К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Семья или работа: как выстраивать приоритеты

фото Foto SA / Corbis
фото Foto SA / Corbis
Секрет сбалансированной жизни — в зрелом понимании себя, своих возможностей и ограничений, ценностей и желаний

Секрет сбалансированной жизни — в зрелом понимании себя, своих возможностей и ограничений, ценностей и желаний. Бизнес-коуч Галина Рогозина, партнер компании RosExpert, любит в этой связи приводить одну очень точную метафору. «Мы жонглируем шарами: «семья», «здоровье», «друзья», «работа»... Все шары хрустальные. И только один — резиновый. Это работа. Шары нужно держать в поле внимания, вовремя подхватывать то один, то другой. Уронить мы можем только один — работу, потому что найдем другую».

Исходные данные. Анна получила повышение — ее назначили финансовым директором сети супермаркетов. По ее ощущениям, эта планка оказалась слишком высока для нее. Анна устала, у нее двое маленьких детей, на дорогу в офис приходиться тратить полтора часа. Муж наотрез отказался переезжать ближе к ее работе, поставив ультиматум: либо все остается по-прежнему, либо  развод. «Запрос компании относительно Анны заключался в том, чтобы помочь ей принять новую должность, научиться принимать решения и выстраивать приоритеты», — поясняет Сильвиана Каннино, сертифицированный мастер-коуч Международной федерации коучинга (ICF), директор программ Nova Terra Coach Training & Leadership Development (Бельгия). В ходе работы обнаружилось, что у клиентки коуча есть прекрасная возможность высвободить время для отдыха и детей, сохранив при этом семью.

Решение проблемы. Рядом с домом Анны находился офис-спутник компании, где она могла бы работать два-три раза в неделю. Однако этой возможностью она не пользовалась, опасаясь потерять контроль над новой более масштабной командой. В процессе коучинговых сессий стало ясно, что на новой работе Анна уже достигла потолка своих управленческих компетенций и занимается микроменеджментом, не доверяя ни себе, ни другим. Анна приняла тот факт, что в существующих условиях не может справиться с вызовом, который сулит новая позиция. Компания нашла ей работу ближе к дому.

 

Возвращаясь к метафоре бизнес-коуча Рогозиной: некоторым женщинам удается жонглировать массой шаров. Но выглядит это как метания и напряженные рывки, которые полностью заданы резиновым шаром с надписью «работа». Напряжение и суетливость в жонглировании снижают качество и приводят к ошибкам. Вклад женщины в личный аспект скорее формальный, не приносящий близким удовлетворения. Состояние сильной подавленности свидетельствует о том, что пора выдохнуть, расслабиться и перераспределить свое время и энергию. В противном случае начинает сдавать здоровье.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+