К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Суета в Красном море: что посоветует хуситам «голос из Тегерана»

Британское грузовое судно Rubymar после атаки хуситов в Красном море, 2 марта 2024 года (Фото Al-Joumhouriah channel via Getty Images)
Британское грузовое судно Rubymar после атаки хуситов в Красном море, 2 марта 2024 года (Фото Al-Joumhouriah channel via Getty Images)
Почти полгода — с октября 2023 года — йеменское движение «Ансар Аллах», более известное как хуситы, препятствует судоходству в Красном море вопреки противодействию США и стран Европы. Востоковед Леонид Цуканов отмечает, что, несмотря на автономность хуситов, конфликт в Красном море протекает контролируемо: ни одна из сторон, включая США и Иран, не заинтересована в его резкой эскалации. Напротив, ключевым участникам выгодно сохранение «тлеющего» формата противостояния

«Младший брат» Тегерана

«Ансар Аллах» принято включать в структуру прокси-группировок Ирана и оспаривать их геополитическую самостоятельность — якобы действия хуситов определяются исключительно интересами Тегерана. На деле это не совсем так.

Несмотря на то что Иран оказывает хуситам значительную поддержку, тайно снабжая их оружием, технологиями и специалистами, а также защищая движение на международной арене, жесткий контроль, как, например, над лояльными группировками в Сирии и Ираке, отсутствует: «на земле» они предоставлены сами себе.

Иран позволяет «Ансар Аллах» самостоятельно определять тон и формат диалога с другими йеменскими центрами силы, налаживать международные контакты, заниматься развитием вооруженных сил и государственных институтов. Члены «Ансар Аллах» воспринимают Тегеран скорее в качестве «старшего брата» и единомышленника, но в стратегических вопросах неизменно действуют с оглядкой на интересы и позицию Ирана, а в некоторых случаях наделяют Исламскую Республику правом вести переговоры от их лица.

 
Telegram-канал Forbes.Russia
Канал о бизнесе, финансах, экономике и стиле жизни
Подписаться

Хуситы выделяются в рядах иранской сети влияния даже на контрасте с другой сильной группировкой — ливанской «Хезболлой»: в силу своего специфического регионального положения «Ансар Аллах» действуют более системно и напористо, а их акции получают большее медийное освещение. Кроме того, после начала операции Израиля в секторе Газа в октябре 2023 года движение одним из первых предприняло реальные действия против израильтян, что укрепило его авторитет во многих исламских странах.

Само собой, повышение самостоятельности хуситов не осталось без внимания: уже после первых акций с препятствованием судоходству в Баб-эль-Мандебском проливе эксперты на Западе заявили, что движение «отбилось от рук» и игнорирует рекомендации иранских советников, якобы настаивающих на отказе от эскалации с США. К этому добавились слухи, что несколько резонансных атак, включая февральский удар по британскому балкеру Rubymar, якобы не были согласованы с Тегераном. Но подобные «теории заговора» не выдерживают критики: даже самые спорные действия хуситов не вступают в противоречие с интересами Тегерана.

 

Отложенный выигрыш

Несмотря на то что США из-за действий хуситов в Красном море несут имиджевые и финансовые издержки, поддержание конфликта в «тлеющем» формате отчасти выгодно Вашингтону.

В первую очередь тем, что продолжающийся кризис препятствует «разрядке» между Саудовской Аравией и Ираном. Эр-Рияд и Тегеран, хоть и пытаются продолжать начатое при поддержке Пекина сближение, не слишком довольны расстановкой сил в Красном море и пытаются добиться гарантий от визави. Так, Саудовская Аравия, опасаясь «ударов возмездия», требует от Ирана «железных гарантий» ненападения хуситов; Исламская Республика, со своей стороны, настаивает на недопустимости использования саудовского воздушного пространства для нанесения ударов по Йемену. В результате диалог двух вроде бы примирившихся региональных лидеров приобретает форму взаимных нападок.

Недовольны США и переговорным процессом между «Ансар Аллах» и Саудовской Аравией в рамках так называемого «оманского формата», успех которого грозит закреплением за хуситами статуса международно признанной силы. С учетом слабости проарабских и протурецких сил в Йемене, хуситы могут добиться доминирующего положения в новом объединенном правительстве страны и обеспечить мягкий контроль за йеменской политикой со стороны Ирана. Тегеран в свое время по схожей схеме установил влияние в Ираке, и Вашингтон теперь стремится не допустить подобного развития событий.

 

В конечном счете характерная для региона взаимная подозрительность, кратно усиленная фактором «иранской» угрозы, может подтолкнуть сомневающиеся арабские страны к созданию оборонительного блока. Подобный блок органично впишется в рамки «Арабского НАТО», которое Вашингтон продвигает на Ближнем Востоке уже почти 10 лет.

По этой причине США в целом настроены «играть вдолгую»: наносить периодические воздушные удары по объектам хуситов, однако без цели быстро разгромить их. Кроме того, для Вашингтона важно сохранить видимость вовлеченности в решение проблемы, но без значительного расходования военных ресурсов. 

Игра в эскалацию

Несмотря на то что интенсивность конфликта в Красном море в последние недели приобрела «рутинный» характер, хуситы едва ли откажутся от тактики «беспокоящих» ударов — особенно с учетом того, что межпалестинский диалог вновь буксует.

Представители «Ансар Аллах» неоднократно давали понять, что любое резкое изменение баланса сил, например наступление израильской армии на палестинский город Рафах, приведет к реализации многократно анонсированных «актов возмездия».

В рамках этой стратегии устрашения хуситы продолжают осторожно поднимать градус конфликта: бригадный генерал Яхья Сари анонсировал, что хуситы будут атаковать идущие через Индийский океан к мысу Доброй Надежды израильские суда — используя для этих целей модернизированные ракеты и беспилотники. Ходят слухи и об успешном испытании движением первой гиперзвуковой ракеты, которую также планируется использовать для ударов по удаленным целям. Как итог, даже более длинный маршрут в обход Баб-эль-Мандебского пролива перестанет быть полностью безопасным для зафрахтованных Израилем и его партнерами судов.

 

Вместе с тем хуситы, действуя с учетом интересов Ирана, скорее всего, не будут в одночасье обрубать все пути отхода. В частности, до последнего попытаются сохранить «оманский формат» переговоров и проигнорируют систематическое использование воздушного пространства аравийских монархий военными самолетами США и Великобритании. Это позволит продолжить процесс нормализации отношений Саудовской Аравией как с Исламской Республикой, так и с «Ансар Аллах»; тезис о «невозможности диалога с Ираном» уйдет с повестки сам собой.

Также хуситы на регулярной основе подчеркивают «избирательность» своих ударов: «законными целями» они считают только суда Израиля, США и Великобритании, в то время как другие транспортники не представляют для них интереса. «Ансар Аллах» рассчитывает, что подобная тактика позволит им, с одной стороны, нанести экономический урон оппонентам, а с другой — заручиться поддержкой сильных держав, таких как Китай, Россия и Индия. Последние, пусть и не одобряют подобные акции, не оказывают существенного давления на официальный Тегеран, что позволяет иранцам сохранять «пространство для маневра» в Красном море.

В куда менее выигрышном положении оказались страны ЕС: разрекламированная военно-морская миссия «Аспидес» не смогла принудить «Ансар Аллах» к снижению активности в Красном море и приобрела скорее демонстрационный характер. Кроме того, в Брюсселе опасаются, что излишнее давление на хуситов может подорвать переговорный процесс с Тегераном вокруг «ядерной сделки», который и без того испытывает трудности. По этой причине европейские страны стремятся — вопреки призывам Франции и Германии — дополнительно не обострять конфликт.

Как итог, конфликт в Красном море все больше напоминает «перетягивание каната»: ни одна из сторон не стремится, в отсутствие веских причин, к резкой эскалации, предпочитая действовать в ранее установленных рамках; «хуситская угроза» все больше становится фоновой.

 

Впрочем, такая ситуация вполне устраивает сторонников «Ансар Аллах»: «беспокоящий» характер борьбы позволяет им осуществлять атаки «для галочки» и придерживать передовые ударные средства на случай, если для отстаивания своих интересов придется идти ва-банк.

Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения автора

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости