К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Другой Египет: средневековые мечети, живой Некрополь и марсианские пейзажи в стране фараонов

Другой Египет: средневековые мечети, живой Некрополь и марсианские пейзажи в стране фараонов
Международные границы, открывающиеся для россиян с большими ограничениями, заставляют взглянуть по-новому на направления, которые давно кажутся неактуальными. Если вы думаете, что в Египте уже увидели все, то вот несколько веских причин вернуться туда снова
Мечеть Ибн Тулуна в Каире
Getty Images

Мечеть Ибн Тулуна в Каире

Каир — одно из лучших мест, где можно увидеть древние памятники мусульманской культуры. Мечеть Ибн Тулуна — самая знаменитая и старинная постройка из числа раннеарабских колонных мечетей. Даже сейчас стены храмового комплекса эффектно возвышаются над низкоэтажной застройкой города, так что можно представить, какое впечатление все это производило на людей средневековья. На одной из колонн галереи, опоясывающей внутренний двор, памятная табличка сообщает о том, что строительство окончили в 879 году н.э. Влияние античной и византийской архитектурной традиции здесь уступает классическим для арабского мира формам. Мечеть строили с оглядкой на иракскую в Самарре — столицу исламского халифата — не из соображений преемственности, а из-за духа соперничества: полководец Ахмад ибн Тулун демонстративно устанавливал на захваченной территории свою власть. Из немногочисленных украшений на сводах арок можно увидеть узорную резьбу, которая не повторяет рисунка ни в одном элементе. Вся декорация мечети Ибн Тулуна на протяже­нии столетий служила предметом изучения для му­суль­манских художников, изучить которую, безусловно, интересно и сегодня. В центре двора установлен фонтан для омовений, в южной части — молитвенный зал, а в северной стороны ограды стоит минарет, сделанный по самаррскому прототипу с наружной лестницей-спи­ралью. Если присмотритесь к этой постройке, обратите внимание, что в качестве строительного мате­риала использован не характерный для Египта камень — кирпич. В Ираке его широко применяли, а вот для местных зодчих это был редкий материал.

Жилой квартал в городе мертвых 
DeAgostini·Getty Images

Жилой квартал в городе мертвых 

Восточный колорит Египта проявляется не только в шумных базарах, но и в устройстве жизни. И если в европейских городах древнейшие памятники городской культуры музеефицируются, то в Каире, например, сожительство с мертвыми — обычное дело. Каирский Некрополь местные называют Эль-Карафа, то есть кладбище. Но вы не почувствуете здесь скорбную тишину могил, потому что среди гробниц и мавзолеев живут люди. Заселять этот «район» города начали еще в XIV веке безутешные родственники усопших, но большой поток новых жильцов хлынул сюда из окрестностей Суэцкого канала в 1967 году в период арабо-израильской войны. С тех пор кажущаяся невозможной для жилья территория стала превращаться в один из обычных районов Каира. Местные власти не раз пытались расселить его, но количество людей и выстроенная инфраструктура (кто-то еще в начале XX века умудрялся проводить на кладбище водопровод и канализацию) этот план не дали реализовать. Кто-то из поселенцев за плату присматривает за могилами, следит за порядком, кто-то живет обычной жизнью и занимается рукоделием: здесь есть стекольные и ковровые мастерские, где можно свободно понаблюдать за работой ремесленников. Эль-Карафу заселяют бедные люди и нищие, но назвать этот район опасным нельзя, он не более опасен, чем любой другой в городе. Кроме того, здесь тоже можно посмотреть на величественные средневековые мавзолеи, которые до сих пор возвышаются над остальными постройками.

Александрийская библиотека 
Frédéric Soltan·Corbis via Getty Images

Александрийская библиотека 

История великой империи запечатлена не только в древних памятниках, но вдохновляет современных архитекторов. Миф о колоссальной библиотеке сегодня воплощен в реальность. С 2001 года одним из интересных мест для посещения в Александрии можно назвать здание городской библиотеки «Александрина», которую считают одной из самых красивых в мире и в каком-то смысле чудом света. Насколько она близка к масштабам древней неизвестно, но своими размерами и формой впечатляет. Идею постройки в 1980-е продвинули для египетского правительства профессоры Александрийского университета и представители ЮНЕСКО. Проект на реализацию выиграло норвежское архитектурное бюро. Здание, форма которого напоминает наклоненный солнечный диск — это определенного рода оммаж символике древнего Египта и богу Ра. На фасаде «Александрины» высечены различные графические символы, взятые из 120 исчезнувших и сохранившихся письменных систем мира. С одной стороны здание «омывает» бассейн так что, кажется, часть его погружена в воду. Приходят сюда не только читать книги. Для туристов открыты четыре галереи, три музея — музеи древностей, рукописей и Садата — планетарий, лабораторию по реставрации рукописей.

Цветной каньон 
Christian Müller·Wikipedia

Цветной каньон 

Любителям активного отдыха, мечтающим об американских каньонах, Египет может предложить свои — недалеко от города Нувейба. Название каньону дали скалы из разноцветного песчаника (от белого до ярко-красного) с вкраплениями гранита, кобальта, меди и древних кораллов. Ущелье в скалах образовалось несколько тысяч лет назад из-за сильного землетрясения, а дожди и ветер придали камням причудливые формы: извилистые арки, хаотичные изгибы и волны, переходы цвета из белого в оранжевый и из красного в фиолетовый — все это удивляет воображение и напоминает марсианские пейзажи, каким он кажется нам. В длину Цветной каньон растянут на пять километров, а его высота в некоторых местах достигает 30 метров. Экскурсоводы, без которых проходишь пеший маршрут небезопасно, укажут на следы динозавров, впечатанные в камень, помогут увидеть в скалах подобие глаз, прикоснувшись к которым вы обретете удачу, и расскажут о «троне» Клеопатры: по легенде, царица любила уединяться в этих местах.

Египетская Венеция — Эль-Гуна
Getty Images

Египетская Венеция — Эль-Гуна

Для тех, кто скучает по очарованию европейских городов, в Египте есть своя собственная Венеция. Ее построил предприниматель Сами Савирис в 1991 году, побывав в итальянском городе не воде. Эль-Гуна — это обособленный город-курорт с собственным аэропортом для местных рейсов, пивным заводом, больницей, местной радиостанцией и газетой. Как и в Венеции, туристов здесь перевозят на лодках по искусственным каналам с морской водой между десятками островов, на которых расположены отели и рестораны. Искусственные участки земли также соединены мостами. Здания здесь построены в едином архитектурном стиле, потому что владелец города строго следит за его внешним обликом. При этом значительная часть построек — частные виллы, среди которых есть и собственность знаменитостей: например, Анджелины Джоли или Омара Шарифа. Все это, конечно, отражается на сервисе и стоимости отдыха здесь, который могут себе позволить только обеспеченные люди. Более доступный отдых ждет туристов на курортах Хургады, расположенной неподалеку.

Долина верблюдов
Getty Images

Долина верблюдов

Кроме Долины Царей в Египте есть и такая долина, правда это неофициальное название. Национальный парк Вади-Эль-Гималь занимает территорию в 60 км вдоль береговой линии Красного моря и это настоящий египетский Эдем. Кроме большого количества верблюдов, здесь обитают сотни животных, часть из которых находится на грани вымирания, например, миниатюрные газели Доркаса. Но это детали, в основном здесь фривольно и хорошо. В многочисленных пальмовых рощах и мангровых лесах, растянувшихся на побережье на несколько километров, пасутся стада диких африканских овец и козлов, обитают сотни птиц: морские белые чайки, скопы, ястребы и другие редкие виды соколообразных. Удивится богатством местной флоры и фауны можно и под водой, где водятся редкие дюгони, морские черепахи, дельфины, некоторые виды акул и множество других обитателей коралловых рифов. Помимо этого на экскурсиях по территории заповедника можно полюбоваться на скальный храм, развалины, оставшиеся от древних римлян, и руины изумрудных копей, которые добывали в период царствования великих египетских фараонов.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+