К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Bloomberg: санкции США против Ирана и Венесуэлы увеличили выручку российских экспортеров почти на $1 млрд

Фото Shell
Фото Shell
Санкции США против Ирана и Венесуэлы привели к увеличению спроса на российскую сырую нефть, утверждает Bloomberg. Агентство подсчитало, что это повысило выручку экспортеров из России почти на $1 млрд за последние восемь месяцев

Российские нефтяные компании получили по меньшей мере $905 млн дополнительной выручки в период с ноября 2018 года по июль 2019-го, пишет Bloomberg. Такие данные показали вычисления агентства на разнице спреда (разность между ценами на продажу и на покупку) на нефть марки Urals к марке Brent за этот период в сравнении со средними показателями за пять лет. Агентство учитывало также данные нефтяных терминалов, программы загрузки нефти для российских портов и информацию от трейдера, который отслеживает котировки на нефть в S&P Global Platts.

Одной из причин такого роста выручки Bloomberg называет санкции США, введенные против двух крупных экспортеров нефти – Венесуэлы и Ирана. Другая вероятная причина – сокращение производства сырья членами Организации стран-экспортеров нефти и их партнеров. В результате российская нефть Urals стала регулярно торговаться к Brent с премией, пишет Bloomberg.

«На рынке ощущается нехватка более тяжелой и сырой нефти в результате санкций в отношении Ирана и Венесуэлы», — цитирует агентство аналитика JBC Energy Констанцу Рангелову. Она отметила, что Urals торговалась в регионе Средиземного моря на рекордно высоком уровне. В ближайшее время спред на российскую нефть может сократиться из-за окончания летнего автомобильного сезона и начала осеннего техобслуживания на европейских нефтеперерабатывающих заводах, полагает Рангелова.

 

Хотя тяжелая нефть считается менее качественной, некоторые нефтеперерабатывающие заводы рассчитаны для работы именно с таким сырьем, а их переформатирование дорого стоит, отмечает Bloomberg. Именно такое топливо экспортировали в том числе Венесуэла и Иран. США ограничили покупки иранской нефти в ноябре 2018 года с исключениями для ряда стран, которые в мае 2019 года Вашингтон не продлил. Санкции против государственной нефтяной компании Венесуэлы PDVSA США ввели в январе.

Urals обычно торговалась к Brent со скидкой: в последние пять лет разница составляла около $1 в Средиземноморье и $1,63 в Северо-западной Европе, подтвердил Bloomberg представитель S&P Global Platts. Разница начала уменьшаться как раз в ноябре 2018 года, и с тех пор уже премия на Urals достигала $1 в Средиземноморье и $0,86 в Европе.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+