К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Обратиться за помощью и быть вместе: как поддержать психику в момент страшных событий

Обратиться за помощью и быть вместе: как поддержать психику в момент страшных событий
22 марта вооруженные мужчины устроили стрельбу, а затем и пожар в концертном зале «Крокус Сити Холл» в Москве. К 24 марта число пострадавших увеличилось до 180, погибшими числятся 137 человек на момент публикации. Психотерапевт и исследователь феномена коллективной травмы Мария Фокеева советует, что можно сделать, чтобы психике было легче переносить страшные новости последних дней

Теракт в «Крокус Сити Холле» не только потряс своей жестокостью, но и пробудил множество воспоминаний, многие из которых были если не частью личного опыта, то частью социальной памяти. Одной из первых реакций для россиян была — это новый «Норд-Ост». Последовавшие реакции страха и беспомощности перед лицом чудовищного насилия только подкреплялись ужасом погружения в воспоминания о том, как это уже происходило. И невозможностью никак повлиять на происходящее.

Опыт коллективной травмы, подобной теракту, затрагивает не только непосредственно жертв атаки, но и свидетелей, людей, которые оказываются этой травмой объединены. В этом отношении уже накопленный в памяти российского общества опыт коллективного переживания снова становится актуальным. Возрождаются не только эмоции, но и физические ощущения, очень многие испытывают боль, бессилие и страх. 

Опираясь на позиции экзистенциального подхода, необходимо принять: мы действительно не может повлиять на многие внешние обстоятельства, насколько бы чудовищными они ни были, но мы все еще можем сделать очень многое. Виктор Франкл, психолог и психиатр, выживший в немецких концлагерях, писал о том, что «дела обстоят плохо, но если мы не будем делать все, что можно, то они будут еще хуже, так что многое зависит от нас».

 

Франкл утверждал, что, если есть действие, которое можно совершить для оказания помощи, это принесет облегчение в ситуации, когда человек остро переживает собственную неспособность на что-либо повлиять. Вот еще несколько способов помочь себе и окружающим. 

Позаботиться о физиологических потребностях 

Это касается не только возможности сдать кровь для пострадавших или волонтерской работы, но и поддержания собственной жизнедеятельности. Исследование посттравматических реакций, проведенное после терактов в Мадриде в 2004 году, показало, что значительная часть жителей города находилась в тяжелом стрессовом состоянии на протяжении как минимум первых нескольких дней.

 

В ситуации острого стресса необходимо много двигаться, высыпаться, пить воду и по возможности есть. Если вас охватывает панический ужас, вы чувствуете, что не можете себя контролировать, постарайтесь дышать глубоко и ровно, сосредоточьтесь на вещах, которые вас окружают. Специалисты отмечают, что даже перед лицом невыносимого страха важно помнить, что панические атаки заканчиваются. Если паническая атака случилась у близкого человека, не оставляйте его в одиночестве. 

Ограничить чтение новостей 

В попытке вернуть себе контроль над ситуацией человек может начать неограниченно читать новости, погружаясь в процесс думскроллинга все глубже и глубже. Во время теракта в «Крокус Сити Холле» люди получили сразу огромное количество информации, начиная от частных свидетельств в соцсетях, которые стали появляться задолго до официальной информации, заканчивая противоречивыми сообщениями околоновостных ресурсов и официальных источников. И с каждым последующим днем информации не становится меньше.

Думскроллинг приводит к повышенной тревожности, провоцирует чувства страха, гнева и неуверенности в будущем. Было проведено исследование, которое обнаружило связь между количеством новостей в соцсетях и увеличением симптомов депрессии и посттравматического стрессового расстройства. Чтобы сократить стресс, связанный с думскроллингом, необходимо ограничивать чтение новостей. Одного раза в день в течение установленного периода будет достаточно, можно использовать программы ограничения экранного времени. Важно помнить, что новости вы узнаете в любом случае, а думскроллинг предлагает лишь иллюзию контроля, но причиняет реальную боль. 

 

Быть вместе 

Очень важно не оставаться в одиночестве. Погруженность в собственную боль без возможности разделить ее с другими или тревожное чтение новостной ленты создают вакуум, который лишь усугубляет состояние стресса. Почти стершиеся воспоминания о страхе перед общественным транспортом, большим скоплением людей или просто выходом на открытое пространство могут с новой силой охватить тех, кто помнит взрывы в метро, теракт в Беслане или «Норд-Ост».

Необходимо помнить, что, с одной стороны, в подобном состоянии ретравматизации находится сейчас очень много людей, но с другой — они могут разделить это коллективное переживание. Когда человек знает, что его могут услышать и понять, это создает необходимое для преодоления травмы чувство общности и защищенности. 

Утешать тех, кто в этом нуждается 

Способность проявлять эмпатию — одно из важнейших человеческих качеств. Эмпатия способствует снижению чувства изоляции и одиночества, с которыми сейчас из-за теракта столкнулись очень многие люди. Осознание того, что есть те, кто понимает и сопереживает вашим страданиям, помогает почувствовать себя менее уязвимым. 

Однако эмпатия помогает не только тем, кому сопереживают, но и тому, кто готов утешать; он может ощущать не меньший подъем. Психолог и последователь Франкла Александр Баттиани пишет, что «утешение — это то, что не заложено в естественный ход вещей». По его словам, утешение возникает скорее на почве готовности личности быть открытой к проблемам другого, то есть не быть безразличным к страданию другого, а хотя бы сказать доброе слово и предложить помощь. Таким образом, способность сопереживать и утешать становится частью человеческого выбора, то есть той областью, за которую он сам может нести ответственность, что дает чувство опоры в переживании травматического опыта. 

Обратиться за профессиональной помощью 

Человек может думать, что если он не оказался непосредственно в зоне поражения, то он как будто не заслуживает профессиональной психологической помощи или во всяком случае может «уступить» ее тем, кому сейчас хуже. Тем не менее коллективная травма такого масштаба захватывает не только непосредственно пострадавших от теракта и их близких, но и общество в целом. 

 

Важно принять, что, будучи свидетелем теракта, в том числе посредством социальных сетей, человек может сейчас переживать опустошение, отчаяние и страх, гнев и вину. Человек, переживающий травматический опыт, может считать эти чувства иррациональными или испытывать стыд за собственные эмоции, и профессиональная психологическая поддержка может значительно помочь ему в принятии его собственных переживаний. 

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости