К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

10 богатейших женщин России, которые заработали свое состояние сами

10 богатейших женщин России, которые заработали свое состояние сами
Из 25 участниц нового рейтинга богатейших женщин России десять попали в него исключительно благодаря своим заслугам, без помощи со стороны влиятельных родственников-мужчин

Из рейтинга 25 богатейших женщин России мы отобрали тех участниц, которые заработали свое состояние сами. В список не попали женщины, получившие состояние (или значительную его часть) по наследству или в результате перевода активов с одного члена семьи на другого. В нашей галерее также нет женщин, на чьи успехи в бизнесе могла сильно повлиять должность, занимаемая супругом. Всего в списке 10 женщин, чей пример не может не вдохновлять. На первой позиции ожидаемо оказалась основательница Wildberries Татьяна Бакальчук, чье состояние в этом году достигло $1 млрд. Кто еще попал в список?

Татьяна Бакальчук
Антон Новодережкин·ТАСС

Татьяна Бакальчук

Генеральный директор интернет-магазина Wildberries
Состояние: $1 млрд
Возраст: 43 года
Образование: Московский государственный областной социально-гуманитарный институт
Семейное положение: замужем, четверо детей
Капитал: интернет-магазин Wildberries

Вторая женщина-миллиардер в России, основатель и собственник крупнейшего российского интернет-магазина Wildberries, в его ассортименте 2,6 млн товаров. По данным компании, ее оборот в 2018 году составил почти 119 млрд рублей. В августе 2019 года Wildberries открыла свой 5000-й пункт выдачи заказов в городе Снежногорске Мурманской области с населением около 12 000 человек. До конца года компания планирует открыть еще как минимум 2000 пунктов выдачи заказов.

Ольга Белявцева
DR

Ольга Белявцева

Частный инвестор
Состояние: $550 млн
Возраст: 49 лет
Образование: Институт международного права и экономики им. А. С. Грибоедова
Семейное положение: разведена, трое детей
Капитал: производитель детского питания «Прогресс» (35%), средства от продажи «Лебедянского»

Ольга Белявцева работала упаковщицей, а затем экономистом приватизированного предприятия, из которого вырос производитель соков «Лебедянский». В итоге она стала акционером компании, которую в 2008-м PepsiСo выкупила у основных акционеров за $1,36 млрд. После сделки у Белявцевой осталась доля в «Прогрессе», выпускающем продукты под брендами «ФрутоНяня» и «Липецкий бювет», также ей принадлежит компания «Агроном-Сад», занимающаяся выращиванием яблок (площадь садов около 2000 га).

Татьяна Кузнецова
Евгений Разумный·Ведомости·ТАСС

Татьяна Кузнецова

Заместитель председателя правления ПАО «Новатэк»
Состояние: $460 млн
Возраст: 59 лет
Образование: Дальневосточный государственный университет
Семейное положение: н/д
Капитал: «Новатэк» (0,19%), средства от продажи акций «Новатэка»

Татьяна Кузнецова окончила Дальневосточный государственный университет по специальности «правоведение». С 1986 года работала в производственном объединении «Пурнефтегазгеология» сначала юрисконсультом, затем заместителем генерального директора по юридическим вопросам. С 2002 года Кузнецова возглавляет юридический департамент «Новатэка». В 2005 году компания «Новатэк» провела IPO и раскрыла доли топ-менеджмента — Кузнецовой опосредованно принадлежало 2,75% акций. 

Наталья Луценко
Маргарита Ткач·ТАСС

Наталья Луценко

Частный инвестор
Состояние: $425 млн
Возраст: н/д
Образование: н/д
Семейное положение: замужем, двое детей
Капитал: группа «Содружество» (100% вместе с мужем)

Супруги Александр и Наталья Луценко в 1994 году начали совместный бизнес с торговли кормами и кормовыми добавками. Сейчас группа «Содружество» (головная компания зарегистрирована в Люксембурге) занимается переработкой соевых бобов и рапса, закупкой зерновых и масличных культур. Производственные активы компании расположены в России, Белоруссии, Бразилии и Турции. По итогам 2018 финансового года выручка группы «Содружество» выросла на 15%, до $2,6 млрд, чистая прибыль — в два раза, до $83 млн. 

Наталия Опалева
Семен Кац для Forbes

Наталия Опалева

Член совета директоров ПАО «Высочайший» (GV Gold)
Состояние: $340 млн
Возраст: 50 лет
Образование: Московский государственный университет
Семейное положение: замужем, двое детей
Капитал: золотодобывающая компания GV Gold (20,4%)

Выпускница экономфака МГУ и специалист по ценным бумагам Наталия Опалева в 1996 году пришла на работу в Ланта-банк, который проводил операции с золотодобывающей отраслью. Через год совладелец банка Сергей Докучаев решил создать собственную золотодобывающую компанию. Опалева возглавила отдел проектного финансирования, получив небольшую долю в новом бизнесе. Ее доля постепенно росла, как и сам бизнес. По итогам 2018 года компания GV Gold получила рекордную выручку в $361 млн.

Марина Седых
DR

Марина Седых

Генеральный директор Иркутской нефтяной компании
Состояние: $320 млн
Возраст: 59 лет
Образование: Иркутский государственный университет
Семейное положение: замужем, дочь
Капитал: Иркутская нефтяная компания (10,1% опосредованно)

С самого начала работы Иркутской нефтяной компании в 2000 году Марина Седых является ее бессменным генеральным директором. До этого она работала юристом на ряде предприятий, в том числе главным специалистом по правовым вопросам в «Востсибнефтегазгеологии». В 2018 году Иркутская нефтяная компания добыла 9 млн т нефти и газового конденсата — за 10 лет добыча выросла в 30 раз. С 2013 по 2018 год Седых была депутатом Законодательного собрания Иркутской области от партии «Единая Россия».

Любовь Хоба
DR

Любовь Хоба

Член совета директоров ПАО «Лукойл»
Состояние: $300 млн
Возраст: 62 года
Образование: Свердловский институт народного хозяйства
Семейное положение: замужем, сын
Капитал: «Лукойл» (0,4%)

Любовь Хоба стала соратницей президента «Лукойла» Вагита Алекперова еще в конце 1980-х, когда работала под его началом в Когалыме. С 1993 по 2018 год Любовь Хоба бессменно была главным бухгалтером «Лукойла». Ей присвоены звания «Заслуженный экономист России» и «Почетный нефтяник». Муж — Александр Матыцын, первый вице-президент «Лукойла», отвечает за экономику и финансы.

Наталья Касперская
DR

Наталья Касперская

Президент группы компаний InfoWatch
Состояние: $270 млн
Возраст: 53 года
Образование: Московский институт электронного машиностроения
Семейное положение: замужем, пятеро детей
Капитал: InfoWatch, средства от продажи акций «Лаборатории Касперского»

В 1997 году Наталья убедила мужа Евгения Касперского основать «Лабораторию Касперского». Еще через год пара развелась, но до 2007 года Наталья была генеральным директором «Лаборатории», а из числа совладельцев вышла в 2011 году. Сейчас Касперская управляет группой компаний InfoWatch, разработчиком комплексных решений для информационной безопасности организаций, и является председателем правления Ассоциации разработчиков программных продуктов «Оте­чественный софт».

Гузелия Сафина
DR

Гузелия Сафина

Заместитель генерального директора ТАИФ по экономике и финансам 
Состояние: $270 млн
Возраст: 64 года
Образование: Казанский финансово-экономический институт
Семейное положение: н/д 
Капитал: группа ТАИФ (4,5%)

Работала бухгалтером, экономистом и главным бухгалтером на ряде предприятий Татарстана. С 1995 года заместитель генерального директора группы ТАИФ по экономике и финансам. В группу ТАИФ входят нефтеперерабатывающий завод «ТАИФ-НК», химические предприятия «Казаньоргсинтез» и «Нижнекамскнефтехим», генерирующая компания «ТГК-16» и другие компании. В числе основных акционеров группы ТАИФ — сыновья первого президента Республики Татарстан Минтимера Шаймиева Айрат и Радик. 

Мария Шарапова
Dominik Bindl·WireImage·Getty Images

Мария Шарапова

Теннисистка
Состояние: $180 млн
Возраст: 32 года
Образование: Harvard Business School
Семейное положение: не замужем
Капитал: призовые, рекламные доходы, Sugarpova

Отбыв 15-месячную дисквалификацию за использование допинга, Шарапова вернулась на теннисный корт в 2017 году. Больших побед не последовало, но ей удалось вернуть часть прежних рекламных доходов. По оценке Forbes, доход Шараповой вырос до $8,5 млн. Также успешен и ее бизнес по производству шоколада и конфет под брендом Sugarpova. Компания не раскрывает выручку, но всегда указывает на тот факт, что с момента старта бизнеса продажи растут на десятки процентов ежегодно.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости