К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Дороже только «Уэмбли»

Дороже только «Уэмбли»
Новый стадион «Зенита» войдет в пятерку самых дорогих спортсооружений мира

Стадион «Зенита» станет вторым по стоимости в Европе. Сейчас он уступает только лондонскому «Уэмбли», который построили за $1,5 млрд. Будет ли побит этот рекорд?

За последние пять лет строительство нового стадиона для питерского «Зенита» подорожало ровно в пять раз: первоначально заявленная сумма в 6,6 млрд рублей выросла до нынешних 33 млрд рублей. В Санкт-Петербурге всегда объясняли это серьезными обстоятельствами: то это были нечистые на руку подрядчики, то мировой финансовый кризис. Причина последнего подорожания — дополнительные проектные работы (1 млрд рублей) и собственно само строительство (8,4 млрд рублей).

Первоначальный проект арены принадлежал японскому архитектору Кисё Курокаве, который еще в 2006 году обещал сделать Санкт-Петербург центром футбольной инженерной мысли. За скромный гонорар (примерно 400 млн рублей) он продал подрядчику — компании «Авант» — свое видение нового питерского 60-тысячника. (В 2007 году Кисё Курокава умер в Токио.) «Авант» сразу взялся за дело, расчистил землю на Никольском холме, подогнал технику. В 2007-м гендиректор «Аванта» Григорий Фельдман обещал сдать арену к 2008 году и надеялся на то, что Валентина Матвиенко наградит его орденом «Почетный гражданин России». Но все пошло не так.

 

В 2008 году оказалось, что 6,6 млрд рублей для стадиона недостаточно: Главгосэкспертиза России утвердила новую смету строительства — 23,7 млрд рублей. «Почему Курокава решил, что на эти деньги [6,6 млрд рублей] можно построить в таком месте такой стадион, для меня загадка», — говорил в октябре Фельдман изданию «Деловой Петербург». В начале ноября вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Вахмистров объявил о расторжении контракта с «Авантом» из-за несоблюдения бюджета строительства, а в конце года Фельдман погиб в автокатастрофе.

Следующий конкурс на строительство стадиона выиграла компания «Инжтрансстрой», дочерняя структура холдинговой компании «Трансстрой», входящей в «Базовый элемент» Олега Дерипаски. Она пообещала закончить строительство к 2010 году, но затем сроки сдвинулись на 2011 год. Одной из основных причин стала подача заявки России на проведение чемпионата мира по футболу и ее возможная победа.

 

Первоначально строительство стадиона осуществлялось на городские деньги, а в случае присуждения России статуса хозяйки ЧМ-2018 вопрос строительства питерской арены становился уже государственным. В начале 2010 года Валентина Матвиенко даже приняла решение перебросить 1,5 млрд рублей со стадиона на стройку второй очереди комплекса онкологической больницы в поселке Песочный. Сбросили обороты и другие клубы, затеявшие футбольное  строительство: и ЦСКА, и «Спартак», и «Динамо». Полной господдержки им не обещали, но «какие-то частные преференции» президент РФС Сергей Фурсенко не исключал.

Сроки сдачи питерского стадиона, естественно, тоже пришлось перенести. В 2010 году говорили о 2011-м. Теперь «Зенит» сыграет на своем стадионе в лучшем случае в 2012 году. Впрочем, этот срок можно считать окончательным. Судя по всему, после победы российской заявки в Санкт-Петербурге решили больше не притормаживать строительство и использовать ресурс по полной. Главгосэкспертиза, которая должна была выдать заключение по новой смете стадиона в феврале 2011 года, сделала свою работу досрочно, уже к 23 декабря 2010 года, то есть через 20 дней после победы заявки России.

Нынешняя стоимость арены выросла до 33 млрд рублей, и теперь питерский стадион входит в пятерку самых дорогих спортсооружений мира. За спиной остались футбольный стадионы «Эмирэйтс» в Лондоне и «Стад де Франс» под Парижем, а также легендарный нью-йоркский комплекс «Мэдисон Сквер Гарден». Санкт-Петербург определенно может гордиться: за последний год его финансово-футбольный имидж превзошел все ожидания. Этим летом «Зенит» занял шестое место в списке клубов, потративших больше всего денег на новичков (€50 млн), а исследовательская компания Sport+Mark назвала «Зенит» самой популярной командой России (согласно этим данным, за питерцев болеют 27% всех российских фанатов).

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости