К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Распустили руки: 5 университетов Британии, в которых научат работать

Распустили руки: 5 университетов Британии, в которых научат работать
В университетах Великобритании 60% учебного процесса проходит в мастерских и лабораториях

Российские родители верят в образование и считают его лучшей инвестицией в своих детей. По данным опроса ЮНЕСКО, 65% родителей из России платят или готовы платить за образование, а 80% выпускников школ не прочь учиться за границей. Первой причиной отъезда называют качество образования, а первой страной — Великобританию. Forbes Life выбрал пять достойных университетов в Британии, а остальные покажут на выставке Study UK: Discover You, которая пройдет 7 и 8 октября в Москве и 10 октября в Петербурге.

University of the Arts London (UAL), Лондон
DR

University of the Arts London (UAL), Лондон

Стоимость обучения: £17 920 за год, бакалавриат 

В составе Лондонского университета искусств шесть колледжей моды, искусств и коммуникаций. Здесь учились Хуссейн Чалаян, Джимми Чу, Джеймс Дайсон, Майкл Фассбендер, Рейф Файнс, Люсьен Фрейд, Энтони Гормли, Аниш Капур,Стелла Маккартни и Александр Маккуин. У студентов здесь всегда «грязные руки» — с первых дней они макетируют, монтируют, шьют, рисуют, лепят, режут, снимают. В этом году выпускница Уимблдонского колледжа искусств предложила такой выпускной проект: разместить свою работу в инстаграме и печатать изображения по количеству лайков. Один лайк — один лист. Каждый лайк-лист съедается. Приемная комиссия сочла своим долгом заказать съедобную бумагу.

Liverpool John Moores University, Ливерпуль 
DR

Liverpool John Moores University, Ливерпуль 

Стоимость обучения: £13 250–14 450  за год

Университет основан в 1823 году под именем Ливерпульской школы механики. В 1825 году в Ливерпуле открыли художественный институт. Сейчас в университете открыто 670 курсов, где учат и лириков, и физиков. На курсе промышленного дизайна инженеры и художники совместно монетизируют свои идеи. «Изменять будущее, прежде чем оно наступит», — уверен старший преподаватель Адам Папворт. Из недавних изобретений — bluetooth-детектор на коровье вымя для измерения жирности молока в реальном режиме дойки и кухонная раковина, где силой ультразвука самостоятельно моются тарелки. Студент Матт Фрайер, автор чудо-мойки, уже рекрутирован головным офисом Disney в Америке.

University of Portsmouth, Портсмут
DR

University of Portsmouth, Портсмут

Стоимость обучения: £14 000 за год 

В университете самая сильная научно-иследовательская база криминалистики в Великобритании. Оборудован тренажер — место преступления, на жаргоне «Бедная Дороти», где студенты под руководством детектива Йорга Пфайфера учатся собирать улики и снимают отпечатки пальцев. В бывшем охотничьем домике в старинном парке действует лаборатория патологоанатомов и криминалистики. С помощью новейшего оборудования по отпечаткам пальцев определяют пол человека и вычленяют состав ДНК. Но университет славен не только иссследователями, но и творцами. Факультету дизайна уже 100 лет, с 1930 года здесь готовят архитекторов, открыты факультеты моды и креативной и культурной индустрии.

Imperial College, Лондон
DR

Imperial College, Лондон

Стоимость обучения: £14 000–29 000 за год

Имперский колледж Лондона основан принцем Альбертом. В 1888 году королева Виктория заложила первый камень в фундамент здания. Сегодня Имперский колледж входит в золотой университетский треугольник Британии, один из главных научных центров страны. Например, на инженерно-химическом факультете группа профессора Сергея Казаряна исследует возможности «химической фотографии», спектроскопии для получения химических изображений. Метод Казаряна применим в криминалистике, фармацевтике, онкодиагностике  и экспертизе предметов искусства. Группа Казаряна сотрудничает с экспертами Национальной картинной галереи и недавно выступала с экспертным заключением в суде, где слушалось дело о подделке старинной живописи.

В рейтинге агентства Reuters Europe's Most Innovative Universities — 2017 Имперский колледж Лондона занимает второе место, уступая лишь Университету Левена в Бельгии, и опережает Кембридж.

Institute of Chartered Accountants (ICAEW), Лондон
DR

Institute of Chartered Accountants (ICAEW), Лондон

Стоимость: £2475 (взнос за вступительные экзамены)

Институт дипломированных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW) создан 11 мая 1880 года по указу королевы Виктории. Здесь готовят присяжных бухгалтеров АСА — специалистов с международной финансовой квалификацией, обязательной для работы в аудиторских фирмах, таких как PwC, Deloitte, KPMG, EY, Grant Thornton, BDO, Moore Stephens. В институте семь факультетов, 24 000 студентов из 155 стран мира, из них 30 из России. Чтобы популяризировать профессию, ICAEW с 2005 года снимает художественные фильмы на темы аудита. Но факты говорят сами за себя. Аудиторы неплохо живут — ICAEW предоставляет круглосуточную психологическую поддержку своим студентам и членам профессиональ- ного сообщества. И хорошо получают. Зарплата присяжного аудитора начинается от £90 000 в год.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости