К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Знакомый почерк: как в мусульманском мире обсуждают версии теракта в Crocus City Hall

Фото Александра Авилова / Агентство «Москва»
Фото Александра Авилова / Агентство «Москва»
В исламских странах резко осудили чудовищный теракт в Crocus City Hall, ставший крупнейшим для России за последние годы. Как указывает востоковед Руслан Сулейманов, большинство экспертов на Ближнем Востоке сходятся во мнении, что за этой трагедией могла стоять группировка «Исламское государство» (запрещенная в России террористическая организация), не исключая при этом, что ей кто-то покровительствовал

От ХАМАС до Израиля

Уже в первые часы после трагедии представители властей практически всех мусульманских стран стали выступать с осуждением этого преступления и выражать соболезнования России. Многие из них в своих заявлениях подчеркивали необходимость объединения усилий в борьбе с международным терроризмом.

«Совместная и эффективная борьба с терроризмом требует серьезных и недискриминационных действий со стороны международного сообщества», — написал на русском языке на своей странице в соцсети X министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян.

В свою очередь, генеральный секретарь Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) Джассим Мухаммед аль-Будайви подтвердил позицию объединения, «отвергающую все формы насилия, экстремизма и терроризма, которые направлены на дестабилизацию безопасности и стабильности в любом регионе мира».

 
Telegram-канал Forbes.Russia
Канал о бизнесе, финансах, экономике и стиле жизни
Подписаться

Параллельно с этим жители многих мусульманских стран стали приносить цветы, свечи и игрушки к зданиям российских дипломатических представительств. А вечером в субботу в Дубае небоскреб Бурдж-Халифа окрасили в цвета российского флага.

Ведущие издания региона в субботу и воскресенье посвятили первые полосы теракту. Так, 23 марта одна из крупнейших турецких газет Milliyet поместила заголовок «11 сентября для России», а издающаяся в Лондоне общеарабская газета Al-Quds Al-Arabi — «Россия столкнулась с самым ужасным терактом за последние годы».

 

Одним из первых, кто осудил теракт в «Крокусе» и выразил соболезнования России, стало радикальное палестинское движение ХАМАС. «Мы выражаем полную солидарность с Россией, ее народом и семьями погибших», — подчеркивалось в сообщении. При этом в арабо- и отчасти турецкоязычных соцсетях даже появились утверждения о том, что за терактом в Подмосковье стоит Израиль, недовольный позицией России по ближневосточному конфликту. Но эта версия осталась маргинальной, к тому же власти еврейского государства также одними из первых осудили теракт, а посол Израиля в России Симона Гальперин посетила стихийный мемориал у места трагедии и зажгла свечи в память о жертвах теракта.

Почему «Исламское государство»

На страницах большинства ближневосточных изданий главным возможным виновником теракта называются боевики террористической группировки «Исламское государство» (также ИГИЛ, ИГ, запрещенная в России террористическая организация), которая была фактически разгромлена в Ираке и Сирии в середине 2010-х и сегодня представляет собой конгломерат из нескольких разрозненных филиалов на Ближнем Востоке, а также в Африке, Афганистане и Пакистане.

Причастность же других террористических сетей, таких как «Аль-Каида» (запрещенная в России террористическая организация), бравшая ответственность за теракты 11 сентября 2001 года в США, но ослабленная в последние годы, всерьез не рассматривается.

 

«Для чего «Аль-Каиде» нападать на Москву? Убедительных оснований для этого нет, ведь даже боевые действия в Сирии пошли на убыль. <…> Поскольку большинство лидеров «Аль-Каиды» были убиты и арестованы, она уже не является крупнейшей группировкой в сравнении с «Джебхат ан-Нусра» (запрещенная в России террористическая организация), ИГИЛ, «Хайат Тахрир аш-Шам» (запрещенная в России террористическая организация), сомалийской группировкой «Аш-Шабаб» и другими группировками, расползающимися по всему региону, как фурункулы», — пишет саудовский журналист Абдель Рахман ар-Рашид в издающейся в Лондоне общеарабской газете Asharq Al-Awsat.

В пользу версии о причастности «Исламского государства» свидетельствует тот факт, что в пропагандистских материалах группировки в последние недели прямо или косвенно упоминалась Россия. Так, в выпуске газеты «Ан-Наба» («Известие») от 8 февраля, издающейся от имени боевиков, говорится о том, что ИГ желает усилить напряженность между Россией и странами Запада.

18 февраля филиал группировки «Вилаят Хорасан» (признана террористической и запрещена в России), или «Исламское государство — Хорасан», в Афганистане распространил 55-минутное видео о своей борьбе с движением «Талибан» (запрещенная в России террористическая организация), которое он считает своим непримиримым врагом, в том числе за его сотрудничество с Москвой.

«После того как уничтожили тех, кто вчера воевал с русскими [в Афганистане в 1979-1989 годах], сегодня ситуация изменилась с изменением веры [талибов], что сделало их союзниками, объединенными [с русскими] добрососедством. Однако у мусульман в Хорасане другое мнение. Поэтому они осуществили против них операцию и смешали их кровь с кровью русских крестоносцев у российского посольства», — говорит закадровый голос в ролике, имея в виду теракт у стен посольства России в Кабуле 5 сентября 2022 года, в котором погибли два сотрудника российской дипмиссии и ответственность за который взяло на себя «Исламское государство — Хорасан».

Другой обозреватель газеты Asharq Al-Awsat, Машари аз-Зайди, указывает на то, что у «Вилаят Хорасан» были причины атаковать Россию, потому что этот филиал ИГ включает группы боевиков из Таджикистана, Туркменистана и других стран Центральной Азии. «Они имеют историческую вражду с Россией еще со времен Советского Союза и вплоть до эпохи Путина. <…> Из-за участия России в поддержке сирийского режима и нападениях на ИГ, «Аль-Каиду» и других на сирийской земле. И эта война все еще продолжается», — резюмирует эксперт.

 

Проблемы версии

При этом не в пользу версии о причастности «Исламского государства» к теракту в Подмосковье говорит тот факт, что за всю историю «Вилаят Хорасан» не совершил ни одного теракта за пределами Афганистана и Пакистана. В январе 2024 года группировка взяла ответственность за теракт в иранском городе Керман, но ее причастность пока ничем не подтверждена.

Численность группировки, по оценкам ООН, составляет примерно 4000-6000 человек, и она считается самой опасной на афганской территории, привлекая на свою сторону всех, кто выступает против власти талибов в Афганистане. Однако функциональные возможности и ресурсы «Вилаят Хорасан» сильно ограничены. Фактически единственная тактика, которую используют боевики при осуществлении терактов, — направление террористов-смертников. Например, 21 марта в южном афганском городе Кандагар, который считается колыбелью «Талибана», был совершен взрыв у отделения банка, в результате которого, по последним данным, погибли 23 человека. 

Представители «Талибана» в своем заявлении с осуждением теракта в «Крокусе» указывают, что боевикам ИГ могла покровительствовать какая-то из спецслужб. «ИГИЛ, которая нападает на гражданское население в Афганистане и в других регионах мира, этим инцидентом снова наглядно продемонстрировала, что это группировка в руках спецслужб, целью которых является клевета на ислам и создание угрозы для всего региона», — написал в соцсети X Абдул Кахар Балхи, официальный представитель МИД Афганистана в сформированном талибами временном правительстве.

Россия как часть Запада

Кроме того, ряд ближневосточных изданий обратил внимание на то, что западные спецслужбы предупреждали российские власти о готовящемся теракте, но, возможно, не предоставили всех деталей потенциального нападения. Некоторые эксперты указывают, что если бы не события на Украине, приведшие к беспрецедентному ухудшению отношений между Москвой и западными столицами, контакты России и Запада в борьбе с террором могли бы предотвратить трагедию.

 

«Даже если Россия не считает себя частью Запада, то Запад считает Россию актором Запада. <…> Москве не следует забывать, что Россия была частью международного Венского конгресса 1815 года. И если она забыла такой факт, то, к сожалению, даже террористическая организация ИГИЛ напомнила ей об этом», — написал в воскресенье, 24 марта, колумнист турецкой газеты Milliyet Гюльденер Сонумут.

За последние годы, особенно после вмешательства России в гражданскую войну в Сирии в 2015 году, сформировалось представление, что Москва укрепляет свои позиции на Ближнем Востоке и в исламском мире в целом. Но не все с этим согласны и не все готовы приветствовать российское влияние. Как указывает издающаяся в Лондоне общеарабская газета Al-Arab: «Ближний Восток и исламский мир хвалят позицию Путина против западной гегемонии, но у сторонников жесткой линии есть другое мнение».

Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения автора

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости