К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Эксперты оценили потери авиакомпаний и туроператоров от обострения отношений с Грузией

Фото Владимира Гердо / ТАСС
Фото Владимира Гердо / ТАСС
Потери российских авиакомпаний от запрета полета в Грузию могут составить до 3 млрд рублей, а туроператорам придется вернуть туристам более 100 млн рублей, подсчитали эксперты. Если запрет коснется и грузинского экспорта в Россию, то ущерб Грузии может превысить $1 млрд

Запрет на полеты из России в Грузию и приостановка продажи туров в эту страну по рекомендации Ростуризма вынудит 155 000 туристов отказаться от поездки в эту страну, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в туротрасли. По подсчетам собеседника издания, авиаперевозчикам придется потратить на возврат билетов от 2,3 млрд до 3 млрд рублей.

«Решение о запрете [полетов] принято за две недели до разгара летнего сезона, на перестройку маршрутной сети нет времени»,— говорит один из собеседников издания. Он не исключил, что до 8 июля перевозчикам придется отправлять в Грузию пустые самолеты: часть людей могут отказаться от поездки из-за негативного информационного фона.

Кого наказал Путин, отменив авиасообщение с Грузией

 

По данным Ростуризма, туры с вылетом после 8 июля выкупили 3500 человек. Тур в среднем стоит 30 000–35 000 рублей, рассказал гендиректор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин. Исходя из этого, туроператорам придется вернуть туристам 103–122,5 млн рублей.

После вступления в силу моратория на авиаперевозки основным способом посещения Грузии для россиян станут стыковочные рейсы. Источники утверждают, что стоимость такого перелета в среднем будет дороже на 3000 рублей.

 

Приостановка авиасообщения с Грузией может остаться единственной ограничительной мерой России, пишут «Ведомости» со ссылкой на человека, близкого к российскому МИДу. По словам собеседника «Коммерсанта», если запрет коснется и грузинского экспорта в России, ущерб страны может превысить $1 млрд и затронуть сотни тысяч грузинских граждан.

С 20 июня в Тбилиси продолжаются массовые протесты, спровоцированные скандалом в парламенте: 20 июня депутат Госдумы Сергей Гаврилов, открывая там сессию Межпарламентской ассамблеи православия, сел в кресло спикера грузинского парламента. После начала протестов спикер парламента Ираклий Кобахидзе подал в отставку.

Вечером 21 июня президент Владимир Путин подписал указ о временном запрете для российских авиакомпаний летать в Грузию с 8 июля. Причиной запрета в документе называлась необходимость «обеспечения национальной безопасности», а также «защита российских граждан от противоправных действий». На следующий день Минтранс запретил и полеты грузинских авиакомпаний в Россию с 8 июля.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости