К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Инвитро» собралась на IPO осенью 2022 года

Фото Сергея Савостьянова / ТАСС
Фото Сергея Савостьянова / ТАСС
Как стало известно Forbes, медицинская компания «Инвитро» спустя семь лет возродила планы выхода на IPO — она хочет разместиться в России и на одной из зарубежных площадок, получив оценку более $1 млрд. Выход на биржу может состояться осенью 2022 года или весной 2023-го

Медицинская компания «Инвитро» планирует провести IPO и рассчитывает получить оценку более $1 млрд, сказал Forbes основатель и генеральный директор компании Александр Островский. По его словам, выход на биржу может состояться осенью 2022 года или весной 2023-го. «Инвитро» планирует получить двойной листинг — в России и на бирже в Лондоне или Нью-Йорке, уточнил председатель комитета совета директоров по аудиту «Инвитро» Дмитрий Борисов.

Компания хочет разместить 25-40% капитала, «в зависимости от того, какой будет спрос», сказал Борисов. 

«Инвитро» пока не выбрала организаторов размещения, ведет консультации с инвестбанками. Если размещение состоится,  «Инвитро» станет третьей публичной медицинской компанией, работающей в России. Первое «медицинское» IPO в 2012 году провела в Лондоне MD Medical Group Investments, владеющая сетью клиник «Мать и дитя», при оценке в $900 млн. В июле 2021 года Европейский медицинский центр разместился на Мосбирже с оценкой $1,125 млрд.

 

«Инвитро» в 2014 году уже планировала IPO на зарубежной бирже и хотела получить оценку в  $1 млрд, рассказывал три года назад в интервью Forbes Александр Островский. Но кризис и санкции заставили отложить планы. Сейчас оценку, превышающую $1 млрд, Островский называет «максимально адекватной». 

Планы развития

«Инвитро» принадлежит зарегистрированной на Кипре Invitro Holding. У фондов Russia Partners в компании 30%, остальное распределено между четырьмя основателями компании, включая самого Островского. 

 

Менеджмент компании планирует, что часть денег, вырученных от IPO, получат акционеры компании. «Исходя из темпов роста компании, вряд ли фонд захочет выйти полностью», — предположил Борисов. Оcтровский сказал, что российские основатели компании также не планируют полностью продавать свою долю в «Инвитро». «Но у нас всегда должна быть возможность для привлечения ресурсов», — добавил он. 

Часть средств «Инвитро» планирует направить на развитие и модернизацию лабораторий, системную работу с большими данными и увеличение сети с 1700 отделений в России и СНГ до 2500 в течение пяти лет. Компания не исключает выхода на рынки Ближнего Востока или Юго-Восточной Азии.

По словам Островского, в целом у компании 20-25 новых бизнес-направлений, которые могут стать драйверами развития компании. «Инвитро» хочет развиваться как компания, оказывающая услуги «первого звена» медпомощи.

 

«Мы хотим, чтобы ежедневные медицинские задачи решал аналог семейного врача, некий привратник, который в том числе оказывает первичную медицинскую врачебную помощь», — сказал он.

По итогам этого года выручка компании составит 38-40 млрд рублей, увеличившись за год на 50%, в том числе благодаря пандемии, сказал Островский. В пиковые моменты лаборатории «Инвитро» делали почти 1 млн тестов в день, «вклад» пандемии в общую выручку составляет около 20-25%, оценил Островский. «У нас в планах не было задачи стать «ковидной» лабораторией, потому что пандемия рано или поздно уйдет, и большая доля выручки от деятельности, связанной с COVID-19, может обрушить весь бизнес», — сказал он. 

Кроме лабораторий, «Инвитро» развивает сеть ветеринарных клиник под брендом Vet Union — первая открылась в Москве в конце ноября. В августе этого года компания выпустила свою первую IT-разработку — программу для управления лабораторным бизнесом «Эфир». 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости