К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Последний рубеж: что делать женщине-CEO, когда она достигла вершины карьеры

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Дальнейшая карьера — болезненный вопрос и для женщин — генеральных директоров, и для мужчин. Находясь на вершине корпоративной лестницы, им банально не с кем обсудить свое дальнейшее развитие: собственники требуют показателей, подчиненные — вдохновения и мотивации

Проблема выгорания распространена на всех уровнях, вне зависимости от должностей. В исследовании Gallup «Опыт менеджера» (выборка более 50 000 руководителей в период с 2014 по 2019 год) было установлено, что менеджеры получают удовольствие от участия в принятии решений, независимости и возможностей карьерного роста. Но в отчете также говорится, что обычно руководителям приходится жонглировать множество задач и справляться с множеством вызовов одновременно и зачастую в ситуации неопределенности, что ведет к усилению стресса и риску выгорания.

На такой итог влияют несколько факторов. Во-первых, «день сурка» — однообразие задач и окружения, а также невозможность изменить положение дел легко и просто. Второй момент, который вводит многих людей в стресс, — цифровая трансформация, развивающаяся семимильными шагами: согласно исследованию PwC, 72% российских организаций рассматривают новые технологии как часть общей стратегии компании. Все это заставляет постоянно работать над собой, учиться и стараться соответствовать молодому поколению. Говоря об уровне CEO, мы в первую очередь имеем в виду поколение Х: зачастую это люди, которые выросли в совершенно антидиджитальной среде, и им труднее дается цифровая перестройка. Третья большая проблема, приводящая к эмоциональной усталости, — чувство вины: женщине кажется, что она уделяет недостаточно времени своим близким. У нас все еще нет «индульгенции» от общества на пересмотр роли в семье: ты все еще не можешь считаться полноценной, если не родишь детей и подвергнешься осуждению, если не будешь ставить семью и быт превыше всего.

 

Без «профилактики» — отдыха, переключения, поиска новых источников вдохновения — все эти факторы нередко приводят к скоропалительным решениям и действиям, которые могут обернуться не самыми позитивными последствиями. К примеру, генеральный директор проектной компании, в прошлом — первое лицо жестких структур и девелоперских активов — в какой-то момент решила, что больше не хочет карьеры, и вместе с тремя детьми и мужем уехала жить в Европу. Через год средства закончились, и она стала искать работу на \удаленке. Она готова работать на фрилансе за меньшие деньги: если условно раньше она получала до 1 млн рублей в месяц, то сейчас согласна и на 150 000 рублей. Однако работодатели, видя ее резюме, не понимают, что ей предложить и в чем подвох. Возвращаться она не хочет и искренне «кайфует» от своего образа жизни. То есть решение было однозначно правильным, однако если чуть рассудительнее подойти к переезду, заранее подумать над дополнительными активами, которые смогут отчасти компенсировать новый образ жизни, продумать план на случай возвращения (как минимум не терять контакт с нужными людьми и поддерживать связи), то, возможно, такой ситуации можно было бы избежать.

Другая история — генеральный директор FMCG компании, которая в какой-то момент тоже решила все поменять и уехала жить в Ниццу. Через год вернулась назад — по ее словам, там совершенно «нет движухи»: не хватает социальной жизни, а больше – потребности в собственной востребованности и самореализации, ведь когда ты привыкла «впахивать», сложно переключиться в «спящий режим».

 

Именно поэтому так важно не доводить себя до скоропалительного увольнения, а планировать свое дальнейшее развитие поступательно.

Муки выбора

Для начала стоит определить основные пути развития, на которые можно переключиться и которые дадут новые силы. Самый очевидный вариант — переход в компанию с большими масштабами: согласно исследованию Kontakt InterSearch Russia, такой путь хотели бы выбрать 54% женщин-CEO и 70% мужчин. Здесь следует очень аккуратно подходить к вопросу: не меняете ли вы «шило на мыло»? Вы уверены, что будете решать новые задачи, которые подарят былой драйв, а не вернут вас в операционку?

Другой вариант — работа независимым директором, которую хотели бы попробовать 40% женщин. Это прекрасная возможность существенно «прокачать» свои стратегические навыки, посмотреть специфику разных индустрий и еще сильнее заявить о себе на деловом рынке. К сожалению, в России ситуация с «бордами» пока обстоит не самым лучшим образом с точки зрения гендерного равенства, но есть ощущение, что все потихоньку меняется. Появляется все больше инициативных групп-амбассадоров идеи о гендерном балансе в СД, и все чаще мы слышим западные новости о том, что правительства или крупные финансовые структуры обязуют крупный бизнес вводить в управление женщин.

 

Еще одна возможность, которая особенно распространена среди женщин-топов — преподавание и передача экспертизы. Согласно тому же исследованию Kontakt InterSearch Russia, такой путь развития близок 38% женщин (сравните с 23% мужчин). И что интересно, даже если женщина решается на открытие своего бизнеса (32% женщин vs 56% мужчин), то в большинстве случаев выбирает консалтинг (33%). Реализация себя через передачу накопленных знаний, коучинг и менторство не только дает призвание, но и заряжает драйвом благодаря общению с совершенно разными людьми, знакомству с их опытом и идеями. Lifelong learning — основной рецепт долголетия.

Решение сосредоточиться на семье принимают 15% женщин. Часто это происходит в случаях, когда женщина долго откладывала рождение детей, а потом ей просто стало интереснее реализовывать себе в семье — вкладываться в ребенка, создавать уют, поддерживать мужа. Например, одна моя знакомая, «вернувшись в семью», параллельно открыла в себе талант, связанный с дизайном квартир. Ее неуемная энергия привела к тому, что сначала она переделала все свои квартиры и загородный дом, а потом поставила это дело на поток: покупала другие объекты, полностью их переделывала и снова продавала. Это приносит ей и деньги, и новую энергию.

В целом какой бы путь вы ни выбрали, лучше сразу отдавать себе трезвый отчет: скорее всего, вы серьезно «просядете» по финансам в первые два-три года и сначала будете вкладывать, а не получать. Любые кардинальные изменения — это большой риск, и предугадать все невозможно. Но вы должны быть достаточно уверены в том, что можете позволить себе такое решение. Если вы финансовый директор, то оттого, что вы пойдете на курсы психотерапевта и займетесь психологией, вы автоматически не получите работу: помимо образования, вы должны заблаговременно создавать себе нетворкинг, который даст базу для того, чтобы начать совсем другую деятельность.

И наконец, умейте отдыхать. Иногда эмоциональная усталость — это просто усталость. Мы часто встречаемся с топ-менеджерами, которые говорят: «Я не могу уйти в отпуск. Я не была в отпуске 2 года». Это просто катастрофа. Во-первых, задумайтесь, как вы организовываете работу своей команды, если у вас даже нет возможности потратить на отдых две недели. Позаботьтесь о том, что основная функция менеджера – формировать команду людей, которые являются для вас бэкапом и которые смогут заменить вас в ваше отсутствие. Переосмыслите ваши подходы, растите сильных профессионалов. Эти люди помогают вам переключаться и стать еще успешнее.

  

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости