К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Кирилл Пуртов: «Нужно научиться максимально эффективно использовать свои возможности»

Фото Алексей Довгуля
Фото Алексей Довгуля
Разрыв привычных логистических цепочек, сокращение источников финансирования, изменение конъюнктуры рынка — за последние пару месяцев столичные предприятия столкнулись с новыми вызовами. И хотя уроки пандемии способствовали пересмотру и оптимизации многих бизнес-процессов, внутри каждой компании есть что улучшить. Найти и раскрыть ресурс для сохранения конкурентоспособности помогает нацпроект «Производительность труда». О том, почему участие в проекте сейчас может быть полезно столичным предприятиям из разных сфер, мы поговорили с Кириллом Пуртовым, министром Правительства Москвы, руководителем столичного Департамента экономической политики и развития.

Москва присоединилась к реализации национального проекта «Производительность труда» в конце 2021 года. Есть ощущение, что повышение производительности для предприятий — вопрос сохранения конкурентоспособности. Это так?

— Надо отметить, что сегодня для сохранения конкурентоспособности компаниям действительно необходимо изменить систему ценностей, научиться максимально эффективно использовать внутренние возможности. Например, прежде чем брать кредит на покупку нового оборудования, руководителям предприятий нужно попробовать более рационально загрузить уже имеющиеся линии. То же должно происходить и с использованием любых других ресурсов — кадров, сырья, транспорта. 

Национальный проект «Производительность труда» позволяет предприятиям по-новому взглянуть на свой внутренний потенциал. Участие в нем становится для бизнеса стартом позитивных изменений, помогает сократить издержки, объем незавершенного производства и время создания продукции, а также повысить ее качество. 

— Как построена работа по нацпроекту в Москве?

— Реализацией проекта занимается специально созданное при Департаменте экономической политики и развития города Агентство стратегического развития города Москвы (АНО «Мосстратегия»). При нем был сформирован Региональный центр компетенций (РЦК)В команде РЦК все эксперты — практики. Есть люди с опытом работы на предприятиях, где концепция бережливого производства давно и эффективно применяется, — это и Росатом, и Группа ГАЗ, и Toyota в России. В рамках адресных мер поддержки по нацпроекту они безвозмездно работают с участниками проекта по методике, разработанной с учетом лучших практик самых эффективных российских компаний. При этом работа ведется не по шаблону, а с погружением в каждый конкретный кейс.

Можно сказать, что мы работаем с компаниями в индивидуальном порядке, исходя из запросов и особенностей конкретного предприятия. Наши эксперты в первые три месяца от старта проекта проводят на предприятии до 80% времени. Они диагностируют ситуацию, внимательно изучают производственный процесс и ищут возможности для повышения производительности. Эксперты много общаются с руководством предприятия, помогают сформировать рабочую группу для реализации проекта и следующие три месяца сопровождают команду проекта. Параллельно сотрудники проходят обучение инструментам бережливого производства, чтобы в дальнейшем тиражировать практику на другие процессы, формируя тем самым культуру такого производства.

Фото Алексей Довгуля

— Для промышленников концепция бережливого производства, Lean-технологии и иные методики повышения производительности труда кажутся более привычными практиками, чем для строителей или ретейлеров. Приходится ли как-то убеждать их в том, что участие в нацпроекте для них полезно? 

— Лучше всего убеждают цифры. На предприятиях торговли, например, основные источники потерь производительности — склады и логистика. В отличие от крупных производств, где сложнее увидеть эффект, поскольку он растянут во времени, здесь все наглядно: разгружалось три машины в час, сейчас пять. Можно сразу посчитать в деньгах эффект от принятых мер. В марте, например, был отмечен ажиотажный спрос на потребительские товары. Как только случаются такие дисбалансы, на логистику идет огромная нагрузка. Сейчас ситуация полностью стабилизировалась, все дневные обороты предприятий торговли вышли, по сути, на докризисный уровень и составляют в среднем 18 млрд рублей в день. Представляете себе масштабы столичной торговли? Если компании смогут найти внутренний ресурс даже для незначительного повышения эффективности, это даст огромный эффект. То же самое и со стройкой — изменение процесса доставки материалов или перемещения инструментов по территории строительства дает мгновенный эффект. А на строительные компании Москвы приходится треть объемов стройотрасли России. 

— Насколько активно столичные предприятия вовлекаются в участие в нацпроекте в Москве? 

— Всего заявки подали уже 130 компаний. По результатам первого отбора в нацпроект вошли 18 московских предприятий несырьевой сферы: по производству светодиодного освещения, комбикормов, кабельных изделий, буровой техники, мясной продукции. Мы предполагаем, что в 2022 году к нацпроекту присоединятся 109 компаний. А к 2024 году планируем охватить 561 предприятие.

Среди компаний, которые направили заявки на участие в проекте, есть как те, кто знаком с принципами кайдзен, так и те, кто шел своим путем, руководствуясь здравым смыслом. Но гораздо важнее в проекте вовлечение первых лиц предприятий в процесс. Конечно, наши эксперты помогают увидеть то, что нужно улучшать, сопровождают пилотный проект. Но в первую очередь результат зависит от работы команды самого предприятия.

— Можете ли для понимания объяснить на примере, в чем заключается проект на каком-то потоке и насколько вовлечена команда предприятия? 

— Есть определенные инструменты, помогающие внедрять культуру бережливого производства на предприятии. Например, картирование, декомпозиция целей. Предлагаю подробнее рассмотреть картирование в документообороте, ведь этот процесс присутствует в работе любой организации. 

Сначала эксперт вместе с рабочей группой фиксируют текущее состояние дел. То есть они подробно описывают каждый этап согласования договора, а также анализируют, сколько тратится времени на каждом этапе. Потом рисуется карта идеального состояния. Такая карта может воплощать самые смелые ожидания. Например, согласование договора должно занимать 15 минут. На заключительном этапе высчитывается целевое состояние, к которому должна стремиться организация, — между текущим и идеальным. 

Оптимизацию каждого процесса можно расписать на годы. Поэтому участие в нацпроекте длится в течение трех лет: полгода с экспертом, а потом еще два с половиной года предприятие самостоятельно тиражирует полученные инструменты на остальные производственные потоки или офисные процессы. Важно, чтобы команда вместе с экспертом прошла процесс понимания оптимизации потока. А дальше принцип один — берешь и улучшаешь. 

Фото Алексей Довгуля

— Какие цели по реализации нацпроекта «Производительность труда» вы себе ставите и как достижение этих целей повлияет на экономику московского региона?

— Для многих компаний сейчас эффективное использование внутренних ресурсов предприятия — возможность сохранить свои позиции на рынке. Участие в проекте обеспечивает даже в текущих условиях сохранение прибыли, повышение операционной эффективности — совершенствование процессов, увеличение оборотных средств, снижение запасов и времени на производство, повышение качества продукции. 

Усовершенствование бизнес-процессов — это постоянный процесс. В рамках мер адресной поддержки мы помогаем запустить его на предприятии, дать ему все инструменты для того, чтобы повышение производительности труда помогло сохранять эффективность, стало драйвером развития. Наша цель — чтобы к окончанию нацпроекта в 2024 году предприятия-участники нацпроекта полностью перешли на принципы бережливого производства, повышая производительность минимум на 5% ежегодно. Эти изменения важны как для самих предприятий, так и для столичного региона в целом: они работают на увеличение налоговой базы и повышение устойчивости экономики.

— Какие компании могут рассчитывать на меры поддержки, чтобы улучшить свою эффективность за счет повышения производительности труда?

— Потенциально в нацпроекте могут принять участие примерно половина от общего количества крупных и средних компаний города. К формальным критериям относится регистрация на территории Москвы, размер выручки за предыдущий год — не менее 400 млн рублей, доля иностранного участия в уставном капитале не должна превышать 50%. Кроме того, важно, чтобы предприятие относилось к одной из приоритетных для столицы несырьевых отраслей экономики: обрабатывающее производство, логистика, сельское хозяйство, строительство и торговля. Если предприятие соответствует всем критериям, оно может отправить заявку на сайт «производительность.рф». При подаче заявки в качестве домашнего региона необходимо указать город Москву.

Рассылка Forbes
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости