К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Договариваются плохие парни. К чему приведет гонка по наращиванию добычи нефти

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Цены на нефть $75-80 за баррель поставили под вопрос готовность участников «ОПЕК+» сохранять приверженность сделке, заключенной в декабре 2016 года при $40 за баррель. Какой бы выбор ни сделали участники соглашения, они все равно будут восприниматься как «плохие парни, манипулирующие рынком»

Сделка «ОПЕК+» сработала на удивление эффективно. Никто из аналитиков и наблюдателей не ожидал такой высокой дисциплины участников — в результате их согласованных действий добыча была сокращена на 1,8 млн баррелей в сутки.

По данным за май 2018 года, выполнение квот участниками превысило целевые показатели на 162%. Приз в виде быстрого роста цен до $75-80 за баррель стал достойным вознаграждением за терпение. Теперь нас ждет рост нефтяной добычи.

Почему дорожает нефть

Конечно, дело не только (и не столько) в усилиях «ОПЕК+». Рост спроса на фоне низких цен был высок и составил 1,5 млн баррелей в сутки в 2017 году. Кроме того, эффект от сделки усилился благодаря падению добычи на 0,5 млн баррелей в сутки в Венесуэле, до 1,6 млн баррелей в сутки.

 

Динамика добычи остальных участников ОПЕК, по сути, их нивелировала — перевыполнение квот со стороны Анголы, Саудовской Аравии, Катара и Мексики практически равно их превышению Ираком, Казахстаном и Суданом, по состоянию за май 2018 года.

Если смотреть на взаимоотношения ОПЕК и России, все стороны понимают: в реальности сделка 2016-2018 годов была не столько о серьезном сокращении добычи Россией (откровенно говоря, с учетом качества российской статистики и весьма противоречивых данных о реальном ходе выполнения обязательств, 300 000 баррелей в сутки — это скорее величина статистической погрешности), сколько об обязательстве России не увеличивать добычу еще больше. Эту договоренность страна честно выполнила.

 

В результате скоординированных действий производителей нефтяной рынок уже в конце 2017 года начал подавать сигналы о том, что ребалансировка достигнута и рынок перешел от состояния перепроизводства к дефициту.

По данным Международного энергетического агентства (МЭА), если в октябре 2017 года избыток коммерческих запасов стран ОЭСР составлял 111 млн баррелей по сравнению со средним пятилетним уровнем, то в феврале он снизился до 30 млн баррелей, а в мае приблизился к нулю.

До конца 2018 года ожидается дальнейшее сокращение перепроизводства. Практически неизбежно продолжится падение добычи в Венесуэле; кроме того, роль сыграет иранский фактор. По разным оценкам, добыча в Венесуэле может снизиться на 0,2-0,4 млн баррелей в сутки, а добыча в Иране, несмотря на все его попытки законтрактоваться в Азии, на 0,4-0,5 млн баррелей в сутки.

 

Как изменятся договоренности

Достижение уровня цен на нефть $75-80 за баррель поставили под вопрос готовность участников «ОПЕК+» сохранять приверженность сделке, заключенной в декабре 2016 года при $40 за баррель. Цель формально выполнена уже в начале 2018 года: сейчас у стран-экспортеров нет ни одного довода за, кроме желания дополнительно пополнить бюджеты, и есть много доводов против — от гнева Трампа до разрушения спроса.

Еще в 2016 году в качестве целевого ориентира участники сделки называли $60 за баррель в сочетании с приближающимся неизбежным сокращением поставок из Ирана и Венесуэлы.

Коалиция «ОПЕК+» оказалась перед выбором. Самое обидное для этой коалиции то, что какое бы решение они ни приняли, экспортеры все равно будут восприниматься как «плохие парни, манипулирующие рынком».

Если они примут решение оставить квоты на текущем уровне, то это будет расцениваться как перегрев рынка. Такое решение поможет решить ряд болезненных внутренних проблем: у саудитов постоянно откладывается IPO Saudi Aramco, которое они и так решили провести на своей бирже, а международный листинг отложили на потом. В России уже и пенсионный возраст, и НДС повысили, а добыча все заморожена.

При $75-80 за баррель каждая недобытая тонна — это серьезные потери как для бюджета, так и для нефтяных компаний, которые были морально готовы отложить ввод новых месторождений на год, но тянуть дальше явно не согласны.

 

С другой стороны, заявить громко о выходе из сделки страны-участники «ОПЕК+» никак не могут: это немедленно приведет к обвалу цен. Поэтому, скорее всего, сохранится риторика про «соглашение на века и поколения» — никто не рискнет официально завершать договор.

Сценарий, где страны «ОПЕК+» будут на словах сохранять приверженность договоренностям, а на деле начнут резко наращивать добычу в погоне за сиюминутной выгодой, ни у кого не вызовет удивления. Это приведет к росту недовольства и внутренней напряженности в самой коалиции со стороны наиболее «обездоленных» участников — Ирана, Ливии, Нигерии, Ирака и Венесуэлы. На деле это уже происходит: Саудовская Аравия нарастила добычу в мае на 0,1 млн баррелей в сутки, Россия не отстает.

Сейчас самое время попытаться легитимизировать процесс постепенного снятия квот при сохранении декларативной приверженности «общему курсу». Об этом многие говорили, но к консенсусу так и не пришли.

Близится раскол ОПЕК

Россия и Саудовская Аравия ранее планировали предложить странам-членам «ОПЕК+» зафиксировать в качестве ориентира уровни добычи октября 2016 года, которые выбрали отправной точкой для сокращения добычи в венской сделке.

 

Уже 16 июня глава министр энергетики Александр Новак заявил о продлении соглашения на бессрочной основе: «Бессрочное соглашение «ОПЕК+» не будет содержать конкретных объемов добычи, но страны смогут принимать решение о параметрах в случае необходимости».

При этом в третьем квартале 2018 года планируется повысить добычу на 1,5 млн баррелей в сутки. «Во-первых, речь идет о том, чтобы поднять [добычу] только на третий квартал. А в сентябре посмотреть ситуацию на рынке и дальше произвести оценку, что делать дальше», — сказал Новак.

Новые условия сделки, судя по всему, еще непонятны и самим участникам. Ясно одно: добычу будут наращивать. А вот с какой скоростью и насколько реально можно увеличить добычу, наиболее интересный вопрос, особенно на фоне прогнозов увеличения нефтедобычи в США.

Гонка по наращиванию бурения с большой вероятностью вызовет раскол внутри ОПЕК. Не все страны физически могут нарастить добычу, а для некоторых нынешние высокие цены нефти критичны для экономики. Иран, Венесуэла и Ирак уже высказались против ослабления условий сделки.

 

Россия и саудиты точно заинтересованы в том, чтобы сохранять хотя бы видимость крепких отношений. Для них это очень сильный геополитический ход: будет обидно на ровном месте потерять такой инструмент.

Фактическая отмена текущей сделки и передача нефтяных цен обратно по контроль «невидимой руки рынка» должны быть предельно осторожными. На одной чаше весов к концу года — минус 1 млн баррелей в сутки за счет Ирана и Венесуэлы. Это более половины объемных показателей сделки и растущий, пусть и замедляющимися темпами, спрос на нефть. По прогнозам МЭА, он вырастет на 1,4 млн баррелей в сутки в 2018 году.

На другой чаше весов — рост добычи в США на 1-1,3 млн баррелей в сутки и потенциальный рост со стороны «ОПЕК+» на 1,5-1,8 млн баррелей в сутки. К началу 2019 года такая ситуация может привести к формированию излишков нефти на рынке в районе 0,2-0,7 баррелей в сутки и установлению цены нефти на уровне $50-60 за баррель.

Такую цену члены коалиции воспримут куда менее позитивно. Никогда еще ОПЕК не приходилось осуществлять столь тонкую настройку рынка, тем более в кооперации со странами, не входящими в картель. От всех участников пересматриваемой сделки это потребует большого взаимного доверия, терпения и предельно осторожных действий.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+