К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Будь добр: как воспитать в ребенке привычку помогать

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Как вырастить ребенка добрым и отзывчивым? Как показать ему, что он способен менять мир вокруг к лучшему, помогая окружающим? Для этого родителям надо самим разобраться, как правильно делать добрые дела, а затем помочь ребенку найти тему, которая его по-настоящему увлечет.

Недавно мой сын положил обертку от жвачки в специальную коробку — мусор оттуда мы сортируем и отдаем на переработку. Я, конечно, похвалила (надо закрепить успех!), а он сказал «Мам, я уже автоматически».

Чтобы сформировать привычку помогать, начните с самого простого. Первое, о чем можно задуматься, — это бережное отношение к природе. Попробуйте экономить электроэнергию и выключать воду, когда чистите зубы. Можно вместе сортировать и сдавать на переработку мусор, собирать батарейки на утилизацию, не покупать лишние пластиковые пакеты, сдавать в благотворительные магазины вещи, которые уже не нужны (в том числе и детские). Обязательно делайте это вместе и объясняйте, зачем все это и как своими действиями вы помогаете природе и другим людям.

Я уверена, что растить человека, которому не все равно, что происходит вокруг, стоит начинать с очень простых действий, которые становятся легкими и привычными. Никакого торжественного момента это не требует.

 

Второе — помощь близким. Если ребенок не привык помогать пожилым родственникам или родителям дома, вряд ли он проникнется самой идеей благотворительности. Создавайте ситуации, когда ребенок может предложить помощь, хвалите за то, что ребенок предлагает сделать что-то, даже если знаете, что это может получиться не идеально. Важно, чтобы ребенок чувствовал, что помогать — это приятно.

За пределами дома можно тоже сделать много добрых дел. Возможно, у вас есть одинокая соседка, о которой помнит только социальный работник. Собираясь за покупками, зайдите вместе с детьми и поинтересуйтесь, не нужно ли что-нибудь купить и ей. А еще она точно будет рада испеченному вами вместе печенью или кексам.

 

Если на детской площадке вы встретили ребенка с особенностями развития, покажите на собственном примере, что все заслуживают уважения и любви — начните общаться первыми, а затем привлеките ребенка к какой-то простой совместной игре, объясните, что все дети особенные, каждый достоин дружбы.

Помогайте развлекаясь

Помогать можно весело, посещая вместе интересные благотворительные события: выставки, спектакли, ярмарки, мастер-классы и маркеты. Такой подход работает лучше, чем печальные речи о судьбе сирот и детях Африки. Самое главное, он не создает негативного фона вокруг благотворительности, из-за которого ребенок однажды может начать избегать этой темы. Здорово сходить на мероприятие и рассказать ребенку, как и кому именно помогло ваше участие. Например, деньги за билеты на фестиваль пошли на приют для животных или помогли оплатить лечение заболевшему человеку.

Объявления о веселых и полезных благотворительных событиях можно искать на сайтах благотворительных фондов, в изданиях, которые пишут о городской жизни (многие публикуют тематические подборки).

 

Найдите применение талантам

Ребенка, которому нравится мастерить, возможно, увлечет идея поучаствовать в благотворительной ярмарке. Что на ней можно продать? Испеченный вместе с родителями пирог, куклу, картину или вязаную игрушку. Обычно дети с удовольствием выставляют и покупают друг у друга милые безделушки.

Благотворительную ярмарку можно организовать в школе. Для этого нужно заручиться поддержкой учителя, директора и других родителей и заранее назначить день ярмарки. Вырученные деньги лучше всего отправить в надежный благотворительный фонд. На Добре Mail.ru собран список из 158 проверенных фондов и НКО со всей страны. Очень важно провести для ребят урок добра и рассказать о том, как могут помогать взрослые и дети, кому пойдут средства, которые дети все вместе собрали на благотворительной ярмарке.

Сначала разберитесь сами, как правильно помогать

Прежде чем учить ребенка делать добрые дела, нужно разобраться, как это делать грамотно. Ведь проще всего научить ребенка чему-то — сделать это на собственном примере. Вот несколько моментов, которые стоит учитывать.

— Не подавайте наличные на улице. Честные благотворительные организация так деньги не собирают, а человек, который просит «на билет домой», скорее всего,— часть большой «нищенской мафии».

Не возите подарки детям в детские дома. Многие думают, что отвезти вещи и подарки в детский дом — это лучшее, что можно сделать. Но в действительности жизнь ребенка-сироты меняет близкий взрослый человек, который общается с ним постоянно, принимает участие в его судьбе. Детям из детских домов помогают образовательные программы, которые проводят благотворительные фонды (а на это очень нужны пожертвования). Подарки же от незнакомых людей воспитывают в детях-сиротах потребительское отношение к взрослым и не избавляют их от одиночества.

 

 Не перечисляйте деньги на личные карты и электронные кошельки незнакомым людям, увидев призыв о помощи в соцсетях, даже если его репостнули ваши знакомые. Возможно, проблему уже удалось решить. Другой вариант — обращение рассылают обычные мошенники в надежде поживиться за счет сердобольных людей. Вместо репоста дайте в комментарии к такому посту ссылку на сервис ​МАЯК​ — он помогает в два клика найти проверенный благотворительный фонд, куда можно обратиться за помощью в конкретной ситуации.

Покажите возможности

Помогите ребенку найти тему, которая его трогает, и тогда помогать он будет с увлечением. Можно провести мастер-класс или спеть для детей в больнице, стать внуком по переписке для бабушек и дедушек или собирать для них полезные посылки.

Если подросток неплохо умеет фотографировать, обожает кошек и собак и хочет забрать домой всех бродячих зверей, можно помочь ему провести фотосъемку питомцев для фонда, узнать, в каких приютах для бездомных животных требуются добровольцы и прийти погулять и поиграть с ними.

Помогите стать волонтером

Если ребенок горит желанием заняться волонтерством, будьте рядом во время выбора волонтерской организации. К сожалению, сегодня подростков и молодых людей часто приглашают на работу в организации с непрозрачной системой распределения денег и на самом деле далеких от благотворительности. Именно их мы часто видим на улице собирающими деньги со стеклянными кубами в руках или продающими флажки «в пользу больных детей».

 

Необходимо выбрать честный и хорошо зарекомендовавший себя фонд, который регулярно публикует отчеты о своих проектах. Лучше всего познакомиться с фондом онлайн, а потом лично, сходив на одно из мероприятий. Например, в Москве каждый год проходит благотворительная ярмарка «Душевный Bazar», где можно узнать о лучших благотворительных организациях поближе.

Не исключено, что удачный опыт волонтерства поможет определиться с будущей профессией. В фонде «РЭЙ», например, была такая история: 16-летняя девушка подобрала на улице травмированную кошку и принесла в фонд, где сумели собрать деньги на дорогостоящую операцию. После этого девушка стала по собственной инициативе рассказывать в соцсетях о фонде и его акциях, а затем выбрала профессию специалиста по PR. Сегодня она продолжает сотрудничество с фондом, выступая от его лица на мероприятиях.

Дайте ребенку право на негативные эмоции

Быть добрым не значит быть всегда добреньким и веселым. Невозможно представить, что ребенок (так же, как и взрослый) всегда будет вести себя как добрый человек. Как и взрослый, он имеет право злиться, проявлять негативные эмоции и совершать ошибки.

Не стоит в таких случаях проявлять разочарование и считать все свои усилия тщетными. Понимание, поддержка и помощь в выходе из ситуации, когда ребенок совершил нехороший поступок, учат добру и делают вас ближе.

 

Расскажите о результате

Детям важно видеть плоды своих усилий. Сообщение о том, что собранные на школьной ярмарке деньги помогли мальчику Вите сделать операцию и вернуться домой, будет лучшим стимулом, чтобы провести следующее благотворительное мероприятие.

Любой добросовестный фонд обязательно расскажет, как были потрачены средства и к кому попали собранные вещи. Ваша задача — поделиться хорошими новостями, чтобы вдохновить своих детей на новые добрые дела.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости