К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.
Теперь Forbes можно слушать

Дорогие предпосылки


Угледобывающая компания попала 
на карандаш чиновнику. Сколько стоило помириться?

Будущее угледобывающей компании «Искра» висело на волоске. Заместитель губернатора Красноярского края Андрей Гнездилов, курирующий вопросы недропользования, в августе 2006 года пригрозил лишить ее лицензии за нарушение природоохранного законодательства. Свои слова чиновник подкрепил соображением, что в северных районах края нет предпосылок для развития угольной промышленности. Для главы инвестиционного фонда Varyag Resources Алекса Уильямса заявление вице-губернатора было как гром среди ясного неба. До этого он вел переговоры о вложении в «Искру» $25 млн, теперь же предпочел отказаться от сделки.

В 2004 году красноярский девелопер Сергей Полищук выиграл конкурс на право освоения Карабульского угольного месторождения в Богучанском районе и создал «Искру». «Как говорится, покупали кота в мешке, — говорил Полищук в интервью газете «Континент-Сибирь». — До нас еще никто всерьез не пытался разрабатывать месторождения Тунгусского угольного бассейна». Он планировал добывать 3 млн т угля в год и поставлять его в основном за рубеж.

В 2006 году деятельность Полищука привлекла внимание проверяющих органов. «На разрез едут проверка за проверкой из Росприроднадзора, Ростехнадзора, Агентства лесного хозяйства», — писал хозяин «Искры» депутату законодательного собрания Юрию Захаринскому. Бизнесмен каялся в ошибках (из-за нерасторопности подрядчиков заявки на оформление некоторых документов были сданы с опозданием) и был готов исправлять их, но проверкам и претензиям не было конца. Полищук заподозрил, что за ними стоит заместитель губернатора, курирующий использование природных ресурсов, Гнездилов. «Очевидно, что «Искра» к концу 2006 года полностью устранит все допущенные нарушения. Но эта перспектива категорически не устраивает Гнездилова, по инициативе которого в течение 2006 года ведется целенаправленная и координируемая кампания по уничтожению ООО «Искра», — жаловался Полищук. По его мнению, именно Гнездилов требовал от руководителей проверяющих ведомств «регулярного административного прессинга» и тщательно контролировал этот процесс. Его политику поддерживала и администрация Богучанского района, которая игнорировала все просьбы компании о согласовании документов или отделывалась отписками. В конце лета 2006 года чиновники вынесли решение об аннулировании выданной «Искре» лицензии на разработку месторождения.

 

Гнездилов не стал отвечать на вопросы Forbes. «Это были законные претензии государства к частной компании», — объясняет начальник отдела краевого департамента природных ресурсов Евгений Меняйло. По его словам, в 2006 году к компании были претензии со стороны территориального управления «Роснедр». «Искра» так же без лицензии местных властей добывала песок и щебень. После устранения нарушений у краевой администрации претензий не осталось.

«Нас по закону наказывали, что скрывать, — признает замдиректора «Искры», партнер Полищука Юрий Пиманов. — Но проверять тоже можно по-разному». По его словам, компании удалось оспорить правомочность отзыва лицензии в суде и наладить отношения с местными властями. Как это удалось? «Мы поняли, что выигрывать нужно по правилам, — рассказал Пиманов. — А по правилам играть весьма сложно и дорого». Из 500 млн рублей, вложенных в «Искру», 100 млн рублей пошло на улаживание проблем с законом. Смету этих расходов Пиманов раскрывать не стал. Надежды на большие объемы добычи не оправдались: компания сможет добывать не больше 500 000 т угля в год. Но Пиманов надеется получить лицензии на освоение других участков Тунгусского угольного бассейна и почти не опасается новых проверок. Инвестор Алекс Уильямс недавно приезжал восстанавливать отношения с владельцами «Искры».

 

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

09.04.2025