнь
Вячеслав Прокофьев·ТАСС

Старая новая светская жизнь

Октябрь 2020. Актриса Оксана Акиньшина на церемонии открытия 42-го Московского международного кинофестиваля

Светская и культурная жизнь постепенно восстанавливались, но с поправками на новую реальность — в сентябре в Сочи в усеченном варианте прошел фестиваль «Кинотавр», в октябре в Москве — ММКФ — без зарубежных гостей и с шахматной рассадкой в залах. В октябре бары и клубы еще могли работать ночью, но пускали туда по QR-кодам.

Вторая волна
Владимир Гердо·ТАСС

Вторая волна

Ноябрь 2020. Масочный режим в московском метро 

С октября в России начала быстро расти статистика заболеваний коронавирусом. С 13 ноября в Москве ввели новые ограничения — максимальное число зрителей в театрах, кино и концертных залах не должно было превышать 25% вместимости зала, студенты снова перешли на дистанционное обучение, клубам и ресторанам запретили работать ночью, выставки и другие мероприятия в музеях запретили.

Новый год с ограничениями
Петр Ковалев·ТАСС

Новый год с ограничениями

Декабрь 2020. Санкт-Петербург. Новогодняя ель на Дворцовой площади

2021-й в городах встречали без массовых гуляний — в Москве отменили рождественские базары и фестивали. В Санкт-Петербурге практически «отменили Новый год» — туристов попросили не приезжать, ресторанам и барам запретили работу с 30 декабря по 3 января. Позже власти все же разрешили принимать общепиту гостей, но только на уличных верандах.

Возвращение ночной жизни
Александр Щербак·ТАСС

Возвращение ночной жизни

Январь 2021. Бармен московского ресторана

В январе ограничения стали постепенно снимать. Барам, ресторанам и клубам в Москве снова разрешили работать ночью. Требование о переводе 30% сотрудников компании на удаленку перестало быть обязательным, в школы и колледжи вернулись учащиеся. Открыли музеи, разрешили заполнять залы кинотеатров на 50% (вместо 25%).

Возвращение культурной жизни
Сергей Савостьянов·ТАСС

Возвращение культурной жизни

Февраль 2021. Возобновление работы ГМИИ им. А. С. Пушкина 

22 января снова открылись выставки в музеях. Музей Москвы возобновил выставку, посвященную столетию московских авангардных мастерских ВХУТЕМАС, которая успела поработать несколько дней до временного закрытия. В Пушкинский привезли пионера видеоарта Билла Виолу — это первая выставка художника в России. В Третьяковке подготовили новую редакцию экспозиции эпохи авангарда и ретроспективную выставку Роберта Фалька. В феврале на выходных во многие музеи стояли очереди.

Массовая вакцинация
Антон Новодережкин·ТАСС

Массовая вакцинация

Март 2021. Мобильный пункт вакцинации

Вакцинация от коронавируса в России началась еще в декабре и продолжает набирать обороты — не во всех странах хватает вакцин, поэтому даже начал развиваться особый вид туризма — прививочный. В Москве постепенно снова начинает расти число новых заражений, и Минздрав предупреждает о возможности третьей волны эпидемии в России.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости